Вывести на печать

Новое государство. В соответствии с конституцией 1933, Португалия и ее заморские провинции провозглашались унитарной корпоративной республикой во главе с президентом, избираемым прямым голосованием на семилетний срок. Кортесы состояли из избираемого Национального Собрания и консультативного органа – Корпоративной палаты, организованной в соответствии с функциональными подразделениями общества: экономическим, социальным, интеллектуальным и духовным. Работодатели организовывались в гильдии, трудящиеся – в профсоюзы. Коллективные договоры находились под надзором правительства. Эта система была направлена на подавление оппозиции в обществе, а политические партии были заменены Национальным союзом.

В начале Второй мировой войны Португалия оставалась нейтральной по договоренности с Великобританией. В 1940, когда немецкие войска подошли к Пиренеям, Салазар помог Великобритании сохранить нейтралитет Испании. В 1943 англичане использовали союз с Португалией, чтобы получить базу на Азорских о-вах.

Португалия вышла из войны почти без потерь. Получив от Великобритании кредиты, она накопила валютные резервы в фунтах стерлингов, что позволило модернизировать средства сообщения, расширить торговый флот и развивать орошаемое земледелие, гидроэнергетику и промышленность. Португалия присоединилась к НАТО в 1949.

Серьезная оппозиция Салазару впервые проявилась на президентских выборах 1958. Адмирал Америку Томаш, поддержанный Национальным союзом, получил значительное большинство голосов, но генерал Умберту Делгаду, возглавлявший оппозицию, собрал четверть всех голосов. В 1959 в соответствии с конституционной поправкой, право выбора президента было передано избирательной коллегии.

Португальские территории Гоа, Диу и Даман на Индостане были оккупированы индийскими войсками в 1961, после того как Португалия отклонила претензии Индии на эти территории. Еще более серьезная угроза заморским владениям Португалии возникла в 1960-е годы благодаря росту национально-освободительного движения в Анголе, Мозамбике и Португальской Гвинее. Португалия направила в Африку значительную часть армии и большие средства на борьбу с повстанцами.

В сентябре 1968 Салазар передал власть своему помощнику Марселу Каэтану, который сохранял его основной политический курс. Продолжались войны в Африке, которые высасывали почти 40% государственного бюджета и тормозили экономическое развитие. Одним из последствий этих войн стала эмиграция 1,6 млн. португальцев, которые в поисках работы выехали в разные страны мира.

Революция. 25 апреля 1974 группа офицеров левой ориентации, входившая в Движение вооруженных сил (ДВС), стремясь прекратить войны в Африке, свергла режим Каэтану. Хунта, возглавляемая генералом Антониу ди Спинолой, призвала к прекращению боевых операций в Африке, восстановила многие демократические свободы, включая терпимость к политическим убеждениям.

15 мая было сформировано временное правительство во главе со Спинолой, в состав кабинета вошли социалисты и коммунисты. Однако сам Спинола противился планам ДВС разрушить колониальную империю и осуществить радикальные реформы, и в сентябре его сменил генерал Франсишку да Кошта Гомиш. Колониальная система в Африке распалась к концу 1975.

В марте 1975, после попытки организации государственного переворота группой правых офицеров, новый орган ДВС, Высший революционный совет с преобладанием прокоммунистически настроенных элементов, возглавлявшийся премьером Вашку Гонсалвишем, стал проводить новую государственную политику. Гонсалвиш национализировал большинство банков и многие отрасли промышленности и сделал профсоюзы, руководимые коммунистами, единственными представителями интересов трудящихся.

В апреле 1975 состоялись выборы в Учредительное собрание. Социалисты получили 38% голосов, народные демократы – 26%, а коммунисты – 12%. После выборов борьба между социалистами, коммунистами и левыми экстремистами продолжалась в профсоюзах, средствах массовой информации и местных органах управления. Коммунисты опирались на поддержку безземельных сельскохозяйственных рабочих юга и получали помощь от СССР; социалистам помогали США и страны Западной Европы. В июле социалисты вышли из состава правительства Гонсалвиша после того, как он санкционировал переход органа социалистов – газеты «Република» – в руки левых. В августе, после волны антикоммунистических демонстраций на севере Гонсалвиш был смещен со своего поста. Был сформирован новый кабинет с преобладанием социалистов и их союзников. Возобновилась выплата западных кредитов, в которых Португалии отказывали во время правления прокоммунистического ДВС. Коммунисты потерпели очередную неудачу в ноябре, когда военные офицеры левой ориентации совершили неудачную попытку государственного переворота.

В апреле 1976 вступила в действие новая конституция страны. Политическим партиям разрешалось участвовать в «революционном» процессе создания бесклассового общества. Национализация предприятий и экспроприация земель, проведенные в 1974–1975, объявлялись необратимыми. Конституция устанавливала права на собрания и забастовки, а также на аргументированный отказ от военной службы. Цензура, пытки и смертная казнь были отменены. На выборах социалисты получили большинство мест в новом собрании. В июне, после избрания генерала Антониу Рамалью Эаниша президентом, премьер-министром стал лидер социалистов лидер Мариу Соариш.

После 1976 правительства Португалии проводили осторожную и умеренную политику, направленную на восстановление стабильности в экономике. В правительстве Соариша в течение двух лет было мало его сторонников, и преобладали министры от коалиционных партий. На выборах в декабре 1979 и октябре 1980 союз умеренной Социал-демократической (прежней Народно-демократической) партии и Социал-демократического центра получил незначительное большинство голосов. В 1982 Революционный совет офицеров, который являлся совещательным органом при президенте с 1976, был распущен и заменен гражданским советом. Тяжелый экономический кризис вызвал необходимость в новых выборах в апреле 1983, на которых победили социалисты, сформировавшие коалиционное правительство с социал-демократами. Мариу Соариш сохранил пост премьер-министра.

В 1985 социал-демократы отказались поддерживать правительство Соариша и получили большинство голосов на выборах. Анибал Кавасу Силва стал премьер-министром коалиционного правительства при поддержке христианских демократов. Мариу Соариш победил на президентских выборах в 1986 и стал первым за 60 лет гражданским президентом Португалии.

В 1986 Португалия присоединилась к Европейскому Сообществу и стала проводить реформы в своей экономике в соответствии с уставом этой организации. В 1987 социал-демократы получили подавляющее число голосов на парламентских выборах. При поддержке социалистов они внесли в 1989 поправки в Конституцию, изменив марксистскую фразеологию 1976. В 1991 Соариш был переизбран на пост президента. Правительство, избранное в 1987, завершило выполнение четырехлетнего плана в 1991.

назад   дальше



ПОРТУГАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Происхождение и особенности
Демография
Города
Язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское и лесное хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Интеграция с ЕС
Финансовая и банковская системы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Рабочее движение и профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Музеи
Средства массовой информации, спорт, народная культура
ИСТОРИЯ
Древний период
Римский период
Мусульманский период
Основание Португальского королевства
Эпоха географических открытий
Три Филиппа
Реставрация
18 век
Наполеоновские войны
Либерализм
Реставрация монархии
Республика
Новое государство
Революция
Оценка результатов переходного периода
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!