Вывести на печать

Эпоха географических открытий. Долгое время главной целью политики Португалии было проведение крестовых походов против мусульман в Африке. В то же время укрепление монархии и подтверждение независимости страны пробудили национальный дух португальцев. В 1415 Жуан I захватил Сеуту, находящуюся напротив Гибралтара; эта победа рассматривалась как стартовая точка экспансии в Африке. Сын Жуана, принц Генрих Мореплаватель, прославился как организатор морских экспедиций к северо-западным берегам Африки. В городе Сагриш на крайнем юге страны он основал знаменитую школу мореплавателей, где проходили обучение капитаны португальских каравелл, впоследствии прославившиеся географическими открытиями в Африке и Азии.

Португалия завладела о-вами Мадейра в 1418–1420, а Азорскими – несколько лет спустя. Наследник Жуана, король Дуарти I (Эдуард, 1433–1438), поддержал экспедицию против Танжера, запланированную его братом принцем Генрихом, но она закончилась поражением. После смерти Дуарти его второй брат Педру, известный путешественник, стал регентом при малолетнем Альфонсе V (1438–1481). Педру был брошен вызов со стороны единокровного брата Альфонса, графа Барселуша, который убил его в 1449 в Алфарробейре. Юный Альфонс V затем подпал под влияние группировки Барселуша, которая приобрела крупные поместья и власть. Между тем принц Генрих (Мореплаватель) продолжал энергично организовывать морские экспедиции. К моменту его смерти (1460) португальцы открыли африканское побережье вплоть до Сьерра-Леоне.

Альфонс V предпринял несколько экспедиций в Марокко, захватил Танжер в 1471 и стал претендовать на испанский престол. Получив отпор от Фердинанда и Изабеллы, он безуспешно призывал на помощь Францию и был вынужден заключить унизительный мирный договор в Алкасоваше. Его сын, Жуан II (1481–1495), один из самых способных правителей Португалии, добился аннулирования этого договора, уличил семью Барселуш в предательстве и навязал свою власть дворянам. Жуан II продолжил курс на поощрение географических открытий. В 1482 на Золотом Берегу был построен форт Мина, и в том же году Диего Кан достиг устья р.Конго. Жуан тогда же направил Педру да Ковильяна и Алфонсу ди Пайву сухопутным путем для ознакомления с Индией и Эфиопией. Ни один из них не вернулся назад, а сообщения Ковильяна о его путешествиях, по-видимому, не достигли Лиссабона. В 1488 Бартоломеу Диаш обогнул мыс Доброй Надежды и обнаружил, что в Индию можно попасть по морю. Экспедиция Васко да Гамы 1497–1498 завершилась достижением желанной цели – был открыт морской путь в Индию. За пять лет до этого Христофор Колумб достиг Нового Света и заявил о притязаниях на него Испании. Жуан II оспаривал это требование, и, по договору, заключенному в Тордесильясе в 1494, между Испанией и Португалией было достигнуто соглашение о разделе еще не освоенного мира. Испании предоставлялась власть над всеми землями к западу от условной линии, проходившей в 370 лье к западу от о-вов Зеленого Мыса, а Португалия получала власть над всеми землями, расположенными к востоку от этой линии. Договор дал возможность Педру Алваришу Кабралу в 1500 предъявить права Португалии на Бразилию.

Во время правления Мануэла I (1495–1521) Португалия пожинала плоды деятельности принца Генриха Мореплавателя и переживала золотой век. Португальцы еще ранее укрепили свои цитадели в Марокко, обосновались на островах Атлантического океана и создали торговые центры на побережье Западной Африки. Затем они открыли побережье Бразилии, захватили стратегически важные позиции в Восточной Африке, открыли Мадагаскар и приобрели форпосты в Индии. Португальцам удалось подорвать морскую торговлю мусульман в Индийском океане и установить контроль над морскими путями в Ост-Индию. Португалия монополизировала выгодную торговлю пряностями и всего за несколько лет превратилась в ведущую европейскую морскую державу. Наместник короля в Индии, Франсишку ди Алмейда, в 1505 основал свою резиденцию в Кочине, а его преемник, Афонсу ди Альбукерки, один из великих деятелей португальской империи, перенес эту резиденцию в Гоа, который впоследствии стал столицей Португальской Индии. Альбукерки в 1511 захватил крупный рынок торговли в Малакке, послал экспедиции на Молуккские о-ва, установил связи с Бенгалией, Бирмой, Сиамом, Явой и Суматрой, а в 1515 установил контроль над Ормузским проливом у входа в Персидский залив. Его преемники в 1542 наладили связи с Японией, а в 1557 приобрели опорный пункт Макао в Китае.

