Вывести на печать

Национальный доход. По абсолютной величине валового внутреннего продукта (ВВП) ФРГ занимает третье место в мире вслед за США и Японией. В 1996 ВВП составил 3,1 трлн. Марок (2,35 трлн. долларов), а на душу населения приходилось 28 738 долларов.

Трудовые ресурсы. Движущей силой послевоенного западногерманского экономического чуда являлась не только помощь США, но и массовый приток немецких репатриантов и беженцев. Западногерманская экономика получила дополнительные преимущества за счет использования этого контингента работников – трудолюбивых, усердных и дисциплинированных. Большое значение имела также традиция специализированной профессиональной подготовки. В системе социального рыночного хозяйства ФРГ ставки заработной платы работников и продолжительность рабочего времени ежегодно определяются путем переговоров между профсоюзами и союзами предпринимателей и промышленников. Федеральное правительство каждый год пытается оказывать влияние на ход переговоров, в частности с крупнейшим из союзов, «ИГ Металл» (действующим в металлургической и машиностроительной промышленности); обычно они рассматриваются как ключевое звено в переговорах о согласовании ставок заработной платы. В 1997 данный союз насчитывал 2,75 млн. членов.

Спрос на трудовые ресурсы колеблется в зависимости от экономической конъюнктуры и фазы циклического развития. В период экономического подъема, завершившегося нефтяным кризисом 1973, рабочая сила пополнялась за счет переселенцев из ГДР (до сооружения Берлинской стены в 1961) и вербуемых иностранных рабочих, главным образом турок (в 1996 иностранные рабочие составляли 8,5% от использовавшейся в народном хозяйстве ФРГ рабочей силы). Постоянной проблемой 1990-х годов была безработица, которая в январе 1998 достигала рекордного для послевоенной Германии уровня 12,6%. В восточных землях безработица, как правило, в 1,5 раза выше среднегерманского показателя (21,1%).

Минеральные ресурсы. Горнодобывающая промышленность не относится к числу ключевых отраслей германской экономики, но тем не менее играет немаловажную роль в самообеспечении страны сырьем.

Германия – крупнейший в мире производитель калийных солей, добываемых в основном к северу и югу от Гарца. После объединения страны некоторые из восточногерманских соляных шахт были закрыты. Месторождения каменного угля сосредоточены в основном в пределах Рурского, Ахенского и Саарского бассейнов, но там преобладают глубокие шахты, и их эксплуатация требует больших субсидий. Наибольшие преимущества от субсидирования угледобычи получают металлургические концерны, но их прибылям угрожает политика ЕС, нацеленная на обеспечение свободы конкуренции и равенства условий для всех производителей. Долгосрочные контракты, предусматривающие выравнивание стоимости производимого внутри страны и импортного угля, часто предлагаются также производителями электроэнергии.

Особенностью Германии является широкое использование бурого угля и лигнита. Несмотря на низкую теплотворность бурого угля, его использование экономически выгодно. Главные буроугольные бассейны расположены к западу от Кёльна (с карьерами глубиной до 400 м), в районе Галле – Лейпциг и в Нижнем Лаузице, к юго-востоку от Берлина. После объединения Германии около трети восточногерманских карьеров было закрыто (в основном в пределах Галле – Лейпцигского бассейна), так как добыча бурого угля наносила там ущерб окружающей среде. На северо-западе Германии имеются небольшие запасы нефти и природного газа.

Как и во всех индустриальных странах, постоянной и острой проблемой для Германии является водоснабжение. Подземным источникам, особенно вдоль таких рек, как Рейн, угрожает сильное заражение вследствие интенсивной инфильтрации через почву различных загрязнителей. Массив средневысотных гор Центральной Германии обеспечивает водой территории Северогерманской низменности. Водоснабжение Центрального промышленного района Германии осуществляется из области Рудных Гор, из Гарца вода подается на низменности севера страны вплоть до Бремена, а из искусственных водоемов Саара и источников Рейнского массива – в долину Рура и Рурскую конурбацию.

Энергетика. Потребление энергии в Западной Германии в 1997 составило, в пересчете на угольный эквивалент, примерно 494 млн. т условного топлива, или около 6000 кг на душу населения. В топливно-энергетическом балансе страны доля нефти составляла 40% (причем 97% объема ее потребления импортировалось), доля каменного и бурого угля – 25%, природного газа – 21%, ядерной энергии – 13%. В целом ФРГ была вынуждена обеспечивать за счет импорта около 57,5% своих потребностей в коммерческих источниках энергии. 52% объема собственного производства электроэнергии ФРГ обеспечивались каменным и бурым углем, 31% – ядерной энергией, 4% – гидроэнергией, 9% – природным газом и 1% – нефтью. По данным на 1997, достоверные и предполагаемые извлекаемые запасы бурого угля составляли в ФРГ 160 млрд. т, а резервы каменного угля – 35 млрд. т. Это означает, что при условии сохранения текущего объема угледобычи их должно хватить еще на 560 лет. Запасы нефти составляют 410 млн. баррелей. Достоверные запасы урана составляли 4800 т. Правительство Шрёдера после прихода к власти обещало закрыть все 19 атомных электростанций, расположенных на территории страны.

