Вывести на печать

Рост влияния Пруссии. У императора Карла VI (правил в 1711–1740) не было ни сыновей, ни братьев, и он приложил много усилий, чтобы добиться признания своей преемницей дочери Марии Терезии. Поскольку, согласно австрийским династическим законам, женщина не могла править наследственными владениями, Карл издал Прагматическую санкцию 1713 – закон о престолонаследовании, который объявил эти земли нераздельными и допускал, при отсутствии у императора сына, переход престола к дочери. Согласие на это было дано германскими государствами, Великобританией, Францией, Россией, Голландией, Польшей, Испанией и Сардинией, в обмен на особые территориальные и торговые уступки. Как говорили после смерти Карла, он оставил своей дочери дезорганизованное государство, пустую казну, маленькую, плохо организованную армию, но большое количество залоговых грамот. Исключительно благодаря талантам и популярности Марии Терезии (правила в 1740–1780) Габсбурги сохранили заметное влияние в германских делах.

В 1740, в тот самый год, когда Мария Терезия взошла на престол своего отца, Фридрих II (прозванный Фридрихом Великим) стал королем Пруссии. Фридрих унаследовал полную казну и хорошо организованную армию, и та и другая были заботливо созданы при правлении его отца, короля Фридриха Вильгельма I (правил в 1713–1740). Фридрих Вильгельм I любил армию, но старался по возможности избегать войн. Его сын, напротив, стремился превратить Пруссию в великую державу. Не откладывая дела в долгий ящик, Фридрих, воспользовавшись уязвимостью Марии Терезии, напал на австрийскую Силезию и стремительно захватил ее. Завоевать Силезию было легко, удержать – непросто: чтобы отстоять свои завоевания, Пруссии пришлось воевать против Австрии, Франции и России семь лет (Семилетняя война, 1756–1763).

С 1740 по 1866 Австрия и Пруссия вели между собой борьбу за влияние в Центральной и Восточной Европе. Поначалу война не затрагивала Германию, поскольку притязания обоих держав были шире, особенно это касалось желания приобрести некоторые части Польши, чья внутренняя раздробленность провоцировала более могущественных соседей на агрессию. В конце концов Пруссия признала, что ее стремление приобрести статус великой державы требует завоевания гегемонии в Германии. Австрия отвернулась от Германии, вынужденная отстаивать свои позиции в Италии и Центральной Европе.

Учитывая всю сложность ситуации, Мария Терезия действовала на редкость разумно. В 1745 она смогла отразить попытки отнять имперскую корону у Габсбургов: ее муж, Франц Стефан Лотарингский, стал императором-соправителем, а в 1765 титул императора унаследовал их сын Иосиф II. При содействии таких одаренных политиков, как канцлер граф Кауниц, Мария Терезия смогла реформировать в Австрии хозяйство, общественные, военные и государственные учреждения.

Иосиф II пытался продолжить реформы своей матери и возвратить Австрии ее главенствующие позиции в международных делах. Но он действовал нетерпеливо, необдуманно и не учитывал силы традиций и национальной инерции. Правящие классы и даже крестьяне противились его поспешным, решительным, хотя и полезным, реформам. В войне за Баварское наследство (1779) он пытался присоединить баварские земли к габсбургским владениям в обмен на австрийские Нидерланды, но Пруссия и Саксония разрушили его планы. Потерпели неудачу и усилия Иосифа уменьшить влияние церкви, улучшить положение низших классов, ввести единообразие в административное управление, продолжить территориальную экспансию на восток и юг. Разочарованный и обессиленный, он умер в 1790.

(106.21 Кб)

Расцвет культуры. В течение большей части 17 и 18 вв. многие немцы видели во Франции лидера в области философии, законодателя моды, идей и манер. Немецкие князья строили дворцы, напоминавшие Версаль Людовика XIV, слушали французскую музыку и выписывали французских гувернеров для своих детей. Фридрих II Прусский, писавший обычно по-французски, презирал немецкую литературу как простонародную и примитивную.

Но к середине 18 в. в Германии начался новый культурный подъем. Поэты и философы, отбросив французские образцы, стремились найти выразительные средства, свойственные именно германской культуре. Иоганн Готфрид Гердер (1744–1803) доказывал, что каждый народ обладает своей индивидуальной неповторимостью, которая выражается в языке и культуре. Его идеи имели важное значение для формирования немецкого национального самосознания.

