Вывести на печать

Три Филиппа. Филипп II, признанный в Португалии королем Филиппом I (1580–1598), пообещал, что португальские национальные институты будут сохранены. Он присутствовал на заседаниях португальских кортесов, и во всех высших государственных учреждениях было принято пользоваться родным языком. Однако объединение двух государств лишило Португалию собственной внешней политики, и враги Испании стали врагами Португалии. Из-за войны Испании с Голландией и Англией пришлось закрыть порт Лиссабон для бывших торговых партнеров Португалии. Затем голландцы совершили нападения на португальские поселения в Бразилии, а также в Африке и Азии.

Во время правления сына Филиппа, Филиппа III (1598–1621), Испания заключила перемирие с голландцами. Голландские и английские купцы снова зачастили в Лиссабон, расширилась торговля и с Бразилией, но в результате пострадала португальская автономия. Во время правления Филиппа IV (1621–1640) его фаворит граф-герцог Оливарес возобновил войну с голландцами, которые напали на Баию в 1624, а в 1630 оккупировали Пернамбуку (Ресифи) и соседние с ним плантации. Между тем португальские владения в Азии были утрачены из-за вторжения голландцев и англичан. Португальцы теперь не желали иметь дела с Оливаресом, который пытался разрушить их независимые институты и навязать новые налоги, чтобы усилить испанское влияние в Португалии и использовать ее ресурсы в войне с Францией. В 1640, после того как Каталония восстала и обратилась за помощью к Франции, в Португалии вспыхнуло всеобщее восстание. Испанцы были изгнаны почти без кровопролития, и герцог Жуан Брагансский был провозглашен королем Португалии под именем Жуана IV (1640–1656).

Реставрация. Жуан IV был ближайшим португальским потомком Себастьяна по боковой линии и крупнейшим землевладельцем Португалии, но у него не было армии, а казна была пуста. Поскольку Испания в то время была втянута в войну с Францией и занята восстанием в Каталонии, он сумел организовать оборону страны и найти союзников. Союз Португалии с Англией был восстановлен в 1642. Французы, подталкивавшие Португалию к восстановлению независимости, отказались войти в официальный союз. Голландцы, несмотря на враждебное отношение к Испании, продолжали занимать португальские владения в Бразилии до тех пор, пока бразильцы не подняли против них вооруженное восстание. Бразильский губернатор Салвадор Корреа ди Са организовал экспедицию в Африку, чтобы изгнать голландцев из Анголы. Папский престол, находившийся под влиянием Испании, отказался признать Жуана IV. В этой сложной обстановке были предприняты усилия по расширению бразильской торговли. После значительных уступок голландцам с ними был заключен мир. В 1654 был подписан договор с Англией, по которому английским купцам были возвращены привилегии в Лиссабоне, признана находящаяся там же фактория и предоставлена свобода вероисповедания.

После смерти Жуана IV его старший сын Альфонс VI (1656–1683) был еще несовершеннолетним, и вдова Жуана IV Луиза осуществляла регентство. Она тщетно боролась за заключение договора с Францией, но заключила союз с Англией, по которому Карл II женился на ее дочери Катерине Брагансской, получив в качестве приданого не только большую денежную сумму, но также Танжер и Бомбей. Взамен он обязался защищать Португалию, «как если бы она была самой Англией». Карл II прислал солдат для усиления охраны границ Португалии, и английские дипломаты в 1668 добились, чтобы Испания признала независимость Португалии.

Между тем оказалось, что Альфонс VI не способен управлять страной, и от его имени этим занимался граф Каштелу Мельюр. Он организовал женитьбу Альфонса на французской принцессе Мари-Франсуазе-Изабелле Савойской, которая спровоцировала отставку Каштелу Мельюра и добилась развода по причине импотенции Альфонса. Затем она вышла замуж за его младшего брата Педру, который в 1667 был утвержден регентом, а после смерти Альфонса стал королем Педру II (1683–1706). Португалия установила хорошие отношения с Англией и Францией, чтобы нарушить планы Испании. Однако теперь Испания стала менее опасной. Брак с Мари-Франсуазой-Изабеллой расценивался как успех французской политики, но после ее смерти Педру II женился на австрийке. Когда стало ясно, что у испанского короля Карла II не будет наследника, французский король Людовик XIV стал предъявлять претензии к Испании и после смерти Карла в 1700 посадил на испанский престол своего внука, титулованного Филиппом V. Это вызвало тревогу в других европейских государствах, и, когда Англия и Нидерланды поддержали претензии австрийского эрцгерцога Карла, Португалия присоединилась к большому союзу, сформированному для изгнания Бурбонов из Испании. Эрцгерцог прибыл в Португалию, но, хотя англо-португальские войска дважды вступали в Мадрид, им не удалось ни удержать этот город, ни воодушевить испанцев на борьбу с французами. В соответствии с Утрехтским миром 1713 Бурбоны остались на испанском престоле, а португальцы укрепили союз с Англией и Австрией.

назад   дальше



ПОРТУГАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Происхождение и особенности
Демография
Города
Язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское и лесное хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Интеграция с ЕС
Финансовая и банковская системы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Рабочее движение и профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Музеи
Средства массовой информации, спорт, народная культура
ИСТОРИЯ
Древний период
Римский период
Мусульманский период
Основание Португальского королевства
Эпоха географических открытий
Три Филиппа
Реставрация
18 век
Наполеоновские войны
Либерализм
Реставрация монархии
Республика
Новое государство
Революция
Оценка результатов переходного периода
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!