Вывести на печать

Послевоенное переустройство Германии. Предвидя безоговорочную капитуляцию Третьего рейха, Великобритания, США и Советский Союз разрабатывали планы послевоенного управления Германией. В ходе войны состоялось несколько встреч в верхах, кульминационной стала Крымская (Ялтинская) конференция (4–11 февраля 1945), в которой участвовали президент США Франклин Д. Рузвельт, премьер-министр Великобритании У. Черчилль и советский лидер И.В. Сталин в сопровождении министров иностранных дел и военачальников. В Ялте союзники договорились о том, что каждая страна-член Большой тройки, а также Франция получат в управление отдельную оккупационную зону в Германии. Аналогично, на четыре сектора, предполагалось разделить и Берлин. Союзные державы провозгласили свою непреклонную волю осуществить меры, которые позднее получили название «пяти Д»: денацификацию, демилитаризацию, демократизацию, децентрализацию и демонтирование определенных отраслей промышленности. В принципе было одобрено присоединение ряда территорий Восточной Германии к Польше и СССР, а также выплата Германией репараций странам, пострадавшим от нацистской агрессии.

Новый президент США Г.Трумэн, председатель Совнаркома СССР Сталин, британский премьер-министр Черчилль (а позднее новый премьер-министр К.Эттли) встретились в Потсдаме на первой послевоенной конференции (Потсдамская, или Берлинская конференция, 17 июля – 2 августа 1945). Согласно Потсдамскому соглашению, Советскому Союзу передавались во временное управление Кёнигсберг и прилегающие к нему территории Восточной Пруссии, а Польше – все германские земли вплоть до новой польско-германской границы по Одеру – Нейсе. На западе Саарская область была выведена из состава Германии и приобрела полуавтономный статус как регион, экономически объединенный с Францией. Польша и Чехословакия получили право выселить этнических немцев со своих территорий, в результате чего в Германию хлынул поток беженцев (к концу 1946 их число составило ок. 9 млн. человек).

Труднее было достичь согласия по вопросам экономического восстановления Германии и репарационных выплат. США и Великобритания ставили во главу угла создание условий для экономической независимости Германии, тогда как Советский Союз настаивал в первую очередь на получении репараций. Принятию окончательного соглашения о послевоенном устройстве Германии мешало отсутствие официального мирного договора. Мирные договоры с СССР и Польшей были заключены только в 1990, а до этого, в течение почти полстолетия, ключевую роль в германских делах играли Потсдамские соглашения.

(60.60 Кб)

Разделенная Германия. Через шесть месяцев после окончания Потсдамской конференции стало ясно, что военный союз против Германии близок к распаду. Отсутствие твердых соглашений привело к тому, что администрации оккупационных зон применяли принципы Потсдама по своему разумению. Проявления радикальных различий в оккупационной политике не заставили себя ждать, особенно в сфере экономики. В Потсдаме Большая тройка постановила, что около 15% капитального оборудования металлургической, химической и машиностроительной промышленности отойдет к Советскому Союзу. В дополнение к этому СССР должен был получить 10% промышленного оборудования, находившегося в западных зонах. Ожидалось, что в обмен на это советская зона будет снабжать западные зоны сельскохозяйственными, химическими продуктами и нефтепродуктами. Вскоре Великобритания и США обвинили СССР и Францию в нарушении Потсдамских соглашений, проявлявшемся в изъятии имущества в количествах, значительно превышавших согласованные.

Советская оккупационная зона. По мере ухудшения отношений между Советским Союзом и западными державами-победителями (что привело в конечном счете к «холодной войне») на Западе разгорались споры о намерениях СССР относительно будущего Европы и Германии. Ряд политиков утверждали, что Сталин всегда хотел разделить Германию и включить советскую зону оккупации в возникающую систему восточноевропейских стран-сателлитов. Другие сомневались, что у Сталина есть четкие представления о будущем Германии.

