Вывести на печать

Марокко под протекторатом Франции. На протяжении последующих сорока четырех лет подавляющая часть территории Марокко находилась под управлением Франции, приблизительно десятая ее часть на севере – под управлением Испании, которой, кроме того, принадлежали территории на крайнем юге в районе Сахары. Город Танжер был объявлен международной зоной под управлением международной администрации.

В 1920-е годы европейские колонизаторы столкнулись с широкомасштабным восстанием рифских горцев во главе с Мухаммедом Абд аль-Керимом аль-Хаттаби, вождем берберского племени бану уриагель. Французам и испанцам понадобилась 250-тысячная армия, чтобы подавить это восстание. Французской и испанской армиями командовали соответственно испанский диктатор Примо де Ривера и маршал Франции Анри Петен. После разгрома восстания отдельные вооруженные отряды повстанцев продолжали действовать в районе Атласа и Антиатласа вплоть до 1934.

Борьба за независимость Марокко. В широком смысле движение за независимость Марокко включало в себя сельскую Освободительную армию, городских рабочих, организованных вокруг Марокканского союза труда (МСТ), организацию «Черный полумесяц» и группу городских интеллектуалов. В 1944 была сформирована партия Истикляль (Независимость), опубликовавшая «Манифест о независимости». Первичные ячейки партии создавались по всей стране, включая города Касабланку, Фес, Рабат, Сале, Уджду, Марракеш.

Все силы Марокко сплотились вокруг султана Сиди Мухаммеда V, который взошел на трон в возрасте шестнадцати лет в 1927. Мухаммед V оказался незаурядной личностью и прирожденным дипломатом. В 1943, еще до опубликования Манифеста, он призвал к координации действий. В 1953 под давлением французов Мухаммед V был смещен с престола, после чего у кормила государственной власти оказалась послушная колониальной администрации сельская знать. Годы изгнания королевское семейство провело на Мадагаскаре. Когда в 1955 Мухаммед V вернулся на родину, королевский двор сразу же превратился в центр национально-освободительного движения. Марокко обрело независимость в марте 1956.

Современное Марокко. В течение первых трех лет независимого развития марокканское руководство смогло объединить три бывшие оккупационных зоны, отличавшиеся системой административного управления, образования, характером экономики и языком. Вместе с тем правительство молодого независимого государства столкнулось с проблемами, вытекающими из необходимости выбора пути дальнейшего развития.

Попытки Марокко уменьшить свою зависимость от иностранных специалистов и иностранного капитала оказались малорезультативными, и страна оставалась в сильной зависимости от финансовой помощи Франции, французской промышленности и французских квалифицированных трудовых ресурсов.

Отсутствие подлинной национальной независимости усиливало протест среди националистически настроенных элементов марокканского общества, прежде всего среди их городской части и салафистов, королевского окружения и сельских повстанцев в районе Рифа и юга страны, которые и после обретения Марокко независимости продолжали бороться с сохраняющимися рудиментами колониальных времен. После ухода Франции в стране еще не до конца оформились и окрепли современные конституционные институты, и среди политической элиты разгорелись споры о форме и характере политической власти в стране. С обретением Марокко независимости король вернулся к абсолютистской форме правления. В этой ситуации перед ним стояла непростая задача правильно использовать доставшуюся в наследство французскую бюрократическую систему. Неоднородность общества и слабость государства не позволяли надеяться на немедленное введение парламентской формы правления.

На протяжении последующих лет королевский двор целенаправленно распространял свое влияние на государственные центральные институты, выступая при этом как против националистических городских элементов (Партия независимости, Истикляль, Марокканский союз труда), так и сельского движения сопротивления (Освободительная армия). Состав первых правительств независимого Марокко формировался из членов политических партий, преимущественно партии Истикляль и выделившегося из нее НСНС. Осуществление контроля над вооруженными силами, полицией и правительством являлось прерогативой короля.

Перед правительством независимого государства сразу же встала задача сохранения уровня развития созданной европейцами экономической системы в ситуации, когда французские предприниматели лишились стимула для инвестиции. Формируя в мае 1960 четвертое по счету правительство король не счел нужным учесть интересы различных партий. Критериями для выбора и назначения министров стали «лояльность, неподкупность и личные способности». Премьер-министром правительства стал сам король Мухаммед V, а заместителем премьера, контролирующим повседневную работу правительства, монарх назначил своего сына Мулай Хасана. До вступления на королевский престол в 1961 под именем Хасан II наследный принц являлся фактическим премьер-министром страны. Он продолжал сохранять пост главы правительства с марта 1961 до установления в ноябре 1963 после всеобщих выборов первой в истории страны системы парламентского правления. В начале 1959 в рядах Партии независимости (Истикляль) произошел раскол по вопросу об отношении к монархическому режиму. Истикляль, которая некогда через Национальный союз марокканских студентов (НСМС) объединяла в своих рядах студенческую молодежь, профсоюзы (МСТ) и Объединение работодателей, создала новый профсоюз, конкурирующий с известным своими левыми взглядами МСТ. В результате левые элементы Истикляль вышли из партии и на основе нескольких политических групп сформировали новую партию Национальный союз народных сил (НСНС).

