Вывести на печать

Правовая система. При режиме Салазара свобода печати и право на объединения, собрания, протесты или забастовки были строго ограничены. В конституции 1976 эти ограничения были сняты. Положение о неприкосновенности личности было введено как в гражданские, так и в военные законы. Система уголовного права организована на общегосударственном уровне под управлением министерства юстиции по 217 судебным округам. Для ряда дел обвинение или защита вправе требовать суда присяжных заседателей.

В Португалии суды независимы и подчиняются только закону. Совершенно независимо существует Конституционный суд. Высшим органом в иерархии судов является Верховный суд. Кроме того, в систему судов входят суды общей юрисдикции первой и второй инстанций, Верховный административный суд и другие административные и фискальные суды, Счетная палата, военные трибуналы, морские суды, арбитражные суды.

Вооруженные силы. Режим Салазара – Каэтану постоянно наращивал военную мощь Португалии. При Каэтану на вооруженные силы направлялось почти 2/5 от общей суммы государственных расходов. После революции 1974 в связи с ликвидацией колониальной системы отпала необходимость в большой армии. В 1990 в армии служили 44 тыс. человек, на флоте – 16 тыс. человек. Военно-воздушные силы насчитывали ок. 15 тыс. человек персонала.

Внешняя политика. Португалия с давних пор имела особенно тесные отношения с Англией. Эта традиция берет начало с торгового договора, подписанного в 1373. В 1386 обе страны подписали в Виндзоре договор о взаимном сотрудничестве, а тесные экономические связи были закреплены Метуэнским договором 1703. Британская поддержка помогла Португалии отстаивать свою независимость после 1640 и сохранить значительную часть своей заморской империи. Однако этот старинный союз не повлиял на португальскую политику нейтралитета во Второй мировой войне, хотя Великобритании и США были предоставлены базы на Азорских о-вах. Впоследствии американская военно-воздушная база в Лажише перешла в распоряжение НАТО, к которой Португалия присоединилась в 1949.

Из-за вето СССР в Совете безопасности ООН Португалию не принимали в эту организацию вплоть до 1955. С 1960 по 1986 Португалия состояла членом Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).

Португальские колонии в 1970 занимали площадь свыше 2 млн. кв. км. Самыми большими из них были Ангола и Мозамбик в Африке. В Азии Португалия владела колониями Макао на юго-востоке Китая и Восточный Тимор в Малайском архипелаге. В 1974–1975 все африканские колонии стали независимыми.

После ликвидации португальской колониальной системы в Африке были восстановлены отношения с СССР, странами Восточной Европы и многими странами Африки и Азии.

Отношения с Индонезией обострились после того, как она в 1975 оккупировала Восточный Тимор и стали известны факты жестокого обращения с жителями этой бывшей португальской колонии. В 1999 Индонезия под давлением общественности вывела свои войска из Восточного Тимора.

В соответствии с соглашением 1987, управление португальской колонией Аомынь (Макао) должно было перейти к Китаю в декабре 1999.

В конце 1970-х годов укрепились связи Португалии с НАТО. 1 января 1986 Португалия вошла в состав Европейского сообщества (ЕС). Португалия входит в союз португалоязычных стран, который включает также Бразилию и бывшие португальские колонии – Анголу, Мозамбик, Гвинею-Бисау, Сан-Томе и Принсипи, Кабо-Верде.

ЭКОНОМИКА

Валовой внутренний продукт (ВВП) Португалии в 1997 составлял 110 млрд. долл. Национальный доход на душу населения составляет 12 тыс. долл. (70% от среднего в странах ЕС).

Экономическая история. На экономику Португалии повлияли два события – свержение режима Салазара – Каэтану в 1974 и вступление в ЕС в 1986. При прежнем режиме (с 1926 по 1974) капитал был сконцентрирован в руках нескольких промышленных и финансовых семейных групп. Продвижение вверх было возможно только для членов образованного среднего класса. Промышленность и сельское хозяйство Португалии оставались малоэффективными, а производительность труда – низкой. Инвестиции направлялись главным образом в африканские колонии. Прибыли, полученные в колониях, использовались для поддержания положительного сальдо торгового и бюджетного балансов.

Революционное правительство сначала ослабило экономическую базу прежней элиты, предоставив независимость африканским колониям. После провала путча правых сил в 1975 крупные землевладения в южном и центральном регионах были экспроприированы. Были национализированы банки и страховые компании, за ними последовала национализация большинства крупных и средних промышленных предприятий. Бльшая часть новых государственных предприятий столкнулась с крайне сложными организационными и финансовыми проблемами. В результате увеличились общий дефицит государственного бюджета и внешний государственный долг. Иностранные инвестиции в Португалии были выведены из процесса национализации, в экономике страны важное значение приобрели дочерние компании иностранных корпораций.

Как члену ЕС Португалии пришлось принять общий таможенный тариф ЕС на импорт из стран, не входящих в эту организацию, и проводить единую аграрную политику. Португалия обещала также ликвидировать все барьеры для движения как товаров, так и капитала между ней и другими членами ЕС, а также снять налоговые субсидии с государственных предприятий. Членство в ЕС стало движущей силой, стимулировавшей изменения в экономике страны в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Структура налогов в Португалии была пересмотрена.

назад   дальше



ПОРТУГАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Происхождение и особенности
Демография
Города
Язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское и лесное хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Интеграция с ЕС
Финансовая и банковская системы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Рабочее движение и профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Музеи
Средства массовой информации, спорт, народная культура
ИСТОРИЯ
Древний период
Римский период
Мусульманский период
Основание Португальского королевства
Эпоха географических открытий
Три Филиппа
Реставрация
18 век
Наполеоновские войны
Либерализм
Реставрация монархии
Республика
Новое государство
Революция
Оценка результатов переходного периода
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!