Руководство Советской военной администрации в Германии (СВАГ) немедленно предприняло меры для установления послушного им режима в советской зоне. Стихийно созданные антифашистами местные комитеты были распущены. Еще до окончания боев за Берлин, 30 апреля 1945, десять коммунистов («группа Ульбрихта») были доставлены в Германию из Москвы. Глава группы, Вальтер Ульбрихт, сын лейпцигского портного и бывший депутат рейхстага, выжил и при гитлеровском терроре, и в ходе сталинских чисток и считался несгибаемым сталинистом. К 1950 он достиг вершины своего могущества в Восточной Германии. Группа Ульбрихта должна была слепо выполнять приказы Москвы. Первой поставленной перед ней задачей была помощь советским войскам в восстановлении основных городских служб в Берлине и в советской оккупационной зоне. В июле–августе 1945 советские оккупационные власти сформировали немецкие центральные управления, занимавшиеся широким спектром управленческих и экономических вопросов. Пять управлений возглавлялись коммунистами, три – социал-демократами, два – членами партий среднего класса и одно – беспартийным техническим специалистом.

Одновременно советские оккупационные власти заявили о своей решимости восстановить деятельность демократических политических институтов. Летом 1945 были выданы разрешения четырем политическим партиям – Коммунистической партии Германии (КПГ), Социал-демократической партии (СДПГ), Христианско-демократическому союзу Германии (ХДСГ) и Либерально-демократической партии Германии (ЛДПГ). Все они имели антифашистскую ориентацию. ХДСГ и ЛДПГ были умеренными партиями среднего класса, опиравшимися на традиции веймарской демократии. СДПГ выражала интересы рабочих и отстаивала демократический вариант перехода к социализму. КПГ уже давно была лояльна по отношению к Москве. Теоретически все разрешенные партии пользовались равными правами, но на практике советские власти отдавали явное предпочтение КПГ.

Исходя из представления о том, что нацизм был порождением капитализма и что денацификация подразумевает борьбу против капиталистического влияния в немецком обществе, советские власти в течение первых месяцев оккупации захватили «командные высоты» в экономике. Множество крупных предприятий было национализировано на основании того, что они принадлежали нацистам или их попутчикам. Эти предприятия либо демонтировались и отправлялись в Советский Союз в рамках репарационного процесса, либо продолжали действовать как советская собственность в советской зоне оккупации. В то же время были конфискованы частные банковские вклады, превышавшие 5000 рейхсмарок, поскольку, как объяснялось, такое богатство было нажито при нацистском режиме. В сентябре 1945 была проведена земельная реформа. Свои владения потеряли более 7000 землевладельцев, обвиненных в симпатиях к нацистам. Их земли были распределены между 500 000 крестьянскими хозяйствами. В советской зоне были уволены все учителя и судьи, бывшие членами нацистской партии, а также все служащие, которых подозревали в реакционных взглядах. В категорию «реакционеров» попадало множество консервативно, либерально или демократически настроенных людей.

Понимая, что КПГ в одиночку проиграет любые свободные выборы, советские власти принудили СДПГ и КПГ объединиться в новую партию, получившую название Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). Многие социалисты и большинство коммунистов одобряли идею объединения, поскольку полагали, что раскол в 1933 помог Гитлеру прийти к власти, но насильственное слияние не получило поддержки СДПГ. Там, где у социал-демократов была возможность отказаться от объединения, как это было в западных зонах и западном секторе Берлина, они в подавляющем большинстве противились союзу с коммунистами.

На местных и региональных выборах в советской зоне в 1946 боролись СЕПГ, ХДС и ЛДПГ. В некоторых местах были кандидаты от общественных организаций, контролируемых коммунистами, например от «Свободной немецкой молодежи» и Всеобщего объединения немецких профсоюзов. На выборах СЕПГ получила почти половину голосов, но выборы нельзя было считать свободными. Советская администрация не допустила до выборов некоторых кандидатов, представлявших средний класс, кроме того, при распределении советской бумаги и бензина (столь необходимых в предвыборной кампании) львиную долю получали кандидаты от СЕПГ. Реальную картину влияния коммунистов дали выборы в Берлине. СДПГ, выступавшая как отдельная партия, а не как часть СЕПГ (поскольку город обладал особым статусом), получила 48,7% голосов; на втором месте оказались христианские демократы, СЕПГ же удалось собрать только 19,8% голосов.

