Вывести на печать

Рыбное хозяйство. Рыболовство в Германии находится в глубоком кризисе – с одной стороны, как результат исчерпания рыбных ресурсов вследствие чрезмерной интенсификации их эксплуатации, а с другой стороны, расширения т.н. исключительных экономических зон прибрежных государств. Годовой улов в 1996 составил 250 тыс. т, тогда как в ФРГ и ГДР в сумме вылавливалось в 1973–1975 849 тыс. т, а в 1986–1988 – 400 тыс. т. За тот же промежуток времени мировой улов рыбы и других морепродуктов вырос на 46%, а с 1986 по 1996 – на 25,6%.

Небольшой морской глубоководный рыболовный флот ФРГ в основном базируется в портах Бремерхафен, Куксхафен и Гамбург на Северном море и в Заснице на острове Рюген в Балтийском море. Рыболовством же в мелководной прибрежной зоне заняты малые суда, базирующиеся в портах Балтийского и Северного морей. Ловля креветок и мидий имеет большое экономическое значение в зоне маршей и ваттов у побережья Северного моря. Иностранные рыболовы поставляют свою продукцию в порты Германии, в значительной мере удовлетворяя спрос немцев на сельдь.

Лесное хозяйство. Производство круглой древесины в ФРГ достигло 37 млн. кубометров в 1997, снизившись примерно на 10% по сравнению с предыдущим десятилетием. Лесами покрыто менее 30% экономически используемой площади Германии. Сосновые леса преобладают на бедных песчаных почвах Северогерманской низменности. Буковые леса в основном произрастают у подножий и на нижних участках склонов Среднегерманских гор, в более верхних ярусах уступая место елово-пихтовым лесам. Саженная ель в настоящее время является главной породой, произрастающей в немецких лесах; она широко используется в экономике, идет на производство целлюлозы, досок, пиломатериалов. Самые крупные леса находятся в собственности государства. Особенностью Германии является то, что многие леса находятся во владении и ведении местных властей, способных обеспечить рациональное использование ценных рекреационных ресурсов. С конца 1970-х годов германские леса сильно страдают от воздействия кислотных дождей. Наиболее поврежденные лесные массивы располагаются вблизи буроугольных бассейнов Чехии и Центральной Германии.

Сельское хозяйство. Объем сельскохозяйственного производства в ФРГ составил в 1995 1,5% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны. В 1996 страна импортировала сельскохозяйственных продуктов примерно на 68 млрд. марок (10,6% от всего импорта), экспорт составил 39,5 млрд. марок (5,4% от всего экспорта).

ФРГ – страна преимущественно мелких семейных ферм. При этом процесс постоянного укрупнения хозяйств уменьшил их число с 1949 более чем в 2 раза. Только в 1996–1997 количество аграрных хозяйств с полезной площадью свыше 1 га уменьшилось на 3% и составило около 494 тыс. В период 1994–1997 доля земельных участков сельскохозяйственных предприятий, превышающих 50 га, возросла с 11,9 до 14,3%. За 1996–1997 средний размер хозяйств увеличился на 0,7% до 23,6 га. Более крупные по размерам хозяйства располагаются в основном в Шлезвиг-Гольштейне и на востоке Нижней Саксонии. Небольшие фермы преобладают в Центральной и Южной Германии. Одновременно произошло резкое сокращение числа занятых в сельском хозяйстве, с 24% от общей численности самодеятельного населения в 1950 до 2,4% в 1997. Значительная часть занятых на мелких фермах представлена сезонными рабочими и другими категориями временно занятых работников, имеющими основной источник дохода в иных секторах хозяйства.

В бывшей ГДР после объединения Германии наблюдалась противоположная тенденция. После Второй мировой войны многие из крупных юнкерских поместий были экспроприированы и стали государственными предприятиями. В период между 1952 и 1960 фактически все мелкие крестьянские хозяйства в ГДР были объединены в крупные кооперативы. К середине 1980-х годов средняя площадь хозяйств, производящих земледельческую продукцию, составляла 4570 га. К концу существования ГДР росло осознание того, что разделение хозяйств на земледельческие кооперативы и развивавшиеся на индустриальной основе животноводческие предприятия вызвало негативные экологические и экономические последствия. Целесообразным стало разукрупнение больших восточногерманских кооперативов на значительно меньшие по размеру индивидуальные или коллективные хозяйства. Если в 1991 земельные участки сельскохозяйственных предприятий имели площадь в среднем 285 га, то к 1997 эта величина уменьшилась до 178,1. Число лиц, постоянно занятых в сельском хозяйстве на территории бывшей ГДР, снизилось на 74% за 4 года, прошедших после объединения.

В районах с высоким естественным плодородием почв главными культурами являются пшеница, ячмень, кукуруза и сахарная свекла. Более бедные почвы Северогерманской низменности и средневысотных гор традиционно используются под посевы ржи, овса, картофеля и естественные кормовые культуры. Технологический прогресс существенно изменил традиционный характер немецкого сельского хозяйства. В настоящее время т.н. легкие почвы ценятся больше, ввиду их пригодности к машинной обработке, с использованием искусственных удобрений; например, кукуруза теперь широко возделывается и на Северогерманской низменности, где она вытесняет картофель. Двумя наиболее распространенными формами землепользования в сельском хозяйстве являются выращивание зерновых и выпас скота; оба направления важны в том числе и как источники кормов для животноводства.

