Вывести на печать

Рыночная реформа. Процесс либерализации и приватизации продолжается с 1986 по настоящее время. С 1986, после того как были возобновлены контакты с МВФ, правительство Марокко предприняло ряд реформ в русле рекомендуемой фондом структурной перестройки экономики. Предлагаемые меры включали сокращение как государственного, так и импортного потребления (девальвация, бюджетные ограничения), поощрение рыночных сил, частных инвестиций и увеличение объемов экспорта (либерализация торговли, ослабление кредитного и валютного контроля, приватизация государственных предприятий, дальнейшее сокращение социальных субсидий и т.п.). В 1986 правительство Марокко либерализовало экспорт плодоовощной продукции и ликвидировало государственную маркетинговую компанию. В 1989 парламент одобрил пакет приватизационных законов, в соответствии с которым на продажу выставлялись принадлежащие государству акции 116 государственных предприятий. Государство отказывалось от своей доли в горнодобывающих, промышленных, туристических, сельскохозяйственных и финансовых предприятиях и учреждениях. С 1992 государство реализовало акций на сумму 1,5 млрд. дирхамов. В 1989 началась реализация реформ в области финансов.

В итоге этих мероприятий внушительная сумма внешней задолженности значительно сократилась и в 1995 составляла 15,2 млрд. долл. Однако в 1990-е годы страна перешла от иностранных заимствований к внутренним, в результате общая сумма задолженности по отношению к ВВП составила 80%. Большим подспорьем для Марокко служит внушительный поток денежных переводов от марокканцев, работающих за границей. В 1996–1997 общая сумма переводов почти покрыла дефицит торгового баланса товаров и услуг. В 1996 было зафиксировано положительное сальдо текущего счета в размере 35 млн. долл., а в 1997 страна столкнулась с проблемой дефицита в размере 87 млн. долл. Существенную роль сыграло и то обстоятельство, что в знак благодарности за участие Марокко в антииракской коалиции во время войны в Персидском заливе государства Персидского залива списали с королевства долги в размере 3,5 млрд. долл.

Доля обрабатывающей промышленности в валовом внутреннем продукте (ВВП) с 1970-х по 1990-е годы увеличилась с 16,5% до 19%. Объемы экспорта с 1980 по 1995 возросли с 2,42 до 6,68 млрд. долл. Вместе с тем с 1991 по 1997 расходы на содержание правительственного аппарата увеличились по отношению к ВВП с 15,6% до 17,9%. Поскольку на протяжении 1990-х годов темпы экономического роста отставали от темпов прироста населения, реальный ВВП в пересчете на душу населения почти не изменялся (1043 долл. в 1991 и 919 долл. в 1997). Сельское хозяйство по-прежнему остается уязвимым перед засухой, которая поразила Марокко в 1995. За пятнадцать лет, прошедших с 1980, страна пережила пять засушливых сезонов.

В начале 1990-х годов на долю Франции пришлись 30% общей суммы иностранных инвестиций (400 млн. долл.). Близость Северной Африки к Европе и нехватка в европейских странах в 1960–1970-х годах рабочих рук привело к превращению королевства в главного экспортера дешевой рабочей силы преимущественно во Францию, Бельгию и Нидерланды. В то же время в Марокко получил развитие туристический бизнес. В результате туризм превратился во второй по значимости источник поступления иностранной валюты (1 млрд. долл.). Третьим по значимости источником государственных поступлений в 1991 стал экспорт фосфоритов и фосфорной кислоты (800 млн. долл. США).

Постепенно была расширена и модернизирована инфраструктура страны, включающая в себя порты, железные дороги, аэропорты, автомобильные дороги, систему орошения, гидроэлектростанции, гостиницы и систему коммуникаций. Позитивная в целом картина экономики Марокко нарушается начавшимся с 1950-х годов демографическим бумом и резкими перепадами уровня жизни населения в различных районах страны. Как в городах, так и в сельских районах сохраняется высокий уровень безработицы (17,5%).

