Вывести на печать

Экономическая география. Промышленность сконцентрирована в двух районах, вокруг Лиссабона и Сетубала на юге и вокруг Порту, Авейру и Браги на севере. В районе Лиссабона преобладает тяжелая промышленность, выпускающая сталь, нефтепродукты, станки, автомобили, химические продукты и цемент. Судостроительные доки Лишнави известны на весь мир. В округе Лиссабон выпускается также электронное оборудование. В Порту находится самый крупный в стране нефтеперерабатывающий завод, но северные города специализируются на производстве таких товаров, как ткани, обувь, мебель, вина и продукты питания. Старинный очаг хлопчатобумажной промышленности находится на северо-западе (Порту, Гимарайнш и Брага), главные центры шерстяной промышленности – в горном районе вокруг городов Гуарда и Ковильян. Многие промышленные предприятия химической, целлюлозно-бумажной, цементной и пищевой промышленности сконцентрированы в прибрежной полосе между Порту и Лиссабоном. Оба упомянутых города являются центрами металлургии и машиностроения.

Португалия делится рекой Тежу на два различающихся по типам землепользования сельскохозяйственных района. В северном районе преобладает мелкое интенсивное сельское хозяйство. Здесь в условиях высокой плотности населения и преобладания архаических методов ведения сельского хозяйства распространены крошечные фермы, производящие чуть больше продуктов, чем необходимо для потребления одной семьи. В южном районе доминируют крупные землевладения, в которых заняты издольщики и безземельные наемные рабочие. Значительная часть программы экспроприации земель в 1974–1975 была осуществлена именно в этом районе. Многие крупные землевладения, принадлежавшие помещикам, которые проживали в городах, перешли в собственность кооперативов.

Экономика Азорских о-вов и Мадейры базируется на сельском хозяйстве. Важную роль играют виноградники, плантации цитрусовых и молочные фермы. На Азорских о-вах также выращиваются кукуруза, сахарный тростник, сахарная свекла, табак, пшеница, овощи и чай. С Мадейры на экспорт поставляются кружева и вино мадера.

Энергетика. Португалия сильно зависит от импортного топлива (на его долю приходится 80% общего энергопотребления). Низкосортный антрацит добывается близ Порту. Гидроэнергетический потенциал Португалии хорошо освоен, и ГЭС дают половину потребляемой в стране электроэнергии.

Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность. Минеральные ресурсы Португалии весьма разнообразны, но преобладают небольшие месторождения. Самые крупные рудники находятся на севере страны, в значительных объемах добываются вольфрам, олово, хром и другие цветные металлы, а также уран. В восточной части долины р.Дору разрабатывают месторождения железной руды.

Обрабатывающая промышленность дает ок. 40% ВВП, на ее долю приходится 32,6% всех занятых. Традиционные отрасли – текстильная, швейная, обувная, керамическая, судостроительная. Для них характерны невысокая производительность труда и устаревшие технологии. Новые отрасли промышленности – автомобилестроение, электронная, электротехническая, химическая. Уровень производительности труда в промышленности Португалии ниже, чем в других странах ЕС.

Сельское и лесное хозяйство дают лишь 6,5% ВВП Португалии, и на их долю приходится 11,5% занятых. Валовой выпуск сельскохозяйственной продукции на одного работающего значительно ниже, чем в других странах ЕС; исключение составляют плодородная долина р.Тежу и орошаемые участки провинции Алентежу. Чтобы удовлетворить потребности в продовольствии, Португалия вынуждена импортировать многие сельскохозяйственные продукты, особенно зерно, семена подсолнечника и мясо.

Основная зерновая культура Португалии – пшеница, второе место занимает кукуруза. Пшеницу выращивают преимущественно на юге страны, кукурузу – на севере. Кроме того, товарное значение имеют бобовые, овес, рожь, ячмень и рис. Важной продовольственной культурой является картофель. Португалия – один из главных экспортеров кетчупа. Маслины в большом количестве используются в пищу, но главным образом служат сырьем для производства оливкового масла.

Огромную роль в сельском хозяйстве играют виноградарство и виноделие. Португалия – одна из ведущих западноевропейских стран-экспортеров вина. Наиболее важные районы виноградарства – долины северных рек Дору, Мондегу и Лима. Виноградники расположены также в Алгарви и на п-ове Сетубал, непосредственно к югу от Лиссабона. Португальские десертные вина, особенно портвейн и мускат, а также розовые столовые вина известны на весь мир.

Овцы, свиньи, крупный рогатый скот и козы – самые многочисленные домашние животные, которые выращиваются в Португалии. Разведение крупного рогатого скота наиболее развито в Рибатежу; молочное животноводство – на севере. Спрос на мясо и мясопродукты на 90% удовлетворяется за счет местной продукции.

назад   дальше



ПОРТУГАЛИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Происхождение и особенности
Демография
Города
Язык
Религия
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Политические партии
Правовая система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Экономическая география
Энергетика
Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское и лесное хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля и платежи
Интеграция с ЕС
Финансовая и банковская системы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Религия
Рабочее движение и профсоюзы
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Музеи
Средства массовой информации, спорт, народная культура
ИСТОРИЯ
Древний период
Римский период
Мусульманский период
Основание Португальского королевства
Эпоха географических открытий
Три Филиппа
Реставрация
18 век
Наполеоновские войны
Либерализм
Реставрация монархии
Республика
Новое государство
Революция
Оценка результатов переходного периода
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!