В Западной Германии молочное производство длительное время концентрировалось в районах с умеренным климатом, прежде всего на северных прибрежных низменностях, а также в предгорьях Альп. Но к концу 20 в. размещение молочного хозяйства ФРГ стало значительно более равномерным, с повсеместным преобладанием мелких семейных ферм. Из-за довольно холодной зимы распространено стойловое содержание скота. Бройлерное производство, производство яиц, телятины, а также свиноводство как в Западной, так и в Восточной Германии концентрируются в крупных животноводческих хозяйствах, размещение которых мало зависит от природных, в частности почвенных, факторов.

Теплый климат речных долин, межгорных котловин и низменностей юго-западной Германии благоприятствует возделыванию таких культур, как табак и овощи; последние выращивают также в зоне приэльбских маршей ниже Гамбурга и в районе Шпревальда к югу от Берлина. Фруктовые насаждения особенно характерны для горных склонов Южной Германии, низовьев Эльбы под Гамбургом, района Хафельских озер около Потсдама и окрестностей Галле. Виноградники расположены в основном в долинах Рейна, Мозеля и других рек южной Германии, а также в долине Эльбы под Дрезденом.

По объему сельскохозяйственного производства, производства зерна и продукции животноводства Германия уступает лишь Франции, а по производству молока занимает первое место в рамках ЕС. В 1997 сельскохозяйственной и животноводческой продукции было произведено на 64,3 млрд. немецких марок (из них стоимость продукции растениеводства составила 40%, в т.ч. производственного зерна – 11%). Эффективность сельскохозяйственного производства в Германии существенно выше среднего уровня по ЕС. Например, в 1996 урожай (в центнерах/га) ржи составил 52,1, ячменя 54,7, мягкой пшеницы 73,0, твердой пшеницы 58,4, картофеля 389. Соответственная средняя урожайность по ЕС составляла 43,9; 47,0; 66,9; 27,4 и 334. Вместе с тем ФРГ отстает по средней урожайности кукурузы и сахарной свеклы. Сельское хозяйство ФРГ высокомеханизированное (в 1996 использовалось 1 216 тыс. тракторов при том, что число занятых в сельском хозяйстве составляло 930 тыс. человек).

назад   дальше



ГЕРМАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Горы Средней Германии
Северо-Германская низменность
Реки
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
Охрана природы
НАСЕЛЕНИЕ
Численность и динамика населения
Плотность и размещение населения
Урбанизация
Этнический состав населения и язык
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Основной закон ФРГ
Органы государственной власти
Федеральный президент (бундеспрезидент)
Федеральный канцлер (бундесканцлер)
Бундестаг
Бундесрат
Избирательная система
Местное и региональное самоуправление
Политические партии
Социал-демократическая партия Германии
Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы
Свободная демократическая партия
Партия демократического социализма (ПДС)
Партия «Союз '90 – зеленые»
Другие партии
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Управление экономикой
Управление экономикой в ГДР
Cоциально-экономические проблемы объединения Германии
Внешняя торговля
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Минеральные ресурсы
Энергетика
Рыбное хозяйство
Лесное хозяйство
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Валюта и банковская система
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Социальная структура
Иностранные рабочие
Религия
Организация труда и профсоюзы
Профессиональные организации: ремесла и мелкий бизнес
Социальное обеспечение
Женщины в общественной жизни
КУЛЬТУРА
Народное образование
Дошкольное воспитание
Начальное и среднее образование
Университеты и высшие технические школы
Научные исследования
Учреждения культуры
Музыка
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Физкультура и спорт
Литература
Изобразительное искусство и архитектура
Кино
Праздники
ИСТОРИЯ
Ранний период
Вторжение германцев на территорию Римской империи
Империя Каролингов
Создание «Священной Римской империи германской нации»
Франконская династия
Династия Гогенштауфенов
Возвышение Габсбургов
Императоры и короли из династий Люксембургов и Виттельсбахов
Династия Габсбургов
Культура Германии в Средние века
Реформация в Германии
Тридцатилетняя война
Конфликт с Францией
Рост влияния Пруссии
Расцвет культуры
Германия и Французская революция
Германская конфедерация
Революция 1848
1850-е годы: реакция и «новая эра»
Бисмарк и объединение Германии
Франко-прусская война
Германская империя
Вильгельм II
Первая мировая война
Веймарская республика
Взлет нацистов
Третий рейх
Вторая мировая война
Послевоенное переустройство Германии
Разделенная Германия
Советская оккупационная зона
Суд над военными преступниками
Западные оккупационные зоны
Разделенная Германия: 1949–1990
Создание Германской Демократической Республики
Экономические трудности и недовольство рабочих в ГДР
Берлинская стена
Стабильность и процветание ГДР
Изменения в руководстве ГДР
Крах ГДР
Создание Федеративной Республики Германия
Эра Аденауэра: 1949–1963
Культурная жизнь в Западной Германии
Подъем социал-демократии
Большая коалиция в ФРГ
Канцлер Вилли Брандт
Гельмут Шмидт – преемник Брандта
Христианские демократы возвращаются к власти
Берлинская проблема, 1949–1991
Объединение Германии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!