Вывести на печать

18 век. Период бедности первых лет реставрации остался позади. Хотя в конце 17 в. бльшая часть некогда обширной португальской колониальной империи на Востоке была утрачена, в центральной части Бразилии были открыты месторождения золота. Район Минас-Жерайс охватила золотая лихорадка: сюда стекались старатели из других частей Бразилии и из самой Португалии, и администрацию колонии пришлось перевести из Баии в Рио-де-Жанейро. В 1728 в районе Минас-Жерайс были обнаружены алмазы. Располагая такими богатствами, Жуан V (1706–1750) покровительствовал искусствам, учредил академии и библиотеки и организовал общественные работы. Большой стимул для своего развития получила архитектура. Политические договоры с Большим Альянсом завершились заключением Метуэнского договора 1703, по которому Англия отдавала предпочтение португальским винам и шерстяным тканям. Войны с Францией открыли обширный рынок в Англии для портвейна и других вин, а приток драгоценностей из Бразилии привел к быстрому расширению английской торговли в Лиссабоне. Кортесы, которые регулярно созывались после реставрации, теперь потеряли свое значение, и король осуществлял абсолютную власть через своих министров.

После смерти Жуана V его сын Жозе (1750–1777) мало интересовался управлением и назначил министром Себаштиана Жозе ди Карвалью (впоследствии – маркиз Помбал), талантливого администратора и представителя эпохи просвещения в Португалии. Его способности проявились, когда 1 ноября 1755 Лиссабон сильно пострадал от землетрясения. Тысячи людей погибли, а дворцы, церкви и жилые дома были разрушены. Карвалью, получив чрезвычайные полномочия, обеспечил жильем бездомных и перестроил центр столицы. Его власть вызывала ревность у потомственных дворян, но он казнил герцога Авейру и маркиза Тавору, попытавшихся убить короля Жозе. Карвалью провел также кампанию против иезуитов, устранив их с постов королевских исповедников, и в конце концов выдворил иезуитский орден из Португалии и ее колоний. Помбал осуществил реформу университета в Коимбре, учредил дворянский колледж и пытался распространить систему светского образования во всей Португалии. Он также старался поддержать купечество страны, учредил компанию по продаже портвейна, поддерживал цены и ввел стандарты по выращиванию винограда. Между тем приток золота из Бразилии начал иссякать, и попытки оживить торговлю за счет других товаров посредством организации монопольных компаний не увенчались успехом.

Падение Помбала после смерти короля привело к изменению политического курса, хотя многие его сторонники остались на своих постах. Дочь Жозе, Мария I (1777–1816), отказалась обвинить его в превышении власти, но испытывала угрызения совести, разрываясь между преданностью своему отцу и жалобами жертв Помбала. Ее опасения возросли после получения известий о революции во Франции, и в 1792 она сошла с ума. Регентом стал ее сын, позднее король Жуан VI.

Наполеоновские войны. В самом начале волнений во Франции португальская полиция предприняла меры по пресечению революционной пропаганды. Испанские Бурбоны, пытавшиеся спасти своих французских кузенов (что им не удалось), были втянуты в войну с Французской Республикой и потерпели поражение. Французы захватили Мадрид и стремились разрушить союз Португалии с Англией, а также закрыть португальские порты для английских судов. Ультиматум со стороны Франции о предоставлении преимуществ в торговле и выплате дани был отвергнут Португалией в 1797. В 1801 Наполеон побудил Испанию напасть на Португалию, но обе страны пришли к мирному соглашению. Французы потребовали изменить власть в Лиссабоне, и в 1807 Наполеон, который теперь господствовал в Европе, решил сам разобраться с этим вопросом и приказал генералу Андошу Жюно выступить маршем на Лиссабон. Когда французы уже приближались к городу, португальский королевский двор отплыл на кораблях в Бразилию, оставив вместо себя регентский совет. Его председатель герцог Абрантиш признал де-факто власть Франции.

В 1808 Португалия была охвачена восстанием. Генерал Артур Уэлсли, позже герцог Веллингтон, высадился с большой английской армией и вынудил Жюно оставить Португалию по условиям перемирия в Синтре. Регентский совет был восстановлен. Когда маршал Никола Сульт в 1809 двинулся маршем из Галисии в Порту, Уэлсли остановил его и оттеснил назад. Другая французская армия продвигалась по долине р.Тежу, но была разбита у Талаверы. В 1810 маршал Андре Масена был поставлен во главе большой французской армии, которую Уэлсли удерживал возле Бусаку до тех пор, пока она не отошла к укреплениям у Торриш-Ведраша к северу от Лиссабона. Французы были вынуждены отступить в Сантарен, а в марте 1811 вообще покинули Португалию.

назад   дальше



ПОРТУГАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Происхождение и особенности
Демография
Города
Язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское и лесное хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Интеграция с ЕС
Финансовая и банковская системы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Рабочее движение и профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Музеи
Средства массовой информации, спорт, народная культура
ИСТОРИЯ
Древний период
Римский период
Мусульманский период
Основание Португальского королевства
Эпоха географических открытий
Три Филиппа
Реставрация
18 век
Наполеоновские войны
Либерализм
Реставрация монархии
Республика
Новое государство
Революция
Оценка результатов переходного периода
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!