Во время правления Мануэла I в португальской архитектуре процветал пышный стиль «мануэлиано» с морскими и флористическими сюжетами и азиатскими мотивами, а студентов посылали на учебу во Францию и Италию. Жил Висенти, основоположник португальского театра, придумывал развлечения для королевского двора, а Са ди Миранда и другие поэты ввели в обращение итальянские стихотворные формы. Была унифицирована судебная система; влияние кортесов начало ослабевать, и после смерти Жуана I они собирались все реже. Лиссабон был одним из самых богатых городов Европы, и король содержал роскошный двор.

При Жуане III (1521–1557) страна стала ощущать нехватку государственных средств. Затраты на ежегодное снаряжение флота в Индию и комплектование личного состава военных крепостей и баз от Бразилии до Китая, падение цен на восточные товары и предоставление многочисленных привилегий обременили страну долгами. В этих условиях португальской монополии на торговлю с Востоком бросили вызов французские, а затем и английские купцы. Возникла необходимость занять всю Бразилию, выделив вдоль побережья капитанства, а в 1549 было учреждено правительство в Баии (ныне Салвадор), который быстро превратился в центр торговли сахаром. Расточительное богатство португальского Ренессанса и слава времен колониальной экспансии и предпринимательства остались позади. Они были увековечены в героической эпической поэме Луиша ди Камоэнса Лузиады (1572), признанном шедевре португальской литературы. Наступила пора возврата к экономии и дисциплине. Была введена инквизиция, и иезуиты стали оказывать влияние на королевскую семью и систему образования, установив контроль над университетом в Коимбре и основав университет в Эворе.

Несовершеннолетний внук Жуана III, Себастьян (1557–1578), унаследовал трон, а регентство было передано сначала вдове Жуана, Катерине, а затем его брату, кардиналу Энрики. Когда Себастьян достиг совершеннолетия, он поссорился с ними обоими. Сильно увлеченный идеями странствующего рыцарства, он мечтал о крестовом походе против мусульман в Северной Африке. Когда свергнутый принц Марокко обратился к нему за помощью, он собрал армию, высадился в Африке и столкнулся с более сильной армией в Алькасаркивире (Эль-Ксар-эль-Кебире). Себастьян, его протеже на пост принца и император Марокко погибли в битве 4 августа 1578, многие португальские солдаты были убиты или попали в плен. Преемник Себастьяна кардинал Энрики умер в 1580. Совету губернаторов предстояло решить вопрос о наследовании престола. Испанский король Филипп II, сам наполовину португалец, стал претендовать на трон, используя подкуп и власть. Его противники некоторое время отсиживались на Азорских о-вах и просили помощь у Франции и Англии. Нападение англичан на Лиссабон в 1589 под предводительством Фрэнсиса Дрейка закончилось неудачей. Тем не менее вера в восстановление независимости Португалии не была потеряна, и не менее четырех самозванцев выдавали себя за убитого Себастьяна.

(85.43 Кб)

назад   дальше



ПОРТУГАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Происхождение и особенности
Демография
Города
Язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское и лесное хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Интеграция с ЕС
Финансовая и банковская системы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Рабочее движение и профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Музеи
Средства массовой информации, спорт, народная культура
ИСТОРИЯ
Древний период
Римский период
Мусульманский период
Основание Португальского королевства
Эпоха географических открытий
Три Филиппа
Реставрация
18 век
Наполеоновские войны
Либерализм
Реставрация монархии
Республика
Новое государство
Революция
Оценка результатов переходного периода
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!