Король Хасан II продолжал проводить политику по расколу оппозиционных сил и нарушил союз между двором и Партией независимости (Истикляль). В 1963 монарх инициировал формирование парламентского правительства, сделав все, чтобы промонархические силы оказались в большинстве. При непосредственной поддержке короля был сформирован Фронт защиты конституционных институтов (ФЗКИ), в который вошли представители сельской знати и их сторонники, монархисты, а также министры, чиновники, офицеры армии и полиции, не разделяющие взглядов партии Истикляль. На выборах 1963 кандидаты от ФЗКИ завоевали больше всего парламентских мест (69 из 144), и его представитель Махджуб Ахердан занял пост премьер-министра.

Однако парламентское правительство просуществовало недолго. Раздиравшие его межпартийные склоки не способствовали нормальной законотворческой деятельности, в 1963–1965 было утверждено лишь два закона. Когда в 1965 страна вступила в полосу кризиса, улицы городов заполнили демонстранты, протестующие против инфляции и увеличивающейся безработицы, но прежде всего – против роста цен на продукты питания. Вслед за народными волнениями в Касабланке в июне 1965 указом короля в стране было введено чрезвычайное положение. Хасан II распустил парламент и отменил действие конституции. С целью запугать оппозицию, глава королевской службы безопасности генерал Уфкир организовал похищение в Париже и убийство жившего в эмиграции лидера НСНС Мехди бен Барки.

Период 1965–1970 характеризовался возвратом к абсолютной монархии и усилением репрессий против демократических сил. В 1970 была обнародована вторая конституция страны, предусматривавшая выборы в парламент на основе сочетания прямого и непрямого голосования. Партия Истикляль и НСНС выступили с критикой этой конституционной реформы. В результате на проведенных в 1970 выборах в парламент в основном прошли независимые кандидаты. Идея о том, что единство Марокко основывается на религиозной преданности монарху, была по-прежнему популярна, поэтому консервативные политики, армия и сельское население одобряли решение об усилении роли короля в жизни страны. На протяжении 1960-х годов главной опорой монархического режима служили армия и полиция, однако со временем эта опора режима потеряла надежность. Политический вакуум побудил военных предпринять две попытки государственного переворота. В 1970 группа военнослужащих совершила нападение на королевский дворец в Схирате, и лишь чудо спасло короля от гибели. В 1972 по приказу генерала Уфкира военный самолет обстрелял королевский «Боинг».

Стремясь вдохнуть жизнь в политическую систему страны, в 1972 Хасан II добился поддержки новой конституции, которая предусматривала увеличение числа депутатов, избираемых в ходе прямых выборов. Партия Истикляль и НСНС отвергли конституционные реформы короля. В ответ Хасан II отложил дату выборов на неопределенное время и стал управлять при помощи королевских указов. В 1973 он издал ряд законов по национализации иностранной собственности и предписал большинству иностранных компаний уступить государству часть своих акций, а также увеличить присутствие марокканцев в органах управления предприятий.

В 1973 контингент марокканских войск принимал участие в арабо-израильской войне. В последующие годы в центре внимания монархического режима находилась Западная Сахара. В ноябре 1975 король отказался признать решение Международного суда, отказавшего Марокко в его притязаниях на эту территорию. Во главе 350-тысячной колонны своих подданных король возглавил так называемый «Зеленый марш» на территорию Сахары. В 1976, когда Франко находился при смерти, марокканская дипломатия навязала Испании переговоры по вопросу Испанской Сахары. Затем между Марокко и Мавританией была достигнута договоренность о разделе территории, позднее получившей название Западная Сахара. В соответствии с договоренностью, две трети территории на севере отошли к Марокко, а южная треть – к Мавритании. Но местное кочевое население сахрави (сахарцы) требовало предоставления им полной самостоятельности. Пользуясь широкой поддержкой со стороны Алжира, а позднее и Ливии, сахарцы сформировали свою военно-политическую организацию Фронт ПОЛИСАРИО и с баз на территории Алжира развернули вооруженную борьбу против захватчиков. После ряда поражений в 1979 Мавритания предпочла эвакуировать свои войска со своей части территории Западной Сахары, которая незамедлительно была аннексирована Марокко. Столкнувшись на протяжении последующих шести лет с упорным сопротивлением бойцов Фронта ПОЛИСАРИО, марокканцы были вынуждены пойти на сооружение оборонительной стены из песка и камня, перед которой расположены протянувшиеся более чем на 2 тыс. км минные поля.

