Вывести на печать

Устная традиция. В стране бережно сохраняется традиция рассказывания сказок, историй и т.п. Эта традиция особенно живуча среди берберских женщин, известных своим умением образно пересказывать сказания, а также местные или чужие мифы.

Кинематография. В 1970 марокканский режиссер Хамид Беннани снял первый полнометражный игровой художественный фильм Уичма (Следы). С тех пор вышел ряд интересных фильмов, среди которых заслуживают упоминания работы Сухайла Бен Барки Тысяча и одна рука (1972) и Фариды Бенльязид Дорога в небо (1988).

Музыка. Классической для Марокко считается музыка андалусского происхождения, которая попеременно исполняется в оркестровом и вокальном варианте, когда музыканты аккомпанируют сами себе. Музыкальный инструментарий включает традиционные для Марокко арабские инструменты: барабан-тамбур, ребаб (1–2-струнный смычковый), уд (арабская лютня), най (флейта) и канун (цитра). На свадьбах и во время праздников чаще всего исполняется марокканская музыка шейхат. Музыка стиля рай, которая в 1980-е годы пришла из Алжира, представляет собой современную музыку, которая исполняется на традиционных североафриканских музыкальных инструментах, а также на медных и электронных инструментах. Одной из самых популярных в Марокко групп, исполняющих музыку рай, является группа братьев Уджди Бушнак.

Средства массовой информации. До 1980-х годов министерство внутренних дел и информации осуществляло цензуру над всеми национальными средствами массовой информации – радио, телевидением, газетами и журналами. В Марокко свободно продавались иностранные газеты и журналы, однако распространение некоторых выпусков зарубежной прессы порой ограничивалось. Несмотря на то, что такая ситуация продолжает сохраняться и в 1990-х годах, в целом благодаря расширению информационной базы средства массовой информации стали более открытыми.

Цензура запрещает публикацию некоторых материалов, однако не препятствует изданию газет и журналов. Правительство страны издает две ежедневные газеты на французском («Матен де Саара» («Утро Сахары») тиражом 100 тыс. экз. и «Марок суар» («Вечернее Марокко») тиражом 30 тыс.) и одну – на арабском языке; свои ежедневные газеты издают некоторые оппозиционные партии. Самый большой тираж в Марокко имеет печатный орган Социалистического союза народных сил (ССНС) газета «Аль-Иттихад аль-Иштираки» («Социалистический союз»). Другие важные оппозиционные издания – ежедневные газеты «Опиньон» (60 тыс. экз.) и «Аль-Алям» («Знамя», 100 тыс. экз.), издаваемые партией Истикляль.

Влиятельные экономические журналы Марокко «Ви экономик» («Экономическая жизнь») и «Экономист» издаются в Касабланке. Большую читательскую аудиторию имеет ряд еженедельников, самым читаемым из них является «Марок Эбдо» («Марокко за неделю»).

Радио. Ведущей компанией является Марокканское радиовещание и телевидение (РТМ), впервые вышедшее в эфир в 1931. РТМ ведет вещание на три разные аудитории: зарубежную, арабскую и берберскую. Программы на берберском языке ведутся из Бени-Меллаля. В 1996 население Марокко располагало 5,9 млн. радиоприемников. Кроме того, продолжает вещание радиостанция «Голос Америки» из Танжера.

Телевидение. Показ первых телевизионных программ относится к 1952, к периоду французского протектората. В 1962 был издан указ о национализации системы телевидения. Государственная телевизионная компания Марокканское радиовещание и телевидение (РТМ) ведет ежедневную программу на двух телевизионных каналах. Телепередачи ведутся на арабском и французском языках с новостными вставками на берберском, а также отдельно на французском и берберском языках. В 1986 вступил в строй второй национальный телеканал, а в 1989 – частный кабельный канал 2М, принадлежащий королевской холдинговой кампании ОНА. В середине 1990-х годов кабельный канал 2М столкнулся с серьезными финансовыми проблемами и перешел в собственность государства. Из имеющихся в Марокко 2,1 млн. телевизоров небольшая, но постоянно увеличивающаяся часть принимает спутниковые программы. С 1994 программа вечерних новостей ведется не только на арабском и французском, но и на берберском языке.

назад   дальше



МАРОККО
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая статистика
Города
НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ
Берберы
Арабы
Европейцы и евреи
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Конституция
Исполнительная власть
Парламент
Политические партии и процесс демократизации общества
Местные органы власти
Судебная система
Проблема прав человека
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Колонизация и французский протекторат (1912–1956)
Независимость и экспорт сырья (1956–1965)
Рыночная реформа
Запасы полезных ископаемых и энергоресурсы
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Туризм
Промышленное производство
Транспорт
Порты
Железнодорожный транспорт
Воздушное сообщение
Внешняя торговля
Национальная валюта
Банковское дело
Налоги
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Роль ислама
Роль женщины в марокканском обществе
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Устная традиция
Кинематография
Музыка
Средства массовой информации
Радио
Телевидение
ИСТОРИЯ
Первобытное общество и финикийская колонизация
Марокко под властью римлян, вандалов и византийцев
Арабское завоевание
Правление Альморавидов и Альмохадов
Династия Саадидов
Династия Алауитов
Иностранное вмешательство в 19 в
Марокко под протекторатом Франции
Борьба за независимость Марокко
Современное Марокко
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!