В течение последних десятилетий 18 в. плеяда великих писателей и мыслителей заложила основы современной немецкой культуры. Выдающийся философ Иммануил Кант (1724–1804) стремился примирить рационализм и религиозную веру, свободу индивида и политическую власть. В творчестве Канта содержатся основные ориентиры для дальнейшего развития немецкой мысли. К 1770-м годам относятся первые произведения крупнейшего немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гёте (1749–1832). Гёте в сотрудничестве со своим более молодым другом, а порой и соавтором Фридрихом Шиллером (1759–1805), превратили маленькую столицу Веймарского герцогства в один из ведущих культурных центров Европы. Основная коллизия шиллеровских драм – борьба личности за свою свободу или против сил судьбы – не могла оставлять равнодушными современников поэта.

18 в. был периодом колоссальной творческой продуктивности в музыке. Среди великих композиторов, украшавших немецкую культурную жизнь, выделялись Иоганн Себастьян Бах (1685–1750), Франц Йозеф Гайдн (1732–1809) и Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791). Произведения Людвига ван Бетховена (1770–1827) начали появляться в конце 18 в., но основная масса его сочинений относится к началу 19 в., когда о себе заставили говорить и другие гении – Франц Шуберт (1797–1828) и Феликс Мендельсон (1809–1847).

назад   дальше



ГЕРМАНИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Альпы
Горы Средней Германии
Северо-Германская низменность
Реки
Климат
Почвы
Растительность и животный мир
Охрана природы
НАСЕЛЕНИЕ
Численность и динамика населения
Плотность и размещение населения
Урбанизация
Этнический состав населения и язык
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Основной закон ФРГ
Органы государственной власти
Федеральный президент (бундеспрезидент)
Федеральный канцлер (бундесканцлер)
Бундестаг
Бундесрат
Избирательная система
Местное и региональное самоуправление
Политические партии
Социал-демократическая партия Германии
Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы
Свободная демократическая партия
Партия демократического социализма (ПДС)
Партия «Союз '90 – зеленые»
Другие партии
Судебно-правовая система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Управление экономикой
Управление экономикой в ГДР
Cоциально-экономические проблемы объединения Германии
Внешняя торговля
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Минеральные ресурсы
Энергетика
Рыбное хозяйство
Лесное хозяйство
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Валюта и банковская система
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Социальная структура
Иностранные рабочие
Религия
Организация труда и профсоюзы
Профессиональные организации: ремесла и мелкий бизнес
Социальное обеспечение
Женщины в общественной жизни
КУЛЬТУРА
Народное образование
Дошкольное воспитание
Начальное и среднее образование
Университеты и высшие технические школы
Научные исследования
Учреждения культуры
Музыка
Библиотеки
Музеи
Средства массовой информации
Физкультура и спорт
Литература
Изобразительное искусство и архитектура
Кино
Праздники
ИСТОРИЯ
Ранний период
Вторжение германцев на территорию Римской империи
Империя Каролингов
Создание «Священной Римской империи германской нации»
Франконская династия
Династия Гогенштауфенов
Возвышение Габсбургов
Императоры и короли из династий Люксембургов и Виттельсбахов
Династия Габсбургов
Культура Германии в Средние века
Реформация в Германии
Тридцатилетняя война
Конфликт с Францией
Рост влияния Пруссии
Расцвет культуры
Германия и Французская революция
Германская конфедерация
Революция 1848
1850-е годы: реакция и «новая эра»
Бисмарк и объединение Германии
Франко-прусская война
Германская империя
Вильгельм II
Первая мировая война
Веймарская республика
Взлет нацистов
Третий рейх
Вторая мировая война
Послевоенное переустройство Германии
Разделенная Германия
Советская оккупационная зона
Суд над военными преступниками
Западные оккупационные зоны
Разделенная Германия: 1949–1990
Создание Германской Демократической Республики
Экономические трудности и недовольство рабочих в ГДР
Берлинская стена
Стабильность и процветание ГДР
Изменения в руководстве ГДР
Крах ГДР
Создание Федеративной Республики Германия
Эра Аденауэра: 1949–1963
Культурная жизнь в Западной Германии
Подъем социал-демократии
Большая коалиция в ФРГ
Канцлер Вилли Брандт
Гельмут Шмидт – преемник Брандта
Христианские демократы возвращаются к власти
Берлинская проблема, 1949–1991
Объединение Германии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!