Вывести на печать

Возвышение Габсбургов. В середине 13 в., когда на территорию Германской империи вторглись монголы (1241), империя раздиралась непрекращающимися междоусобными конфликтами. После смерти Конрада IV (правил в 1250–1254), преемника Фридриха, наступила эпоха междуцарствия. На германский престол претендовали Вильгельм Голландский, Ричард Корнуэльский и Альфонс X Кастильский, которых поддерживали те или иные группы князей. В конце концов папа Григорий X заставил германских князей восстановить единство империи, избрав императора из своей среды. В 1273 князья выбрали Рудольфа Габсбургского (1218–1291, правил в 1273–1291), а не чешского короля Пржемысла II Отакара, также претендовавшего на германскую корону. Рудольф сразу же вступил в конфликт с этим чешским монархом, который аннексировал герцогство Австрию после смерти последнего герцога Бабенбергского. В 1276 война с Пржемыслом закончилась гибелью чешского короля, а Австрия, Штирия и Крайна отошли к Габсбургам (1278).

Австрия выросла из баварской Восточной марки, территории в междуречье Энса и Рааба, которые Карл Великий присоединил к своей империи (796) в качестве пограничного графства. После того как Оттон I изгнал венгров, Восточная марка снова стала частью Германской империи и, как наследственное владение Бабенбергской династии, получила название Восточной области, или Австрии. В 1156 Австрия, распространившая свои территории до реки Лейта, приобрела более высокий статус герцогства. В результате она стала символом германской экспансии в Юго-Западную Европу и на Балканы и ядром дома Габсбургов, управлявшего территориями в среднем течении Дуная с 1282 до 1918.

Успехи Рудольфа напугали светских и духовных курфюрстов, которые опасались создания наследственной империи, а потому выбрали королем Адольфа Нассауского (правил в 1292–1298), однако сместили его, когда он попытался настаивать на своих императорских правах. В 1298 королем был избран сын Рудольфа, Альбрехт Австрийский. Он поддержал германские города (число которых возросло в 13 в.), выступил против таможенных преград, получил Чехию и Моравию как ленные владения. Великий папа Бонифаций VIII формально поставил Альбрехта в вассальную зависимость. После убийства Альбрехта (1308) его преемником стал граф Генрих Люксембургский.

Императоры и короли из династий Люксембургов и Виттельсбахов. Став императором Генрихом VII (ок. 1275–1313, правил в 1308–1313), представитель Люксембургской династии пересек Альпы, захватил Северную Италию, подтвердив свое превосходство над папами, и отнял Неаполь у Анжуйского дома. Представление Генриха об императоре как «защитнике мира» вдохновило Данте Алигьери, который увидел во вторжении Генриха явление «вселенского императора», объединителя Италии и миротворца. Безвременная смерть императора (1313) не позволила ему завершить его великие планы. После его смерти споры о преемнике ввергли империю в гражданскую войну.

Людвиг IV Баварский, представитель Виттельсбахской линии, и Фридрих III Красивый Австрийский (Габсбург) были одновременно избраны на германский престол и начали долгую междоусобную войну (1314–1322), которая закончилась поражением Фридриха и пленением его в битве при Мюльдорфе. Людвиг, король с 1314 по 1347, использовал имперское могущество для расширения владений своего дома, но в результате оказался втянутым в конфликт с папством. В 1325 Людвиг разделил правление с Фридрихом. Затем он занял Рим и в 1328 был коронован императором. Хотя Людвиг не сумел утвердиться в Риме, власть церкви в империи стала слабеть. Папское влияние на германских курфюрстов и более мелких князей ослабевало по ряду причин: из-за растущей уязвимости по отношению к вторжениям внешних врагов; из-за пробуждения интереса к римскому праву, которое превозносило государство и государя; из-за сильного французского влияния на церковную политику во время «пленения пап» в Авиньоне (1309–1378); и из-за Великой схизмы (1378–1417). Союзы свободных имперских городов (т.е. городов по закону подчинявшихся только императору, а не местным государям) поддерживали императора в борьбе против папы-чужеземца. В 1315 Швейцария успешно отстояла независимость конфедерации, а Любек и другие германские торговые города образовали в середине 14 в. союз ганзейских городов. В 1338 курфюрсты объявили, что всякий государь, избранный большинством их голосов, становится ipso facto (в силу этого факта) императором и королем Римской империи.

