Вывести на печать

Местные органы власти. С 1990-х годов правительство Марокко предпринимает попытки децентрализировать власть, не передавая при этом на места функции центральных органов. Административно-территориальное деление Марокко на провинции, округа, каидаты и общины сохранилось со времен французского протектората. Крупнейшие города, Касабланка-Мохаммедия и Рабат-Сале определяются как вилаи и делятся на префектуры. С 1994 система префектур введена также в городах Уджда, Агадир, Тетуан и Эль-Аюн. Далее города делятся на районы. Власть на местах осуществляют чиновники министерства внутренних дел: в провинциях – губернаторы, в городах – паши (мэры), в округах, каидатах и общинах – каиды.

Судебная система. Судебная система Марокко представляет собой сочетание нескольких систем судопроизводства, важнейшей из которых является исламская. С раннего Средневековья жизнь мусульманского населения Марокко определялась шариатом. При этом в качестве традиционного судьи выступал кади. Из четырех основных религиозно-юридических школ суннитского толка ислама Марокко придерживается маликитского учения мазхаб, названного по имени известного правоведа Малика ибн Анаса (713–795). Жизнь еврейской общины регламентировалась иудаистскими религиозными законами, а берберы, хотя и принадлежали к мусульманской общине, нередко следовали своим племенным законам. Иностранцы подпадали под действие законодательства соответствующих европейских стран. До 1900 многие находившиеся в стране иностранные дипломаты и торговцы не подпадали под действие законов Марокко. В период протектората французы установили свой административный контроль на территории страны и распространили двойственную систему французских и исламских юридических кодексов. В результате законодательство Марокко несет на себе отпечаток мусульманской, традиционной племенной и французской судебных систем. В сельской глубинке многие повседневные проблемы сельского хозяйства, скотоводства, брака и наследования имущества решаются в соответствии с законами традиционного общинного права. Значительная часть статей кодексов торгового и административного права Марокко заимствована из французских кодексов, в то время как вопросы личного статута мусульман решаются шариатскими судами.

Судебная система Марокко включает в себя местные суды, функционирующие в каждой общине или же городском районе, региональные суды, апелляционные суды и Верховный суд в Рабате. Существует также система военных судов. Высокая палата правосудия рассматривает злоупотребления должностных лиц. Осуществлять полномочия судьи могут лишь граждане Марокко, язык судопроизводства – арабский, судебное разбирательство, как правило, ведется одним судьей.

Проблема прав человека. Нарушения в области прав человека в Марокко в 1970–1980-х годах оказались в центре внимания мировой общественности. Отсутствие политических свобод в стране привело к созданию гнетущей политической атмосферы, периодическим репрессиям, незаконным арестам и росту числа политических заключенных. Многие жители Марокко ощущают страх перед властями и не знают собственных прав, вытекающих из законодательства страны. В 1990-х годах в стране активизировалась деятельность общественных организаций по борьбе за права человека. В 1990 Хасан II сформировал Консультативный совет по правам человека, а в 1993 в правительстве было создано министерство по правам человека. На пост министра по правам человека король назначил известного марокканского правозащитника Омара Аззимана. При формировании в 1997 правительства Абдерахмана Юсуфи Омар Аззиман возглавил министерство юстиции.

Вооруженные силы. Сразу после достижения независимости король Мухаммед V приступил к формированию Королевских вооруженных сил (ФАР). Их костяк составили бывшие марокканские военнослужащие колониальных армий Франции и Испании, а несколько позднее – бывшие бойцы национально-освободительного движения (1955–1958).

Под руководством наследного принца Хасана II Королевские вооруженные силы уже в конце 1950-х годов подавили выступления партизан в горах Риф, которые продолжали борьбу за независимость провинции и против алауитского трона. В операции, в ходе которой был обстрелян самолет Хасана, участвовали ок. 20 тыс. правительственных войск. На протяжении 1960-х годов Королевские вооруженные силы неоднократно вступали в вооруженные столкновения с алжирскими войсками в районе марокканско-алжирской границы. С началом войны в Западной Сахаре марокканская армия заметно усилилась. В течение второй половины 1990-х годов численность регулярной армии достигла 195,5 тыс. человек, из которых 175 тыс. служили в сухопутных войсках, 13,5 тыс. – в ВВС и 7 тыс. – в ВМФ.

Кроме регулярной армии, защиту национальной безопасности Марокко осуществляют полувоенные формирования общей численностью 42 тыс. человек – королевская жандармерия (национальная полиция) и вспомогательные части (национальная гвардия). Обеспечение внутреннего порядка в населенных пунктах осуществляется силами Генерального директората национальной безопасности; страна располагает также службами внешней и внутренней разведки. В 1994 сумма расходов на оборону составила 1 млрд. долл. США, или десятую часть национального бюджета.

После достижения независимости армия неоднократно представляла собой угрозу стабильности и безопасности монархии. В 1971 и 1972 были предприняты две попытки государственного переворота. В первом случае заговор принял форму вооруженного нападения военнослужащих на королевский дворец в Схирате, во втором – попытки начальника службы охраны короля генерала Уфкира сбить королевский самолет. Армия привлекалась к разгону демонстраций и акций гражданского неповиновения в Касабланке (1981) и в Фесе (1990).

назад   дальше



МАРОККО
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая статистика
Города
НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ
Берберы
Арабы
Европейцы и евреи
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Конституция
Исполнительная власть
Парламент
Политические партии и процесс демократизации общества
Местные органы власти
Судебная система
Проблема прав человека
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Колонизация и французский протекторат (1912–1956)
Независимость и экспорт сырья (1956–1965)
Рыночная реформа
Запасы полезных ископаемых и энергоресурсы
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Туризм
Промышленное производство
Транспорт
Порты
Железнодорожный транспорт
Воздушное сообщение
Внешняя торговля
Национальная валюта
Банковское дело
Налоги
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Роль ислама
Роль женщины в марокканском обществе
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Устная традиция
Кинематография
Музыка
Средства массовой информации
Радио
Телевидение
ИСТОРИЯ
Первобытное общество и финикийская колонизация
Марокко под властью римлян, вандалов и византийцев
Арабское завоевание
Правление Альморавидов и Альмохадов
Династия Саадидов
Династия Алауитов
Иностранное вмешательство в 19 в
Марокко под протекторатом Франции
Борьба за независимость Марокко
Современное Марокко
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!