Вывести на печать

Оценка результатов переходного периода. «Розовая революция» в Португалии привела к быстрому и эффективному преобразованию политической системы – из традиционного квазикорпоративного авторитарного правления в современную парламентскую демократию. Страна освободилась от мешавших ей оков; были восстановлены гражданские свободы и свободные справедливые выборы; нормально функционирует парламентская система.

Однако экономические преобразования происходили очень медленно. Все правительства, в том числе социалистические, главной задачей видели решение проблемы внешнего платежного баланса, уделяя меньшее внимание таким внутренним проблемам, как безработица, инфляция и медленный экономический рост. В результате в течение первого десятилетия после революции доход на душу населения упал ниже дореволюционного уровня.

Второе десятилетие переходного периода характеризовалось внушительным ростом всех показателей экономического развития. Вступление страны в ЕС и поощрительная инвестиционная политика социал-демократического правительства привели в конце 1980-х годов к увеличению объема иностранных инвестиций. В период 1986–1991 прирост производства ежегодно составлял от 3 до 5%, а уровень безработицы сократился с 8% до 4%.

Некоторые издержки политики конца 1980-х годов стали проявляться в начале 1990-х годов. Правда, инфляция, которая колебалась в диапазоне от 9% до 14% во второй половине 1980-х годов, сократилась почти до 3% в первой половине 1990-х годов, но уровень безработицы увеличился. Страна страдала также от несбалансированного торгового баланса, дефицита платежного баланса и бремени внешнего долга. Тем временем спад экономики с периодическим обесцениванием валюты и сопротивлением программе приватизации правительства привел в начале 1993 к кризису в промышленности, где произошло значительное сокращение производства.

Поправки к Конституции в 1988 и 1989, а позже к законодательству (например, закон о приватизации 1990) стерли социально-экономические следы «розовой революции». В результате изменилось направление реформ в сфере землевладения и отношений между работодателями и работающими, государственная собственность была ограничена предприятиями общего пользования и производственным оборудованием, а государственное регулирование инвестиционной деятельности было отменено. Экономическая политика в середине 1990-х годов была направлена на снижение инфляции, а также устранение дефицита бюджета.

На всеобщие выборы 1 октября 1995 пришло всего 32% избирателей. Победу одержали социалисты, которым достались 112 мест в Ассамблее Республики. Социал-демократы получили 88 мест, Народная партия и Коалиция демократического единства по 15 мест. Антониу Гутерриш был назначен премьер-министром.

Через три с половиной месяца, 14 января 1996, президентом был избран Жоржи Сампайю, бывший генеральный секретарь Социалистической партии и бывший мэр Лиссабона, который получил 53,9% голосов и победил социал-демократа Анибала Кавасу Силву, бывшего премьер-министра. На местных выборах в 1997 победили социалисты.

Новое правительство в конце 1996 выдвинуло ряд предложений о реформировании политической системы, в т.ч. об уменьшении числа мест в Ассамблее Республики, допуске на выборы независимых кандидатов и проведении публичных референдумов. В начале 1997 между двумя главными партиями был достигнут широкий консенсус по ряду этих вопросов, которые были, в свою очередь, одобрены Ассамблеей Республики в сентябре 1997.

(45.75 Кб) (33.58 Кб) (57.63 Кб) (47.80 Кб) (44.68 Кб) (76.54 Кб)

назад



ПОРТУГАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Происхождение и особенности
Демография
Города
Язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское и лесное хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Интеграция с ЕС
Финансовая и банковская системы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Рабочее движение и профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Музеи
Средства массовой информации, спорт, народная культура
ИСТОРИЯ
Древний период
Римский период
Мусульманский период
Основание Португальского королевства
Эпоха географических открытий
Три Филиппа
Реставрация
18 век
Наполеоновские войны
Либерализм
Реставрация монархии
Республика
Новое государство
Революция
Оценка результатов переходного периода
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!