Вывести на печать

Политические партии и процесс демократизации общества. Место и роль политических партий и парламента в Марокко заметно контрастируют с системой разделения властей, принятой в США и в конституционных монархиях Западной Европы. Ни одна из партий вплоть до недавнего времени не выступала в роли политического противовеса по отношению к верховной исполнительной власти – королю. Процесс политической либерализации, начавшийся с конца 1990-х годов, затрагивает избирательную систему, ведет к децентрализации управлений страной и расширению властных прерогатив премьер-министра и парламента.

Все граждане Марокко в возрасте от 20 лет наделены избирательным правом. Выборы как в местные органы власти, так и в парламент проводились нерегулярно, а поправки к конституции принимались на всенародных референдумах. Долгое время после получения Марокко независимости в стране существовало незначительное число политических партий, которые чаще всего характеризовались приверженностью левым взглядам. Как правило, в центре их внимания были вопросы, связанные с положением марокканского рабочего движения и местом страны среди других неприсоединившихся государств. До 1980-х годов многие политические партии Марокко находились под сильным влиянием панарабизма, идеалов президента Египта Абдель Насера и концепции индустриализации.

В политическом спектре Марокко водораздел проходит между националистическими и лояльными оппозиционными партиями левого толка, с одной стороны, и правыми и правоцентристскими роялистскими партиями – с другой. В правую и правоцентристскую часть политического спектра входят партия Конституционный союз (КС), основанная бывшим премьер-министром правительства страны Маати Буабидом, партия Народное движение (НД) во главе с Махджуби Ахарданом, представляющая интересы берберских избирателей села, и Национальное объединение независимых (НОН), которое возглавляет член королевской семьи Ахмед Осман. В роялистский лагерь входят также Национальное народное движение (ННД) и Национально-демократическая партия (НДП), являющаяся союзником НОН. Накануне выборов 1993 правые и правоцентристские партии объявили о формировании единого политического блока под названием «Национальное согласие» (Вифак). В блок вошли партии НОН, КС, НДП и ННД. За его бортом осталась соперничающая с ННД партия Народное движение.

После выборов 1993 НОН и ННД заняли центристскую позицию в политическом спектре.

Лояльной оппозиции в Марокко не чужды социалистические и националистические идеи. Ее представители помогали алжирцам в их борьбе с французским колониализмом в 1954–1962, она выступает за территориальную целостность страны, за возвращение Марокко принадлежащих Испании островов Иафаринас и Западной Сахары. Лояльная оппозиция выступает с требованиями расширить полномочия парламента и поддерживает курс экономического развития, отвечающий национальным интересам страны. Поскольку многие члены видных оппозиционных партий участвовали в национально-освободительном движении против французского колониализма, национализм занимает заметное место в системе их идеологических взглядов. Среди таких партий наиболее известными являются партия Истикляль (Независимость), созданная в 1943 Аллялем аль-Фаси, который возглавлял ее вплоть до своей смерти в 1974. Партия Истикляль, в прошлом близкая к Марокканскому союзу труда (МСТ), в настоящее время выступает в поддержку требований рабочих через Всеобщее объединение трудящихся Марокко (ВОТМ), созданное в 1960. Трения внутри националистического движения нередко приводили в выходу отдельных фракций из состава основной партии. Именно так в 1959 после раскола в партии Истикляль возник Национальный союз народных сил (НСНС), который стал тесно сотрудничать с ведущей профсоюзной организацией страны, Марокканским союзом труда (МСТ), созданным еще до независимости. В 1972 фракция НСНС сформировала Социалистический союз народных сил (ССНС), который в 1978 создал собственную профсоюзную организацию Демократическая конфедерация труда (ДКТ). ССНС занимает видное положение среди наиболее влиятельных лояльных оппозиционных партий.

На левом фланге оппозиции находится множество партий. Наиболее влиятельной из них является Организация народно-демократического действия (ОНДД), сформированная в 1983 группой бывших членов НСНС, разочарованных политическим курсом партии. Вышедшая из состава ОНДД в середине 1990-х годов фракция образовала Социалистическую демократическую партию (СДП). Причиной этого демарша стало несогласие ряда членов ОНДД с решением руководства этой партии участвовать в выборах 1997. На левом фланге политического спектра находится и Партия прогресса и социализма (ППС), фактическая преемница Марокканской коммунистической партии (МКП), запрещенной в 1960. ППС и МКП в свое время принимали активное участие в борьбе за независимость Марокко. В 1994 ППС стала называться Партией возрождения и прогресса (ПВП), что в большей степени отражало политические задачи, которые она перед собой ставила. В 1992 одна из фракций НСНС образовала Партию демократического и социалистического авангарда (ПДСА), которая до сих пор сохраняет приверженность идеям классовой борьбы. В 1996 группа раскольников из ННД создала партию Демократическое и социальное движение (ДСД), которая сместилась с правоцентристской позиции на левоцентристскую. В последние годы лояльная оппозиция все более теряет привлекательность для избирателей. Во многом это явление объясняется закреплением на политической арене Марокко оппозиционных исламских политических группировок.

