Вывести на печать

Местное управление. Представительными организациями прихода являются ассамблея и жунта прихода. Ассамблея избирается всеми гражданами прихода. Жунта является исполнительным органом прихода и избирается тайным голосованием ассамблей из числа ее членов. Председателем жунты является гражданин, возглавляющий список кандидатов и получивший наибольшее количество голосов при выборах в ассамблею.

Муниципии управляются муниципальными ассамблеями и палатами. Муниципальные ассамблеи состоят из председателей жунт (исполнительных органов) приходов и по крайней мере такого же числа избранных депутатов. Муниципальная палата является исполнительным органом власти и возглавляется кандидатом от ведущей партии, получившей большинство голосов. Муниципии могут создавать ассоциации и федерации для решения экономических, общественных, культурных и других вопросов.

Представительными органами административных округов являются ассамблея и жунта округа. Ассамблея состоит из членов, избранных всеобщим прямым голосованием, и членов, выбранных коллегией выборщиков, состоящей из членов муниципальных ассамблей. Исполнительный коллегиальный орган, жунта, избирается тайным голосованием ассамблеей округа из числа ее членов. При жунте округа имеется представитель правительства.

Азорские о-ва и Мадейра пользуются самоуправлением и имеют статус автономных областей. Они также делятся на муниципии и приходы. Областные ассамблеи избираются на прямых всеобщих и тайных выборах в соответствии с принципом пропорционального представительства.

Политические партии. С установлением диктатуры Салазара в начале 1930-х годов и до апрельской революции 1974 политические партии находились под запретом. Тем не менее подпольно действовали коммунистическая и социалистическая партии, а также небольшие политические группы левых. После 1974 возник ряд новых партий. Крупнейшие из них – Народно-демократическая (впоследствии переименованная в Социал-демократическую, СДП) и Социально-демократический центр (СДЦ) – были сформированы политиками, игравшие активную роль при прежнем режиме. Большинство основных партий получило значительную финансовую помощь от иностранных политических партнеров.

В течение нескольких первых месяцев после революции возникло ок. 80 политических группировок. К моменту распространения первых избирательных бюллетеней политический спектр сузился до 12 партий. На выборах наибольшее число голосов получили следующие партии: Социалистическая (СП, 35%), СДП (24%), СДЦ (16%) и Португальская коммунистическая (ПКП, 14%).

Более консервативный Север Португалии отдавал предпочтение СДП или НП, тогда как СП и ПКП имели поддержку на юге. В последние годы влияние ПКП стало ослабевать, ее электорат в прошлом состоял из промышленных рабочих Лиссабонского региона и бедных сельскохозяйственных рабочих на Юге (Алентежу). Около миллиона репатриантов из Анголы и Мозамбика враждебно настроены по отношению к левым политикам, которые предоставили независимость этим африканским колониям.

Политическая нестабильность сотрясала Португалию в первое десятилетие после революции. С 1974 по 1976 сменилось шесть временных правительств. Генерал Антониу Рамалью Эаниш, придерживавшийся умеренных взглядов член Движения вооруженных сил (ДВС), в период своего президентства в 1976–1986 обеспечивал некоторую стабильность общества. Премьер-министром в эти же годы был Мариу Соариш. Он руководил первым правительством меньшинства из представителей СП, а затем возглавлял неустойчивую правительственную коалицию. В 1979 президент был вынужден провести дополнительные выборы.

С 1979 по 1983 большинство партий сгруппировались в три коалиции, которые представляли собой правый центр, левый центр и крайний левый фланг; при этом доминировала СДП. Такое положение изменилось в 1983, когда к власти пришла центристская коалиция во главе с социалистами, получившими большинство голосов, и социал-демократами. Это коалиционное правительство распалось в 1985, после ослабления позиций СДП.

Хотя кандидат социалистов Соариш в 1986 был избран президентом (первым за 60 лет гражданским главой государства) при поддержке революционно-демократической партии ДВС Эаниша и Объединенного народного союза, возглавлявшегося коммунистами, социал-демократы в середине 1980-х годов продолжали руководить парламентом. В 1987 после отмены цензуры и проведения новых выборов СДП впервые за 13 лет получила большинство мест в парламенте. На муниципальных выборах 1989 победу одержали социалисты, а Соариш на выборах 13 января 1991 был избран президентом, получив 70,4% голосов. Тем не менее СДП вновь получила абсолютное большинство голосов на парламентских выборах 6 октября 1991.

В 1995 социалистам удалось победить на президентских выборах и получить большинство мест в парламенте. Правительство возглавил лидер СП Антониу Гуттереш. В январе 1996 на президентских выборах одержал верх Жоржи Сампайю, бывший мэр-социалист Лиссабона. Социалисты победили и на муниципальных выборах 1997.

назад   дальше



ПОРТУГАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Происхождение и особенности
Демография
Города
Язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское и лесное хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Интеграция с ЕС
Финансовая и банковская системы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Рабочее движение и профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Музеи
Средства массовой информации, спорт, народная культура
ИСТОРИЯ
Древний период
Римский период
Мусульманский период
Основание Португальского королевства
Эпоха географических открытий
Три Филиппа
Реставрация
18 век
Наполеоновские войны
Либерализм
Реставрация монархии
Республика
Новое государство
Революция
Оценка результатов переходного периода
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!