Вывести на печать

Упадок и изгнание династии Юань. Тэмур, внук Хубилая (годы правления 1294–1307), унаследовал некоторые способности деда, но после его смерти начался упадок династии. Его преемникам не удалось сделать ничего значительного из-за постоянных династических раздоров. Последний монгольский император Китая Тогон-Тэмур правил с 1333 по 1368, дольше его у власти находился только Хубилай. Нескончаемые интриги и распри среди монгольской знати привели к многочисленным мятежам, и к концу 1350 большая часть Южного Китая перешла в руки партизанских вождей. Одним из них был крестьянский сын и бывший буддийский монах по имени Чжу Юаньчжан, будущий император и основатель династии Мин. Разбив своих соперников и захватив их владения, Чжу к 1368 стал властелином всего Китая к югу от Янцзы. Погрязшие в междоусобицах монголы, казалось, не реагировали на утрату этого обширного района и не оказали сколько-нибудь эффективного сопротивления, когда в 1368 Чжу двинул армию на север. Тогон-Тэмур бежал, и войска Чжу триумфально вступили в его столицу. Умер Тогон-Тэмур в изгнании в 1370.

ЗОЛОТАЯ ОРДА В РУССКИХ ЗЕМЛЯХ (1242–1502)

Батый (Бату). Своему старшему сыну, Джучи, Чингисхан отдал обширный, без четких границ, улус, простиравшийся от восточных окраин нынешнего Казахстана до берегов Волги. После смерти Джучи в 1227 восточная часть улуса в Западной Сибири (позже получившая название Белой Орды) отошла к его старшему сыну. Батый (Бату) (годы правления 1242–1255), второй сын Джучи, унаследовал западную часть улуса, включавшую Хорезм и южнорусские степи.

Вернувшись из похода в Венгрию в 1242, Батый основал ханство, позднее получившее название Золотая Орда (от тюркско-монгольского «орду», «лагерь», «стоянка», «становище»). Тюрки-кипчаки, с давних времен населявшие эту область, смешались с завоевателями, при этом их язык постепенно вытеснил монгольский.

Владыка русских княжеств Батый жил на восточном берегу Волги, летом спускался по реке вниз и проводил зиму в устье реки, где построил свою столицу Сарай. Плано Карпини и другой монах, Гильом Рубрук, оба посетившие Батыя во время поездки в Монголию и на обратном пути, оставили подробное описание его двора.

Полагают, что Батый умер в 1255. После недолгого правления двух его сыновей преемником Батыя стал его брат Бэркэ (годы правления 1258–1266).

Войны с «персидскими» монголами. В отличие от своего брата, остававшегося верным религии предков, Бэркэ принял ислам. Его обращением объясняется его враждебность к «персидским» монголам, уничтожившим Арабский халифат и остававшимся по большей части шаманистами, буддистами или несторианами. В равной степени враждебно он относился к своему двоюродному брату, Великому хану Хубилаю, и поддерживал претензии на престол соперников Хубилая, Ариг-Буга и Хайду.

Однако основное внимание Бэркэ уделял войне со своим двоюродным братом Хулагу, первым ильханом Персии. По-видимому, первое время удача сопутствовала «персидским» монголам, приблизившимся к южным окрестностям Сарая. Здесь они потерпели поражение от Золотой Орды и при отступлении понесли большие потери. Война спорадически разгоралась вплоть до смерти Бэркэ в 1266.

Самостоятельное развитие Золотой Орды. Племянник и преемник Бэркэ Мункэ-Тэмур (годы правления 1266–1280), в отличие от своих предшественников, поддерживал с русскими вассалами хорошие отношения. В соответствии с Великой Ясой, сводом законов Чингисхана, он издал указ, освобождавший православное духовенство от налогов и воинской службы.

Двоюродный брат Мункэ-Тэмура и двоюродный племянник Бэркэ – хан Ногай еще до начала войн с персидскими монголами ходил походами на Византию. Теперь, став зятем византийского императора и фактическим правителем Нижнедунайской области, Ногай после смерти Мункэ-Тэмура представлял собой самую сильную фигуру в Золотой Орде. Но и Ногай в конце концов был захвачен и убит своим соперником Токта.

Остаток правления Токта (ум. 1312) прошел относительно спокойно. Его племянник и преемник Узбек (годы правления 1313–1342) был мусульманином, при нем ислам стал государственной религией Золотой Орды. Продолжительное и в целом благополучное правление Узбека считается золотым веком золотоордынских монголов. Вскоре после смерти Узбека наступил период анархии, во время которого подлинным правителем Золотой Орды стал военачальник Мамай, игравший приблизительно ту же роль, что в предыдущем поколении Ногай. В этот период началась борьба русского народа против татарского ига. Мамай был разбит великим князем Московским и Владимирским Дмитрием Донским на Куликовом поле в 1380.

назад   дальше



МОНГОЛИЯ
Географическая характеристика
Рельеф
Климат
Флора
Население
Язык
Религия
Государственное устройство
Экономика
Пастбищное животноводство
Земледелие
Природные ресурсы
Промышленность
Транспорт
Торговля
Общество
Образование
ИСТОРИЯ МОНГОЛИИ
Первые шаги на пути к государству
Создание империи
Поход на запад
Возвращение на Восток
Войско
Организация империи
Поход в Европу
Империя при внуках Чингисхана
ДИНАСТИЯ ЮАНЬ В КИТАЕ (1271–1368)
Упадок и изгнание династии Юань
ЗОЛОТАЯ ОРДА В РУССКИХ ЗЕМЛЯХ (1242–1502)
Батый (Бату)
Войны с «персидскими» монголами
Самостоятельное развитие Золотой Орды
Тохтамыш и Тамерлан (Тимур)
Распад Орды
ИЛЬХАНЫ В ПЕРСИИ (1258–1334)
Завоевания Хулагу
Ильханы после Хулагу
ЧАГАТАЙСКИЙ УЛУС В СРЕДНЕЙ АЗИИ
ПОЗДНИЕ МОНГОЛЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА
Западные монголы (ойраты)
Хошуты
Торгуты, дэрбэты, хойты и их потомки калмыки
Джунгары и Джунгария
Восточные монголы
Принятие буддизма
Независимость Внешней Монголии
Монголия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!