В 1992 главные оппозиционные партии, первоначально ССНС, Истикляль, ППС, а затем и ОНДД сформировали союз, получивший название Кутла ад-Димукратий (Демократический блок). На момент создания коалиции ее участников объединяло опасение, что сокращение бюджетных ассигнований в социальную сферу пагубно скажется на темпах развития страны. В последующий период коалиция активно навязывала правящему режиму дискуссии по вопросам политических и избирательных реформ. Менее удачно сложилось их сотрудничество по подготовке общего списка кандидатов и выработки принципов взаимодействия во области внутренней политики в период после выборов 1993 и 1997. По результатам выборов 1993 представители демократического блока располагали приблизительно третью парламентских мест, в то время как монархические партии обладали 154 из 333 депутатских мандатов.

После выборов 1993 Хасан II пробовал сформировать коалиционное правительство из представителей монархических и оппозиционных партий. В знак протеста против незаконных действий правительства – манипуляций в ходе проведения непрямых выборов, вызвавших критику среди общественности, лидер ССНС Абд ар-Рахман Юсуфи уклонился от обсуждения вопроса об участии в расширенном коалиционном правительстве, ушел в отставку с поста лидера ССНС и отправился в эмиграцию во Францию. Примеру Юсуфи последовали и лидеры других партий Демократического блока.

Через некоторое время переходное правительство во главе с преданным королю Каримом Ламрани в 1995 передало бразды государственного правления правительству Абд аль-Латифа Филали, которое было сформировано из непартийных технократов и членов блока Вифак. Правительство Филали подвергалось критике со стороны как промонархических, так и оппозиционных партий. По их мнению, премьер-министр находился в весьма щекотливом положении, поскольку его сын Фуад являлся зятем короля и занимал высший пост в «Омниум норд-Африкен» (ОНА), крупнейшей в Северной Африке частной инвестиционной группе, многие акции которой принадлежали королевскому дому.

После отказа Демократического блока участвовать в формировании коалиционного правительства Хасан II в течение нескольких лет предпринимал усилия по возвращению в Марокко Юсуфи, которому предлагалось возглавить правительство, состоящее главным образом из представителей блока Кутла. В результате конституционных поправок 1997 в этом вопросе был достигнут компромисс.

По результатам выборов ноября 1997 в нижнюю палату парламента прошли кандидаты Социалистического союза народных сил, Конституционного союза, Национального объединения независимых, Народного движения, партии Демократического и социального движения, Партии Истикляль, Народного национального движения и Национально-демократической партии. В верхней палате получили большинство Национальное объединение независимых, партия Демократического и социального движения, Конституционный союз, Народное движение, Национально-демократическая партия, Партия независимости, Социалистический союз народных сил, Народное национальное движение, Партия действия и Фронт демократических сил.

Правительственный кабинет Абд ар-Рахмана Юсуфи (ССНС) состоит из 9 представителей ССНС, 6 беспартийных, 6 представителей Партии независимости, 6 человек от НОН, 2 от ННД, 2 от ПВП и бывшей ПВП и одного представителя от СДП. Примечательно, что впервые социалистической оппозиции было предложено сформировать правительство. В правительстве Абд ар-Рахмана Юсуфи король лично курирует посты министров внутренних и иностранных дел. В правительственной коалиции приблизительно по трети министерских постов принадлежит представителям левых и центристских сил, оставшаяся треть представлена министрами из промонархического правого фланга.

назад   дальше



МАРОККО
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая статистика
Города
НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ
Берберы
Арабы
Европейцы и евреи
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Конституция
Исполнительная власть
Парламент
Политические партии и процесс демократизации общества
Местные органы власти
Судебная система
Проблема прав человека
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Колонизация и французский протекторат (1912–1956)
Независимость и экспорт сырья (1956–1965)
Рыночная реформа
Запасы полезных ископаемых и энергоресурсы
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Туризм
Промышленное производство
Транспорт
Порты
Железнодорожный транспорт
Воздушное сообщение
Внешняя торговля
Национальная валюта
Банковское дело
Налоги
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Роль ислама
Роль женщины в марокканском обществе
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Устная традиция
Кинематография
Музыка
Средства массовой информации
Радио
Телевидение
ИСТОРИЯ
Первобытное общество и финикийская колонизация
Марокко под властью римлян, вандалов и византийцев
Арабское завоевание
Правление Альморавидов и Альмохадов
Династия Саадидов
Династия Алауитов
Иностранное вмешательство в 19 в
Марокко под протекторатом Франции
Борьба за независимость Марокко
Современное Марокко
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!