До второй половины 1950-х годов нефтеперерабатывающая промышленность ФРГ размещалась в приморской полосе, главным образом в районе Гамбурга. Однако затем нефтеперерабатывающие заводы были построены ближе к главным рынкам сбыта и стали обслуживаться нефтепроводами, проведенными во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х годов из Роттердама, Вильгельмсхафена, Лаверы (под Марселем), Генуи и Триеста. В Северной Германии ведется добыча собственного природного газа. Однако на 77% потребности страны в газе в 1994 покрывались за счет импорта, преимущественно из норвежского сектора Северного моря, с середины 1970-х годов опередившего Нидерланды в качестве главного региона, поставляющего природный газ в ФРГ. Кроме того, имеется газопровод, протянутый из России через Чехословакию с ответвлением на Берлин.

Каменный уголь, добываемый в Рурском, Ахенском, Саарском и Иббенбюренском бассейнах, используется преимущественно для производства электроэнергии и металлургического кокса. Все современные западногерманские тепловые электростанции оборудованы установками для удаления пыли, диоксида серы и оксида азота. Атомные электростанции производят почти в 2 раза меньше энергии, чем работающие на каменном и буром угле тепловые станции. Как правило, они расположены у крупных рек либо на морском побережье. Построенные в ГДР две атомные электростанции были остановлены сразу после объединения Германии в целях переоборудования реакторов по западногерманским образцам.

Восточная и Западная Германия имели автономные энергетические системы, не связанные друг с другом; замкнутый же «островок» Западного Берлина был вынужден вырабатывать электроэнергию самостоятельно. Отсутствие полноценных связей между двумя энергосистемами создало серьезные трудности после 1990, в частности, не позволяя возмещать электроэнергетический дефицит в восточных землях объединенной Германии поставками электроэнергии с Запада. Западногерманская электроэнергетическая сеть связана с сетями соседних государств, что позволяет импортировать в ФРГ излишки электроэнергии, производимой французскими АЭС, а весной и летом – также и электроэнергию, вырабатываемую работающими с сезонной «пиковой» нагрузкой гидроэлектростанциями альпийских стран. Особенностью немецких городов является преобладание в них централизованного теплоснабжения, нередко использующего и тепло, отработанное промышленными предприятиями, за счет чего удается экономить импортные энергоносители и уменьшить загрязнение окружающей среды.

назад   дальше



ГЕРМАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Горы Средней Германии
Северо-Германская низменность
Реки
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
Охрана природы
НАСЕЛЕНИЕ
Численность и динамика населения
Плотность и размещение населения
Урбанизация
Этнический состав населения и язык
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Основной закон ФРГ
Органы государственной власти
Федеральный президент (бундеспрезидент)
Федеральный канцлер (бундесканцлер)
Бундестаг
Бундесрат
Избирательная система
Местное и региональное самоуправление
Политические партии
Социал-демократическая партия Германии
Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы
Свободная демократическая партия
Партия демократического социализма (ПДС)
Партия «Союз '90 – зеленые»
Другие партии
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Управление экономикой
Управление экономикой в ГДР
Cоциально-экономические проблемы объединения Германии
Внешняя торговля
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Минеральные ресурсы
Энергетика
Рыбное хозяйство
Лесное хозяйство
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Валюта и банковская система
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Социальная структура
Иностранные рабочие
Религия
Организация труда и профсоюзы
Профессиональные организации: ремесла и мелкий бизнес
Социальное обеспечение
Женщины в общественной жизни
КУЛЬТУРА
Народное образование
Дошкольное воспитание
Начальное и среднее образование
Университеты и высшие технические школы
Научные исследования
Учреждения культуры
Музыка
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Физкультура и спорт
Литература
Изобразительное искусство и архитектура
Кино
Праздники
ИСТОРИЯ
Ранний период
Вторжение германцев на территорию Римской империи
Империя Каролингов
Создание «Священной Римской империи германской нации»
Франконская династия
Династия Гогенштауфенов
Возвышение Габсбургов
Императоры и короли из династий Люксембургов и Виттельсбахов
Династия Габсбургов
Культура Германии в Средние века
Реформация в Германии
Тридцатилетняя война
Конфликт с Францией
Рост влияния Пруссии
Расцвет культуры
Германия и Французская революция
Германская конфедерация
Революция 1848
1850-е годы: реакция и «новая эра»
Бисмарк и объединение Германии
Франко-прусская война
Германская империя
Вильгельм II
Первая мировая война
Веймарская республика
Взлет нацистов
Третий рейх
Вторая мировая война
Послевоенное переустройство Германии
Разделенная Германия
Советская оккупационная зона
Суд над военными преступниками
Западные оккупационные зоны
Разделенная Германия: 1949–1990
Создание Германской Демократической Республики
Экономические трудности и недовольство рабочих в ГДР
Берлинская стена
Стабильность и процветание ГДР
Изменения в руководстве ГДР
Крах ГДР
Создание Федеративной Республики Германия
Эра Аденауэра: 1949–1963
Культурная жизнь в Западной Германии
Подъем социал-демократии
Большая коалиция в ФРГ
Канцлер Вилли Брандт
Гельмут Шмидт – преемник Брандта
Христианские демократы возвращаются к власти
Берлинская проблема, 1949–1991
Объединение Германии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!