Вывести на печать

Музеи. В Национальном музее старинного искусства (основан в 1884) в Лиссабоне экспонируется португальское искусство 12–19 вв. В столице находятся также Музей К.Гульбенкяна (1969) и связанный с ним Центр современного искусства (1979). Национальный музей карет (1905) располагает собранием королевских карет, некоторым из них более 300 лет. В Лиссабоне имеются также другие известные музеи: античного искусства, археологии, этнологии, театральный, военно-морской. Исторический район Белем со знаменитыми Вифлеемской башней и монастырем иеронимитов (Жеронимуш) – шедевр архитектурного стиля «мануэлино» (готика 15–16 вв.), объявленный ЮНЕСКО достоянием мировой культуры. Среди памятников церковной архитектуры выделяются Кафедральный собор, церкви св. Висенте ди Фора, Консейсау Велья (в стиле «мануэлино»), св. Роке и Музей церковного искусства. В окрестностях Лиссабона особого внимания заслуживают выдержанный в стиле барокко архитектурный комплекс Мафра с королевским дворцом 18 в., летняя королевская резиденция Келуш 18 в. и Национальный дворец в Синтре. Крупнейший в Португалии памятник древнеримской архитектуры – руины Конимбриги – расположен в 16 км к югу от университетского города Коимбра.

Средства массовой информации, спорт, народная культура. Благодаря средствам массовой информации, в частности радио и телевидению, удалось преодолеть изоляцию Португалии. Несколько радиокомпаний принадлежат государству, действуют также более 280 частных радиостанций. Имеются два государственных телевизионных канала, и с 1990 функционируют частные телевещательные компании. Весьма популярны бразильские мыльные оперы. Несмотря на высокий уровень неграмотности, в начале 1990-х годов в Португалии издавались ок. 30 ежедневных газет, ведущие из них – «Публику», «Диариу де нотисиаш» и «Жорнал де нотисиаш». Приватизация печатных средств информации, закончившаяся в 1991, способствовала разнообразию в средствах информации.

Футбол остается самым массовым видом спорта в Португалии. Благодаря репортажам, передающимся по радио и телевидению, возросла популярность соревнований по легкой атлетике, велосипедным гонкам и другим видам спорта.

Популярен бой быков, особенно в Рибатежу, где разводят быков. В Португалии на этих соревнованиях выступают всадники на лошадях, которые целятся копьями в шею быка и, защищая лошадь, увертываются от рогов. Быков на арене не убивают, а усмиряют специальные борцы – фуркадуш.

Фаду – народные песни, все еще популярные в больших городах, – славятся мелодиями саудади. Фаду возникли в самых бедных кварталах Лиссабона; их исполняют мужчины или женщины фадисты под аккомпанемент двух гитаристов.

ИСТОРИЯ

Древний период. Хотя на территории нынешней Португалии обнаружены многочисленные следы человеческой деятельности эпохи палеолита, культуры западной и юго-западной частей Пиренейского п-ова начали формироваться лишь за последние 10 тыс. лет. Примитивные люди, которые питались млекопитающими, рыбой и съедобными моллюсками, поселились в VIII тысячелетии до н.э. в долинах Тежу и других рек, впадающих в Атлантический океан. Неолитическая цивилизация возникла в III тысячелетии до н.э., когда полированные каменные орудия и керамическая посуда, а также сельское хозяйство и обработка металлов проникли сюда, очевидно, из Андалусии и других районов Средиземноморья.

После 1000 до н.э. индоевропейские народы, в основном кельты, пересекли Пиренеи несколькими последовательными волнами и смешались с местными племенами. На юге финикийцы и греки стали торговать с народами Андалусии и Португалии. Финикийцев вытеснили карфагеняне, которые закрыли Гибралтарский пролив для своих соперников. Впоследствии на жителей Португалии оказали влияние андалусцы, карфагеняне и кельты, возможно, пришедшие из Бретани и Британии. Гамилькар и Ганнибал захватили южную часть Португалии и присоединили ее к Карфагенской империи, существовавшей на Пиренейском п-ове в 240–220 до н.э.

Римский период. В это время в центральной части Португалии преобладали лузитанские племена кельтского происхождения, занимавшиеся скотоводством. Их предводитель Вириат долгое время оказывал упорное сопротивление римлянам. После его предательского убийства в 139 н.э. сопротивление было подавлено, римская армия прошла через центральную часть Португалии и вступила в нынешнюю Галисию, на северо-западе Пиренейского п-ова. Римляне оттеснили часть лузитан в низменные районы к югу от р.Тежу и основали город Эмерита (Мерида) на р.Гвадиане на территории нынешней Испании. Он стал столицей большой провинции Лузитания. Юлий Цезарь дал городу имя Пакс-Юлия (ныне Бежа) и оказывал поддержку городам Олисиппо (ныне Лиссабон) и Эбора (Эвора); Олисиппо был резиденцией римского наместника. Римляне строили дороги, их обычаи утвердились в стране, а местные языки исчезли. Отдаленный район к северу от р.Дору составлял отдельную провинцию Галлецию, включавшую нынешнюю Галисию на северо-западе Испании и северную Португалию. Главным городом южной Галлеции (ныне северной Португалии) была Бракара (ныне Брага). При императоре Веспасиане (68–79 н.э.) главные города получили латинские права, а в 212 н.э. по эдикту Каракаллы их жители стали полноправными римскими гражданами. Христианство, по-видимому, проникло в Португалию во 2 в. В 3 в. христианские общины существовали в городах Осонобе, Мерида и Эвора.

В 5 в. Римская империя была завоевана варварами, которые пересекли Галлию, вторглись в Испанию и оттуда направились на запад. Два племени – свевы и вандалы – захватили земли в Галлеции и Лузитании. Они воевали между собой и совершали набеги на соседние территории. В 415 н.э. римляне использовали более многочисленное племя вестготов для наведения порядка и вытеснили вандалов в Африку. Свевы остались и сделали своей столицей Брагу, тогда как вестготы заняли остальную часть Пиренейского п-ова и в конце концов в 468 свергли власть римлян. В 585 вестготы покорили свевов, предоставив им, однако, местную автономию. Некоторые следы языка свевов сохранились в португальском языке, и этому племени приписываются некоторые сохранившиеся до сих пор приемы агротехники.

назад   дальше



ПОРТУГАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Происхождение и особенности
Демография
Города
Язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское и лесное хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Интеграция с ЕС
Финансовая и банковская системы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Рабочее движение и профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Музеи
Средства массовой информации, спорт, народная культура
ИСТОРИЯ
Древний период
Римский период
Мусульманский период
Основание Португальского королевства
Эпоха географических открытий
Три Филиппа
Реставрация
18 век
Наполеоновские войны
Либерализм
Реставрация монархии
Республика
Новое государство
Революция
Оценка результатов переходного периода
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!