Вывести на печать

Сельское хозяйство. Марокко продолжает оставаться преимущественно аграрной страной, в которой 40% трудоспособного населения занято в сельскохозяйственном производстве, дающем 25% экспортной продукции. Вместе с тем доля продукции сельского хозяйства составляет лишь незначительную часть ВВП (15% в 1992). Несмотря на успехи в развитии системы орошения, по-прежнему решающим фактором в сельскохозяйственном производстве Марокко остаются погодные условия.

В традиционном сельском хозяйстве Марокко трудится ок. 90% трудоспособного сельского населения, которое обрабатывает 70% из имеющихся в стране 9,4 млн. га пахотных земель. В таких малопроизводительных хозяйствах практически не используется сельскохозяйственная техника, а полученная продукция потребляется главным образом самими производителями. У подавляющего числа марокканских земледельцев площадь земельного участка не превышает 5 га. Многие из них не владеют собственной землей и вынуждены наниматься сельскохозяйственными рабочими или же становиться издольщиками. На другом полюсе находится современный аграрный сектор с его крупными и современными хозяйствами, производящими товарную продукцию. Площадь лишь 1% сельскохозяйственных предприятий равна или превышает 50 га земли, но они дают 80% экспортной и 25% всей сельскохозяйственной продукции страны.

В период 1969–1982, по мере увеличения потребностей городского населения в хлебобулочных изделиях и молочных продуктах, объем импорта продовольствия увеличился в 8 раз. За тот же период экспорт сельскохозяйственных культур, прежде всего цитрусовых, помидоров и ранних овощей, вырос вдвое. Несмотря на то, что в 1981–1992 общий объем сельскохозяйственного производства удвоился, его доля в ВВП неуклонно уменьшалась. Неблагоприятные погодные условия в 1991–1993 пагубно отразились на урожайности зерновых культур; худшие показатели наблюдались в 1980–1988, когда в Марокко свирепствовала засуха. Четыре пятых посевных площадей занимают пшеница, ячмень, бобовые и сахарная свекла. Лишь в 1980-х годах современный агропромышленный сектор обратился к широкомасштабному производству куриного мяса и яиц. Интенсивный характер приобрело скотоводство.

Рыболовство. Прибрежные воды Марокко богаты рыбными ресурсами. Страна занимает ведущее место в Африке по вылову сардин, осьминогов и тунца. Крупнейшими рыболовными портами являются Агадир, Тантан и Сафи. Три четверти улова составляют сардины, которые консервируют и отправляют на экспорт. После того как с середины 1980-х годов правительство стало предоставлять значительные субсидии на развитие отрасли, национальное рыболовство вышло на новые рубежи. В 1992 улов в прибрежных водах составил 421 тыс. т, а в открытом море – 125 тыс. т.

Лесное хозяйство. На протяжении 20 в. Марокко лишилось 70% лесов. Если в 1914 страна располагала 14 млн. га лесных угодий, то ныне их площадь сократилась до 4 млн. га. Леса покрывают ок. 9% поверхности королевства. В Марокко ежегодно уничтожается 30 тыс. га лесов и, хотя на площади 45 тыс. га осуществляются новые лесопосадки, принимается лишь 40–50% саженцев.

В 1990 производство древесины составило 2,1 млн. куб. м. Дуб и атлантический кедр, древесина которых используется в декоративных целях и для различных поделок, произрастают в товарных лесах района Среднего Атласа и гор Риф, лесные массивы пробкового дуба в районе Гарба дают товарную пробку, остальная древесина идет на изготовление древесного угля, который широко используется населением Среднего Атласа и гор Риф для приготовления пищи.

Туризм в Марокко служит вторым важнейшим источником получения валюты. В период 1987–1992 число иностранных туристов увеличилось вдвое, достигнув цифры 3,2 млн. человек; большая часть их приезжает в Марокко из Франции. Развитие туризма изменило облик Феса, Марракеша и ряда других, более мелких городов, таких, например, как Варзазат, где были построены крупные современные гостиничные комплексы.

Промышленное производство. Доля промышленного производства составляет ок. 19% ВВП. Большая часть многоотраслевого промышленного сектора Марокко была создана в 1950-е годы. Меры по либерализации инвестиционной политики, изменения в международном торговом законодательстве и приватизация государственных предприятий способствовали с середины 1980-х годов притоку инвестиций, но в целом местный промышленный сектор все еще слабо развит и базируется на семейном бизнесе.

Покупательная способность населения невысока, и марокканская промышленность ориентируется главным образом на выпуск экспортной продукции (преимущественно текстиля и кожаных изделий) в страны Европейского Союза. Основная промышленная база страны сосредоточена в прибрежном районе Касабланка – Кенитра.

Имеются предприятия по консервированию мяса и рыбы, рафинированию сахара, мукомольные заводы. Автосборочное производство в Касабланке работает на импортируемых узлах и деталях. Автомобильные компании «Рено», «Фиат» и «Пежо» собирают в Марокко легковые автомобили, «Форд», «Вольво», «Мерседес», «Хино» и «Исудзу» – грузовики, различные компании ведут сборку автобусов. В Касабланке функционирует значительное число фармацевтических компаний. 25% промышленных рабочих заняты на предприятиях текстильной отрасли, более 80% продукции текстильных фабрик идет на экспорт, главным образом в страны Европейского Союза. Производство фосфорной кислоты и тройного суперфосфата (для химических удобрений) осуществляется в районе Сафи и Джорф-Ласфар на предприятиях государственной компании «Офис шерифьен де фосфат» (ОШФ), которая участвует также в разработке и экспорте фосфатов. В 1993 эта компания приобрела контрольный пакет акций испанской компании по производству химических удобрений. В 1984 в средиземноморском порту Надор вступил в строй сталепрокатный стан.

назад   дальше



МАРОККО
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая статистика
Города
НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ
Берберы
Арабы
Европейцы и евреи
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Конституция
Исполнительная власть
Парламент
Политические партии и процесс демократизации общества
Местные органы власти
Судебная система
Проблема прав человека
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Колонизация и французский протекторат (1912–1956)
Независимость и экспорт сырья (1956–1965)
Рыночная реформа
Запасы полезных ископаемых и энергоресурсы
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Туризм
Промышленное производство
Транспорт
Порты
Железнодорожный транспорт
Воздушное сообщение
Внешняя торговля
Национальная валюта
Банковское дело
Налоги
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Роль ислама
Роль женщины в марокканском обществе
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Устная традиция
Кинематография
Музыка
Средства массовой информации
Радио
Телевидение
ИСТОРИЯ
Первобытное общество и финикийская колонизация
Марокко под властью римлян, вандалов и византийцев
Арабское завоевание
Правление Альморавидов и Альмохадов
Династия Саадидов
Династия Алауитов
Иностранное вмешательство в 19 в
Марокко под протекторатом Франции
Борьба за независимость Марокко
Современное Марокко
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!