В 1977 оживилась внутриполитическая жизнь и в самом Марокко. На стороне короля были дипломатические успехи и хотя бы минимальная поддержка населения в ключевых вопросах национальной политики. Выборы 1977 продемонстрировали успех монархических сил во главе с партией Национальное объединение независимых (НОН), аморфной группой политических деятелей, объединенных лишь идеей верности монархии. Родственник короля Ахмед Осман занял пост премьер-министра и возглавил большинство в парламенте, состоявшее из депутатов НОН и других промонархических партий.

На протяжении 1980-х годов король осуществлял управление страной через лояльные правительства большинства во главе с Ахмедом Османом (1973–1979) и Маати Буабидом (1979–1983) и правительства, возглавляемые непартийными и преданными лично ему Каримом Ламрани (1972, 1983–1986, 1990–1994), Азз ад-Дином Лараки (1986–1990) и Абд аль-Латифом Филали (1994–1997). С 1979 Марокко сталкивалось не только с проблемой падения цен и ростом внешней задолженности, но и с протестом населения против ухудшения условий жизни и введенной правительством программы жесткой экономии государственных средств. В 1981 в Касабланке состоялись массовые забастовки и демонстрации против повышения цен на повседневные продукты питания. В январе 1984 на севере прокатилась волна народных протестов против сокращения расходов на образование и повышения налогов. В декабре 1990 уличные беспорядки произошли в Фесе, что потребовало срочного вмешательства вооруженных сил. Все эти конфликты происходили на фоне усилий властей стабилизировать финансовую ситуацию.

В 1983–1997 марокканцы сумели при помощи защитных стен огородить четыре пятых территории Западной Сахары и ограничить силы Фронта ПОЛИСАРИО, не допуская нападений на позиции марокканских войск. Планы по развитию территории Западной Сахары включают создание инфраструктуры в районе Эль-Аюна и Дахлы с акцентом на жилищное строительство. Договоренность о прекращении огня с сентября 1991, достигнутая при посредничестве ООН, в целом сохраняется, хотя и периодически нарушается отдельными вооруженными столкновениями. Для оказания посреднических услуг Марокко и Фронту ПОЛИСАРИО генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил бывшего государственного секретаря США Джеймса Бейкера своим представителем в Западной Сахаре. Обе воюющие стороны согласились сотрудничать с комиссией ООН в реализации мер, направленных на самоопределение жителей Западной Сахары. В соответствии с достигнутыми соглашениями о референдуме по самоопределению, ООН осуществляет общий контроль над ситуацией в регионе, комиссия ООН по делам беженцев способствует репатриации сахарцев, а Комиссия ООН по Западной Сахаре обеспечивает процесс регистрации коренных сахарцев, обладающих правом участвовать в референдуме. Срок проведения референдума – декабрь 199 9.

В 1990–1991, во время войны в зоне Персидского залива, Марокко, несмотря на значительные проиракские настроения в стране, присоединилось к коалиции во главе с США и направило для защиты Кувейта воинский контингент численностью 1,2 тыс. человек.

Участие Марокко в войне на стороне антииракской коалиции не смогло полностью снять напряженность в отношениях официального Рабата с западными странами, возникшую в результате нарушений в стране прав человека. В начале 1990-х годов во Франции и США много писали о тайных тюрьмах Тазмамарта. На протяжении 1991–1992 правительство Марокко предпринимало усилия, чтобы реабилитировать режим. Так, общественности были представлены некоторые из «исчезнувших» лиц, на свободу было выпущено несколько заключенных.

Тем не менее правительство Абд ар-Рахмана Юсуфи предпринимало усилия для реализации своей социальной программы в условиях увеличивающейся внешней задолженности. Одновременно с развертыванием экономической реформы кабинет министров уделяет особое внимание борьбе с бедностью и поощрению инициатив по созданию новых рабочих мест.

(49.67 Кб) (56.82 Кб) (27.30 Кб) (44.06 Кб) (51.50 Кб) (42.72 Кб)

назад



МАРОККО
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая статистика
Города
НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ
Берберы
Арабы
Европейцы и евреи
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Конституция
Исполнительная власть
Парламент
Политические партии и процесс демократизации общества
Местные органы власти
Судебная система
Проблема прав человека
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Колонизация и французский протекторат (1912–1956)
Независимость и экспорт сырья (1956–1965)
Рыночная реформа
Запасы полезных ископаемых и энергоресурсы
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Туризм
Промышленное производство
Транспорт
Порты
Железнодорожный транспорт
Воздушное сообщение
Внешняя торговля
Национальная валюта
Банковское дело
Налоги
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Роль ислама
Роль женщины в марокканском обществе
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Устная традиция
Кинематография
Музыка
Средства массовой информации
Радио
Телевидение
ИСТОРИЯ
Первобытное общество и финикийская колонизация
Марокко под властью римлян, вандалов и византийцев
Арабское завоевание
Правление Альморавидов и Альмохадов
Династия Саадидов
Династия Алауитов
Иностранное вмешательство в 19 в
Марокко под протекторатом Франции
Борьба за независимость Марокко
Современное Марокко
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!