Вывести на печать

Транспорт. Порты. Почти все товары в Марокко транспортируются морским путем. Хотя важнейшим морским портом по-прежнему остается Касабланка, по грузообороту на первое место вышла Мохаммедия, через которую в 1993 прошло 8,1 млн. т грузов, преимущественно нефти и нефтепродуктов. С 1985 началось ускоренное развитие порта Джорф-Ласфар, расположенного вблизи мест добычи фосфоритов. Другие крупные морские порты – Сафи (рыба и фосфориты), Кенитра (импорт зерновых), Танжер (имеет свободную от таможенных сборов зону), Надор и Агадир.

Железнодорожный транспорт. Марокко располагает эффективной железнодорожной сетью протяженностью 1,9 тыс. км, почти полностью построенной в середине 1930-х годов. Главные железнодорожные магистрали связывают Танжер с Фесом, Касабланкой и Марракешом; от Феса железнодорожное полотно проходит в восточном направлении к Уджде и дальше к Алжиру. С 1963 сеть железных дорог находится в ведении государственного Управления по эксплуатации железных дорог.

Автомобильный транспорт Марокко располагает сетью асфальтированных шоссейных дорог общей протяженностью 75,6 тыс. км. Автомобильным транспортом осуществляется 85% пассажирских и 75; грузовых (без фосфатов) наземных перевозок.

Воздушное сообщение. Самолеты национальной авиакомпании «Руаяль Эр-Марок», выполняющей внутренние перевозки под названием «Руаяль Эр Интер», осуществляют рейсовое сообщение между главными городами королевства. Важнейший аэропорт находится в Касабланке; помимо него, Марокко располагает десятью другими крупными аэропортами, из которых пять имеют международное значение. В 1998 правительство Марокко обсуждало вопрос о приватизации авиатранспорта.

Внешняя торговля. В 1992 на страны Европейского Союза пришлось 64% экспорта из Марокко, а импорт из этих стран составил 54%. Во внешней торговле Марокко почти не присутствуют другие страны Магриба. Поставки нефти из арабских государств, прежде всего Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта, составили 13,4% всего импорта страны.

Несмотря на то обстоятельство, что в последнее время экспорт Марокко значительно возрос как по стоимости, так и по объему, страна продолжает страдать от хронического дефицита торгового баланса. В период 1987–1992 сумма марокканского экспорта выросла на 44% и увеличилась в стоимостном выражении с 2,7 до 3,9 млрд. долл. США, сумма импорта возросла с 3,8 до 6,7 млрд. долл. Неблагополучное состояние внешней торговли Марокко можно объяснить высокой стоимостью импортируемой нефти, зависимостью страны в получении твердой валюты от туризма, экспорта продовольствия и фосфоритов. Объемы экспорта продовольствия находятся в прямой зависимости от погодных условий, мировые цены на фосфориты уже долгое время не поднимались, а что касается посещения Марокко туристами, то их численность напрямую зависит от состояния экономики европейских стран и таких международных событий, как, например, война в зоне Персидского залива. Тем не менее 2,2 млрд. долл., поступивших в 1992 в виде денежных переводов, позволили с учетом иностранных инвестиций свести годовой баланс с положительным сальдо 0,9 млрд. долл.

Национальная валюта. Денежная единица Марокко, дирхам, выпускается центральным банком страны, Банк аль-Магриб, который был основан в 1959. Первая эмиссия дирхама, привязанного к курсу французского франка, произошла в 1960. С 1985 поддерживается плавающий курс дирхама по отношению к твердым валютам.

Банковское дело. Принципы организации банковской системы Марокко в основном заимствованы у Франции. Государственный Банк аль-Магриб осуществляет контрольные функции над объемом денежной массы и проведением кредитной политики. Частные банки, число которых в середине 1990-х годов достигло примерно двадцати, функционируют как коммерческие и торговые банки. Важнейший из них – Коммерческий банк Марокко. Частично или полностью принадлежащие государству банки были основаны сразу после достижения Марокко независимости с целью оказания помощи отдельным секторам экономики: промышленности, сельскому хозяйству, гостиничному делу, недвижимости. Начиная с 1980-х годов были сняты все ограничения в отношении прав иностранного капитала на владение банками в Марокко, а предпринятые в 1993 реформы в сфере банковского дела поставили банки в равные условия. Для привлечения иностранного капитала в 1992 в Танжере была создана офшорная банковская зона. С середины 1990-х годов приватизации подверглись два государственных банка: Банк внешней торговли Марокко и Национальный банк экономического развития.

назад   дальше



МАРОККО
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая статистика
Города
НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ
Берберы
Арабы
Европейцы и евреи
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Конституция
Исполнительная власть
Парламент
Политические партии и процесс демократизации общества
Местные органы власти
Судебная система
Проблема прав человека
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Колонизация и французский протекторат (1912–1956)
Независимость и экспорт сырья (1956–1965)
Рыночная реформа
Запасы полезных ископаемых и энергоресурсы
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Туризм
Промышленное производство
Транспорт
Порты
Железнодорожный транспорт
Воздушное сообщение
Внешняя торговля
Национальная валюта
Банковское дело
Налоги
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Роль ислама
Роль женщины в марокканском обществе
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Устная традиция
Кинематография
Музыка
Средства массовой информации
Радио
Телевидение
ИСТОРИЯ
Первобытное общество и финикийская колонизация
Марокко под властью римлян, вандалов и византийцев
Арабское завоевание
Правление Альморавидов и Альмохадов
Династия Саадидов
Династия Алауитов
Иностранное вмешательство в 19 в
Марокко под протекторатом Франции
Борьба за независимость Марокко
Современное Марокко
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!