Большая часть трудового населения Марокко занята в теневой экономике. По подсчетам, приблизительно 60% сделок осуществляются с нарушением законодательства. Северное побережье Средиземного моря, равно как и участок южного побережья на траверзе Канарских островов являются сферой влияния контрабандистов. Значительная по масштабам торговля гашишем из северных районов Рифа положила начало незаконному сельскохозяйственному экспорту, предназначенному преимущественно для стран Европы. В начале 1990-х годов марокканские наркоторговцы занялись также переброской в Европу кокаина и других сильнодействующих наркотиков, поступающих из стран Центральной и Южной Америки.

В 1995–1996 король Хасан II предпринял ряд мер по ликвидации незаконной контрабандной торговли. Одновременно правительство объявило о начале кампании по борьбе с наркоторговлей.

Запасы полезных ископаемых и энергоресурсы. Доля горнодобывающей промышленности в ВВП составляет ок. 3%. Марокко является ведущим производителем фосфоритов (третье место в мире по производству и первое по экспорту, главный импортер – США). Промышленное значение имеют также месторождения железной руды, свинца, марганца, кобальта, меди, барита, фторида и цинка. Фосфориты, разрабатываемые в районе Юсуфии и Хурибги, расположенном в зоне «фосфоритного плато», отличаются очень высоким качеством, впрочем, как и фосфориты месторождения Бу-Краа на территории Западной Сахары.

С 1940-х годов ведется разработка месторождений каменного угля в районе Джерада, но вследствие истощения угольных пластов объемы угледобычи постоянно снижаются. Широкомасштабная нефтегазоразведка привела к обнаружению лишь нескольких незначительных месторождений, и стране приходится восполнять внутренние потребности в нефти и природном газе за счет импортных закупок. Сазопровода Магриб – Европа по подаче газа в Испанию позволяет пользоваться богатейшими ресурсами природного газа Алжира. Тем не менее поиски нефти продолжаются, при этом особое внимание уделяется прибрежному шельфу Атлантического океана. Нефтеперерабатывающие заводы построены в Сиди-Касеме и Мохаммедии.

Вырабатываемая в Марокко электроэнергия поступает как с теплоэлектростанций (работающих на каменном угле и нефти), так и с гидроэлектростанций. В 1992 на ТЭС, работающих на дорогостоящих импортных угле и нефти, а также частично на местном угле, было выработано 9,5 млрд. кВт/ч электроэнергии. До середины 1990-х годов выработка электроэнергии находилась в ведении государства, но затем иностранные компании получили разрешение строить собственные электростанции. Объем электроэнергии, производимой гидроэлектростанциями, находится в прямой зависимости от количества осадков и составляет от одной восьмой до одной десятой общего объема производительности ТЭС.

назад   дальше



МАРОККО
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая статистика
Города
НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ
Берберы
Арабы
Европейцы и евреи
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Конституция
Исполнительная власть
Парламент
Политические партии и процесс демократизации общества
Местные органы власти
Судебная система
Проблема прав человека
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Колонизация и французский протекторат (1912–1956)
Независимость и экспорт сырья (1956–1965)
Рыночная реформа
Запасы полезных ископаемых и энергоресурсы
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Туризм
Промышленное производство
Транспорт
Порты
Железнодорожный транспорт
Воздушное сообщение
Внешняя торговля
Национальная валюта
Банковское дело
Налоги
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Роль ислама
Роль женщины в марокканском обществе
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Устная традиция
Кинематография
Музыка
Средства массовой информации
Радио
Телевидение
ИСТОРИЯ
Первобытное общество и финикийская колонизация
Марокко под властью римлян, вандалов и византийцев
Арабское завоевание
Правление Альморавидов и Альмохадов
Династия Саадидов
Династия Алауитов
Иностранное вмешательство в 19 в
Марокко под протекторатом Франции
Борьба за независимость Марокко
Современное Марокко
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!