Вывести на печать

Религия. Доминирующей религией в стране является христианство, представленное протестантизмом, которого придерживается около 34% верующих (в основном лютеране, евангелики или реформаты), и Римско-католической церковью, приверженцами которой себя считают около 33% верующих объединенной Германии. Церковь в ФРГ отделена от государства, хотя государство и собирает специальный добровольный налог на поддержку церкви. Со времен Реформации и Контрреформации 16–17 вв. север и восток Германии стали преимущественно протестантскими регионами, хотя и с сохранившимся важным анклавом католицизма в Вестфалии вокруг Мюнстера. Рейнская область и Южная Германия остались в основном католическими, но и здесь возникли отдельные ареалы протестантизма, как, например, в Вюртемберге. Приток на запад миллионов беженцев протестантского вероисповедания после 1945 привел к крупным изменениям в конфессиональном составе населения многих районов. С расколом страны в 1945 в Западной Германии протестанты стали составлять 48%, а католики – 46%. С социальной и политической точки зрения, католицизм приобрел в ФРГ большее значение и влияние, чем он имел на протяжении 300 предшествующих лет.

Лишь 40% восточных немцев в 1990 придерживались какого-либо вероисповедания, большинство из них были протестантами. В последние годы существования ГДР протестантские общины являлись легальным и безопасным «убежищем» для инакомыслящих, они сыграли важную роль в оппозиции коммунистическому режиму.

Свобода вероисповедания закреплена в Основном законе объединенной Германии как одно из основополагающих прав человека. Все религиозные меньшинства имеют право устанавливать и обустраивать места отправления культа и создавать первичные общины. Мусульмане (в особенности гастарбайтеры из Турции) являются в Германии крупнейшей нехристианской группой; в 1998 их численность (среди граждан ФРГ) составляла ок. 3 млн. человек. Численность евреев, на протяжении многих веков живших в Германии до их вынужденной массовой эмиграции и нацистского геноцида, упала с 535 тыс. человек в 1933 до 32 тыс. в 1990. После объединения Германии и краха советского блока численность евреев достигла 75 тыс. (1999). Большинство еврейских общин сосредоточено в крупных городах Западной Германии. На востоке страны проживает всего 2 тыс. приверженцев иудаизма.

(27.53 Кб) (22.26 Кб)

Организация труда и профсоюзы. Германия имеет давние, восходящие еще к 19 в., традиции эффективной организации и работодателей, и трудящихся. В настоящее время практически все компании входят в Федеральный союз немецких работодателей и Федеральный союз немецкой промышленности. Созданные отраслевыми союзами предпринимателей, эти объединения осуществляли успешное лоббирование их интересов. Оба крупнейших объединения немецких предпринимателей связаны с консервативной политической партией – ХДС/ХСС или же с либеральной СвДП, отстаивающей интересы бизнесменов и активно поддерживающей принципы рыночной экономики. Фермеры, мелкие предприниматели, ремесленники-кустари также имеют свои ассоциации и придерживаются консервативной ориентации.

Профсоюзное движение в ФРГ представлено четырьмя объединениями. Крупнейшим из них является Объединение немецких профсоюзов (ОНП, 8,6 млн. членов в 1997). Менее крупные объединения – Немецкий профсоюз служащих (489 тыс. членов), Объединение христианских профсоюзов (300 тыс. членов) и Союз государственных служащих (1,1 млн. членов). ОНП объединяет 13 отраслевых профсоюзов. Профсоюзы в ФРГ строятся по отраслевому принципу, а не по роду занятий. К примеру, литейщик и конторский служащий, работающие на металлургическом заводе, имеют право стать членами профсоюза металлистов; водитель автобуса и уборщик мусора могут вступить в профсоюз работников транспорта и коммунального сектора.

В ГДР Объединение свободных немецких профсоюзов (ОСНП), в которых были обязаны состоять трудящиеся, действовало под руководством правящей партии СЕПГ. ОСНП прекратило существование с ликвидацией ГДР. После объединения Германии западногерманские профсоюзы распространили деятельность своих организаций на восточные земли. На западе после 1945 профсоюзы всячески подчеркивали свою независимость от политических организаций, но в действительности ОНП широко сотрудничает с социал-демократами, а три других, менее влиятельных, профобъединения ФРГ близки ХДС/ХСС. На выборах в парламент интересы профсоюзов представляют кандидаты, баллотирующиеся по партийным спискам.