Император Карл IV из рода Люксембургов (правил в 1346–1378) был избран в противовес Людвигу Баварскому. Он утвердил власть своей династии над Чехией, Верхним Пфальцем, Бранденбургом и Силезией и затмил всех остальных претендентов на императорскую корону. В 1356 Карл IV обнародовал «Золотую буллу», которая устанавливала порядок выбора императора семью постоянными князьями-выборщиками (курфюрстами) – архиепископами Кёльна, Майнца и Трира, королем Чешским, пфальцграфом Рейнским (графом Пфальцским), герцогом Саксонским и маркграфом Бранденбургским. Булла фактически положила конец вмешательству пап в выборы императора. В ней было указано право архиепископа Майнцского созывать курфюрстов и подсчитывать их голоса. Все курфюрсты получали монопольное право чеканить монету, добывать полезные ископаемые, контролировать торговлю солью и выдавать разрешения евреям на поселение в их землях. В 1348 Карл основал в своем родном городе Праге первый университет на территории империи, организованный по образцу знаменитого Парижского университета, созданного в начале 13 в. В середине 14 в. империя была охвачена несколькими волнами бубонной чумы, особенно страшной в 1348–1350. Чума выкосила почти половину населения, множество небольших городов полностью лишилось населения.

После смерти Карла (1378) на престол взошел его ленивый и беспутный сын Вацлав (1361–1419), которого курфюрсты свергли в 1400. Рупрехт, курфюрст Пфальцский, представитель дома Виттельсбахов и основатель университета в Гейдельберге (1386), взошел на престол и правил до 1410. Затем императором стал другой сын Карла IV, Сигизмунд (1368–1437, правил в 1410–1437). Несмотря на неудачу в крестовом походе против османов, Сигизмунд возродил авторитет империи, способствовал проведению церковной реформы и созвал Констанцский собор (1414–1418), чтобы положить конец Великой схизме. В Чехии теолог Пражского университета Ян Гус выступал за реформу церкви и вслед за английским реформатором Уиклифом критиковал учение о семи таинствах, почитание святых, культ мощей и даже представление о том, что первым папой был св. Петр. Вызванный на собор, Гус, получивший охранную грамоту от императора, явился в Констанц, где был приговорен к смерти и сожжен на костре (1415). За этим последовали гуситские войны, продолжавшиеся с 1419 до 1437, в основном в Чехии и Моравии. Эта борьба носила религиозный (гуситы против католиков), национальный (чехи и моравы против императорской власти) и социальный (крестьяне против землевладельцев) характер.

назад   дальше



ГЕРМАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Горы Средней Германии
Северо-Германская низменность
Реки
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
Охрана природы
НАСЕЛЕНИЕ
Численность и динамика населения
Плотность и размещение населения
Урбанизация
Этнический состав населения и язык
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Основной закон ФРГ
Органы государственной власти
Федеральный президент (бундеспрезидент)
Федеральный канцлер (бундесканцлер)
Бундестаг
Бундесрат
Избирательная система
Местное и региональное самоуправление
Политические партии
Социал-демократическая партия Германии
Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы
Свободная демократическая партия
Партия демократического социализма (ПДС)
Партия «Союз '90 – зеленые»
Другие партии
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Управление экономикой
Управление экономикой в ГДР
Cоциально-экономические проблемы объединения Германии
Внешняя торговля
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Минеральные ресурсы
Энергетика
Рыбное хозяйство
Лесное хозяйство
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Валюта и банковская система
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Социальная структура
Иностранные рабочие
Религия
Организация труда и профсоюзы
Профессиональные организации: ремесла и мелкий бизнес
Социальное обеспечение
Женщины в общественной жизни
КУЛЬТУРА
Народное образование
Дошкольное воспитание
Начальное и среднее образование
Университеты и высшие технические школы
Научные исследования
Учреждения культуры
Музыка
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Физкультура и спорт
Литература
Изобразительное искусство и архитектура
Кино
Праздники
ИСТОРИЯ
Ранний период
Вторжение германцев на территорию Римской империи
Империя Каролингов
Создание «Священной Римской империи германской нации»
Франконская династия
Династия Гогенштауфенов
Возвышение Габсбургов
Императоры и короли из династий Люксембургов и Виттельсбахов
Династия Габсбургов
Культура Германии в Средние века
Реформация в Германии
Тридцатилетняя война
Конфликт с Францией
Рост влияния Пруссии
Расцвет культуры
Германия и Французская революция
Германская конфедерация
Революция 1848
1850-е годы: реакция и «новая эра»
Бисмарк и объединение Германии
Франко-прусская война
Германская империя
Вильгельм II
Первая мировая война
Веймарская республика
Взлет нацистов
Третий рейх
Вторая мировая война
Послевоенное переустройство Германии
Разделенная Германия
Советская оккупационная зона
Суд над военными преступниками
Западные оккупационные зоны
Разделенная Германия: 1949–1990
Создание Германской Демократической Республики
Экономические трудности и недовольство рабочих в ГДР
Берлинская стена
Стабильность и процветание ГДР
Изменения в руководстве ГДР
Крах ГДР
Создание Федеративной Республики Германия
Эра Аденауэра: 1949–1963
Культурная жизнь в Западной Германии
Подъем социал-демократии
Большая коалиция в ФРГ
Канцлер Вилли Брандт
Гельмут Шмидт – преемник Брандта
Христианские демократы возвращаются к власти
Берлинская проблема, 1949–1991
Объединение Германии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!