В последующие годы контроль со стороны коммунистов становилась все более жестким. В январе 1949 конференция СЕПГ постановила, что партия должна стать ленинской «партией нового типа» по образцу компартии Советского Союза. Тысячи социалистов и коммунистов, не согласных с этой линией, были исключены из партии в ходе чистки, многие оказались в тюрьме. Были созданы две контролируемых СЕПГ партии либерального типа – Демократическая крестьянская партия Германии и Национал-демократическая партия Германии. Все партии были объединены в Антифашистский демократический блок. В целом в советской зоне оккупации использовалась та же модель, что и в других восточноевропейских странах. Она подразумевала сталинизацию марксистской партии, лишение независимости партий среднего класса, дальнейшую национализацию, полицейские меры и фактическую ликвидацию соревновательной избирательной системы.

назад   дальше



ГЕРМАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Горы Средней Германии
Северо-Германская низменность
Реки
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
Охрана природы
НАСЕЛЕНИЕ
Численность и динамика населения
Плотность и размещение населения
Урбанизация
Этнический состав населения и язык
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Основной закон ФРГ
Органы государственной власти
Федеральный президент (бундеспрезидент)
Федеральный канцлер (бундесканцлер)
Бундестаг
Бундесрат
Избирательная система
Местное и региональное самоуправление
Политические партии
Социал-демократическая партия Германии
Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы
Свободная демократическая партия
Партия демократического социализма (ПДС)
Партия «Союз '90 – зеленые»
Другие партии
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Управление экономикой
Управление экономикой в ГДР
Cоциально-экономические проблемы объединения Германии
Внешняя торговля
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Минеральные ресурсы
Энергетика
Рыбное хозяйство
Лесное хозяйство
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Валюта и банковская система
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Социальная структура
Иностранные рабочие
Религия
Организация труда и профсоюзы
Профессиональные организации: ремесла и мелкий бизнес
Социальное обеспечение
Женщины в общественной жизни
КУЛЬТУРА
Народное образование
Дошкольное воспитание
Начальное и среднее образование
Университеты и высшие технические школы
Научные исследования
Учреждения культуры
Музыка
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Физкультура и спорт
Литература
Изобразительное искусство и архитектура
Кино
Праздники
ИСТОРИЯ
Ранний период
Вторжение германцев на территорию Римской империи
Империя Каролингов
Создание «Священной Римской империи германской нации»
Франконская династия
Династия Гогенштауфенов
Возвышение Габсбургов
Императоры и короли из династий Люксембургов и Виттельсбахов
Династия Габсбургов
Культура Германии в Средние века
Реформация в Германии
Тридцатилетняя война
Конфликт с Францией
Рост влияния Пруссии
Расцвет культуры
Германия и Французская революция
Германская конфедерация
Революция 1848
1850-е годы: реакция и «новая эра»
Бисмарк и объединение Германии
Франко-прусская война
Германская империя
Вильгельм II
Первая мировая война
Веймарская республика
Взлет нацистов
Третий рейх
Вторая мировая война
Послевоенное переустройство Германии
Разделенная Германия
Советская оккупационная зона
Суд над военными преступниками
Западные оккупационные зоны
Разделенная Германия: 1949–1990
Создание Германской Демократической Республики
Экономические трудности и недовольство рабочих в ГДР
Берлинская стена
Стабильность и процветание ГДР
Изменения в руководстве ГДР
Крах ГДР
Создание Федеративной Республики Германия
Эра Аденауэра: 1949–1963
Культурная жизнь в Западной Германии
Подъем социал-демократии
Большая коалиция в ФРГ
Канцлер Вилли Брандт
Гельмут Шмидт – преемник Брандта
Христианские демократы возвращаются к власти
Берлинская проблема, 1949–1991
Объединение Германии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!