На всем протяжении послевоенной истории Германии профсоюзы были нацелены на сотрудничество с работодателями, а не на конфронтацию с ними. Профсоюз в ФРГ может начинать забастовку лишь после того, как истек срок тарифного соглашения; за решение о забастовке должно проголосовать не менее 75% членов профсоюза. По сравнению с другими высокоразвитыми индустриальными демократическими странами в Германии забастовки происходят реже. На государственном уровне в 1960–1970-е годы западногерманские профсоюзы и союзы предпринимателей поддерживали правительственную политику «согласованных действий», направленную на приведение заработной платы в соответствие с ценами и на сдерживание инфляции. На уровне отдельных компаний и первичных профсоюзных организаций их сотрудничество в форме «участия» стало основополагающим принципом политики социального партнерства.ы

В ФРГ права «участия» были зафиксированы в двух «пакетах» законодательных документов, ныне применяемых и в объединенной Германии. На низовом уровне рабочие и менеджеры совместно избирают т.н. производственные советы, в задачу которых входит развитие контактов между администрацией и профсоюзами. В отношениях между работодателями и рабочими эти советы не имеют права вставать на чью-либо сторону – например, они не могут организовывать забастовки и призваны отстаивать интересы компании в целом. Профсоюзы представлены в производственных советах, мнение которых должно обязательно запрашиваться по широкому спектру вопросов, относящихся к условиям труда, – от распределения рабочих часов до цвета стен в столовой. Во всех отраслях экономики, включая и сектор государственного управления, небольшие фирмы могут, а крупные фирмы обязаны иметь производственные советы.

Механизм «участия» действует лишь в отношении акционерных компаний. Согласно принятому в 1951 закону, регулирующему взаимоотношения рабочих и предпринимателей в угольной и металлургической промышленности ФРГ, каждая из сторон получила равное число мест в наблюдательных (контрольных) советах действующих в этих отраслях компаний; кроме того, место одного из трех директоров-распорядителей компании было зарезервировано за представителем рабочих. Однако Закон 1952, регламентировавший порядок деятельности и структуру управления западногерманских компаний (за исключением угольно-металлургических), сократил рабочее представительство до одной трети и упразднил должность «рабочего директора». Законодательство 1976 расширило сферу «участия» на все акционерные компании страны. Хотя оно предусматривало паритетное представительство в наблюдательных советах, в нем оговаривалось, что т.н. старший управленческий персонал, в действительности относящийся не к рабочим, а к администрации, должен рассматриваться как часть трудового персонала, и за ним резервировались места в счет доли рабочих и рядовых служащих. Система «участия» высоко ценится немецкой общественностью как одна из реальных форм «промышленной демократии».

назад   дальше



ГЕРМАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Горы Средней Германии
Северо-Германская низменность
Реки
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
Охрана природы
НАСЕЛЕНИЕ
Численность и динамика населения
Плотность и размещение населения
Урбанизация
Этнический состав населения и язык
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Основной закон ФРГ
Органы государственной власти
Федеральный президент (бундеспрезидент)
Федеральный канцлер (бундесканцлер)
Бундестаг
Бундесрат
Избирательная система
Местное и региональное самоуправление
Политические партии
Социал-демократическая партия Германии
Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы
Свободная демократическая партия
Партия демократического социализма (ПДС)
Партия «Союз '90 – зеленые»
Другие партии
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Управление экономикой
Управление экономикой в ГДР
Cоциально-экономические проблемы объединения Германии
Внешняя торговля
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Минеральные ресурсы
Энергетика
Рыбное хозяйство
Лесное хозяйство
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Валюта и банковская система
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Социальная структура
Иностранные рабочие
Религия
Организация труда и профсоюзы
Профессиональные организации: ремесла и мелкий бизнес
Социальное обеспечение
Женщины в общественной жизни
КУЛЬТУРА
Народное образование
Дошкольное воспитание
Начальное и среднее образование
Университеты и высшие технические школы
Научные исследования
Учреждения культуры
Музыка
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Физкультура и спорт
Литература
Изобразительное искусство и архитектура
Кино
Праздники
ИСТОРИЯ
Ранний период
Вторжение германцев на территорию Римской империи
Империя Каролингов
Создание «Священной Римской империи германской нации»
Франконская династия
Династия Гогенштауфенов
Возвышение Габсбургов
Императоры и короли из династий Люксембургов и Виттельсбахов
Династия Габсбургов
Культура Германии в Средние века
Реформация в Германии
Тридцатилетняя война
Конфликт с Францией
Рост влияния Пруссии
Расцвет культуры
Германия и Французская революция
Германская конфедерация
Революция 1848
1850-е годы: реакция и «новая эра»
Бисмарк и объединение Германии
Франко-прусская война
Германская империя
Вильгельм II
Первая мировая война
Веймарская республика
Взлет нацистов
Третий рейх
Вторая мировая война
Послевоенное переустройство Германии
Разделенная Германия
Советская оккупационная зона
Суд над военными преступниками
Западные оккупационные зоны
Разделенная Германия: 1949–1990
Создание Германской Демократической Республики
Экономические трудности и недовольство рабочих в ГДР
Берлинская стена
Стабильность и процветание ГДР
Изменения в руководстве ГДР
Крах ГДР
Создание Федеративной Республики Германия
Эра Аденауэра: 1949–1963
Культурная жизнь в Западной Германии
Подъем социал-демократии
Большая коалиция в ФРГ
Канцлер Вилли Брандт
Гельмут Шмидт – преемник Брандта
Христианские демократы возвращаются к власти
Берлинская проблема, 1949–1991
Объединение Германии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!