Вывести на печать

Возвращение на Восток. Сражением на берегах Инда завершился поход Чингисхана на запад. Узнав о волнениях среди тангутов, он повернул назад, но двигался не спеша и вернулся в свою ставку в Монголии только через три года после того, как покинул Индию. Последний поход против тангутов закончился их полным поражением. Чингисхан не дожил до завершения своего последнего похода. Он умер на отдыхе в своем летнем лагере 25 августа 1227.

Войско. Военными успехами монголы были обязаны далеко не только численности своего войска, поскольку вся армия Чингисхана, по-видимому, не превышала 150–250 тыс. человек. Сила монгольской армии заключалась в организации, дисциплине и тактике. Дисциплинированность позволяла атаковать сомкнутым строем и таким образом одерживать верх над численно превосходящими, но плохо построенными рядами противника. Стандартной тактикой монгольского войска был охват целым крылом своего войска фланга противника для нанесения удара с тыла. Папский посланец Иоанн де Плано Карпини, побывавший на родине монголов после их вторжения в 1240 в Центральную Европу, утверждал, что европейским князьям не устоять перед вторым таким нашествием, если они не заимствуют у врага его методы ведения военных действий.

Большим преимуществом монголов была их подвижность. Во время походов они вели с собой такое количество лошадей, чтобы каждый воин мог ежедневно ехать на свежем коне в течение трех-четырех дней подряд. Как только первоначальное сопротивление противника было сломлено, монголы захватывали его территорию с такой скоростью, с которой не мог сравниться никто вплоть до появления танков времен Второй мировой войны. Самые широкие реки не представляли для них серьезного препятствия, они форсировали их на особого рода складных лодках, которые возили с собой как стандартное снаряжение. Равным образом монголы были искусны в осаде: был случай, когда они даже отвели реку и по сухому руслу ворвались в осажденный город.

Организация империи. Система управления империей основывалось на своде законов, называвшемся Великой ясой. Из сохранившегося фрагмента этого свода законов складывается впечатление, что яса была сплавом монгольского обычного права со сделанными самим Чингисханом дополнениями. К числу первых относится, например, запрет тыкать ножом в огонь, чтобы не нанести оскорбление духу домашнего очага. Особенно интересна яса, освобождавшая священнослужителей побежденных народов от уплаты налогов, несения военной службы и принудительного труда. Это положение хорошо согласуется с готовностью монголов брать к себе на службу чиновников всех национальностей и верований. Сам Чингисхан держал при себе советниками мусульман и китайцев. Его блестящий первый министр Елюй Чуцай был представителем одного из аристократических родов киданей. Считается, что именно по его совету монголы прекратили поголовное истребление оседлого населения и стали использовать таланты покоренных народов для управления своей империей. В Персии при Ильханах высоких должностей достигали не только мусульмане, но и христиане, и евреи, а в период правления Хубилая, внука Чингисхана, администраторов набирали по всей империи и в Европе.

За исключением священнослужителей, все покоренные народы в интересах сбора налогов и набора в армию были разделены на те же десятки, сотни и т.д., что и монголы. Так, подушная подать рассчитывалась сразу на десять человек. Содержание каждого яма, почтовой станции со сменой лошадей, возлагалось на две десятитысячные единицы, отвечавшие за обеспечение яма необходимыми продуктами питания, лошадьми и обслуживанием. Система ямов была введена при Угэдее, преемнике Чингисхана. Марко Поло подробнейшим образом описывает эту систему, какой он увидел ее в действии в Китае в правление Хубилая. Благодаря этой системе со сменой лошадей курьеры Великого хана могли покрывать за день до 400 км пути.

Перед смертью Чингисхан выразил желание, чтобы его преемником стал его третий сын Угэдей (годы правления 1229–1241). Выбор оказался верным – под умелым и энергичным руководством Угэдея империя процветала и расширяла свои границы. Одним из первых решений нового хана было строительство имперской столицы. В 1235 был построен город Каракорум (Харахорин), находившийся в 320 км к юго-западу от места, где в настоящее время расположен Улан-Батор.

Все то время, пока Чингисхан находился в походе на западе, продолжалась война в Северном Китае. В начале 1232 Угэдей и Толуй (младший сын Чингисхана) сами выступили в поход. Через два года они достигли своей цели: последний император династии Цзинь бежал и впоследствии концов покончил с собой.

(39.73 Кб)

назад   дальше



МОНГОЛИЯ
Географическая характеристика
Рельеф
Климат
Флора
Население
Язык
Религия
Государственное устройство
Экономика
Пастбищное животноводство
Земледелие
Природные ресурсы
Промышленность
Транспорт
Торговля
Общество
Образование
ИСТОРИЯ МОНГОЛИИ
Первые шаги на пути к государству
Создание империи
Поход на запад
Возвращение на Восток
Войско
Организация империи
Поход в Европу
Империя при внуках Чингисхана
ДИНАСТИЯ ЮАНЬ В КИТАЕ (1271–1368)
Упадок и изгнание династии Юань
ЗОЛОТАЯ ОРДА В РУССКИХ ЗЕМЛЯХ (1242–1502)
Батый (Бату)
Войны с «персидскими» монголами
Самостоятельное развитие Золотой Орды
Тохтамыш и Тамерлан (Тимур)
Распад Орды
ИЛЬХАНЫ В ПЕРСИИ (1258–1334)
Завоевания Хулагу
Ильханы после Хулагу
ЧАГАТАЙСКИЙ УЛУС В СРЕДНЕЙ АЗИИ
ПОЗДНИЕ МОНГОЛЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА
Западные монголы (ойраты)
Хошуты
Торгуты, дэрбэты, хойты и их потомки калмыки
Джунгары и Джунгария
Восточные монголы
Принятие буддизма
Независимость Внешней Монголии
Монголия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!