Вывести на печать

Лесное хозяйство играет значительную роль в экономике Португалии. Коммерчески ценными породами являются сосна и пробковый дуб. Португалия ежегодно производит больше сырья из пробкового дуба, чем весь остальной мир. Эвкалипты, завезенные из Австралии, являются основным источником сырья для производства целлюлозы.

Рыболовство. В Португалии, имеющей протяженную береговую линию и давние традиции мореплавания, рыболовство является важной отраслью хозяйства, но в начале 1990-х годов доходы и число рабочих мест в этой отрасли сократились. В составе улова преобладают сардины. Главными рыбопромысловыми портами и центрами переработки рыбы являются Лиссабон, Сетубал, Матозиньюш и Портиман.

Транспорт. Длина сети железных дорог 3,7 тыс. км, автомобильных – 42 тыс. км. По западноевропейским стандартам транспортная сеть недостаточно развита. Обширные инвестиции в автомобильные и железные дороги направлялись за счет субсидий и займов ЕС. Лиссабон и Порту имеют современные портовые сооружения. Международные аэропорты функционируют в Лиссабоне, Порту, Фару, на Азорских о-вах и Мадейре.

Внешняя торговля и платежи. После революции 1974 торговый баланс Португалии имел циклическую структуру: годы с положительным сальдо чередовались с годами с дефицитом. Дефицит товарооборота обычно компенсировался за счет доходов от туризма и денежных переводов португальских рабочих-эмигрантов. В 1995 доходы от иностранного туризма составили 4,8% ВВП. Основные виды экспортных товаров – текстиль, одежда, обувь, лесоматериалы (включая пробку), суда, электрооборудование, химические продукты. Импортируют в основном энергоносители, сырье для ряда отраслей промышленности и продовольствие. Главные торговые партнеры Португалии – страны ЕС (ФРГ, Франция и Великобритания).

Португалия ежегодно переводит значительные проценты и платежи по дивидендам в соответствии с международной задолженностью и ростом прямых иностранных инвестиций. Внешний долг Португалии в 1997 составлял 63,2% ВВП.

Интеграция с ЕС. Участие в ЕС (с 1986) потребовало отмены протекционистской политики. В 1991 Португалия оставалась самой бедной из стран ЕС, но членство в этой организации позволило влить новый капитал в экономику страны. Суммы прямых иностранных инвестиций после 1986 ежегодно удваивались.

Финансовая и банковская системы. Банк Португалии в качестве центрального банка участвует в реализации денежной и финансовой политики и имеет исключительное право денежной эмиссии. Денежная единица Португалии – эскудо. Хотя в начале 1990-х годов ряд португальских банков был продан частным инвесторам, свыше 80% всех денежных сделок осуществлялось государственными банками. Система налогов строится на налоге на добавленную стоимость (введен в 1986) и новом подоходном налоге (введен в 1989). Дефицит государственного бюджета в 1997 составлял 2,9% ВВП.

ОБЩЕСТВО

Образ жизни. Население Португалии довольно однородно по этническому, конфессиональному и лингвистическому составу. Региональные различия в основном определялись экономическими факторами. Богатые семьи, профессионалы среднего класса и промышленные рабочие концентрировались в главных промышленных центрах – Лиссабоне и Порту. В прибрежных районах население занималось преимущественно промыслом и переработкой рыбы. Во внутренних районах страны преобладало сельское хозяйство, хотя существовала значительная региональная спецификация.

К северу от р.Тежу господствовали небольшие землевладения – т.н. минифундии. Семейные фермы часто дробились в результате наследования имущества: каждый участок земли делился между несколькими наследниками. Большинство португальских рабочих-эмигрантов происходило из северных районов. Население этого региона отличалось консервативностью в области религии, социальных взглядов и политики. В южной Португалии преобладали латифундии, в основном принадлежавшие землевладельцам. В 1974–1975 крестьяне экспроприировали многие землевладения, особенно в Алентежу, где были организованы кооперативные крестьянские хозяйства.

назад   дальше



ПОРТУГАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Происхождение и особенности
Демография
Города
Язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское и лесное хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Интеграция с ЕС
Финансовая и банковская системы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Рабочее движение и профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Музеи
Средства массовой информации, спорт, народная культура
ИСТОРИЯ
Древний период
Римский период
Мусульманский период
Основание Португальского королевства
Эпоха географических открытий
Три Филиппа
Реставрация
18 век
Наполеоновские войны
Либерализм
Реставрация монархии
Республика
Новое государство
Революция
Оценка результатов переходного периода
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!