Вывести на печать

Поход в Европу. Другая армия Угэдея, под командованием Батыя, сына старшего сына Чингисхана Джучи, и полководца Субэдэя вторглась в Европу. Монгольские войска переправились через Волгу осенью 1237 и напали на княжества Центральной Руси. В начале 1238 они повернули к северу, но, не дойдя 100 км до Новгорода, отошли к югу, стремясь избежать весенней распутицы. Летом 1240 монголы возобновили поход и в декабре захватили и разграбили Киев. Путь на Центральную Европу был открыт.

До этого времени в Европе получали самые противоречивые сообщения о монголах. Самой распространенной была версия, что это могущественный властелин Индии, царь Давид (некоторые говорили, что он царь евреев) поднялся против сарацинов. Только нашествие Батыя заставило Европу понять, как плохо она знает действительное положение вещей. Правый фланг армии Батыя прошел через Польшу и нанес сокрушительное поражение польско-германским войскам в битве под Лигницей (Силезия) 9 апреля 1241, а затем повернул на юг на соединение с главными силами в Венгрии. Одержав там победу 11 апреля, монголы сделались хозяевами всех земель к востоку от Дуная. В декабре они переправились через реку и вторглись в Хорватию, преследуя убегавшего от них венгерского короля Белу IV. По-видимому, армия уже была готова к вторжению в Западную Европу, когда прибыл гонец с известием, что в ноябре умер Угэдей. Весной 1242 монгольские войска ушли из Европы и больше туда не возвращались.

Империя при внуках Чингисхана. Смерть Угэдея открыла период междуцарствия, длившегося почти пять лет, в течение которых в качестве регента выступала мэркитская ханша Туракина, его вдова и мать его сына Гуюка. В это же время монгольские армии разгромили на северо-западе Ирана правителя сельджукского Конийского султаната, раздвинув таким образом границы империи до Средиземного моря.

На собравшемся недалеко от Каракорума в 1246 курултае Великим ханом наконец-то был избран Гуюк (годы правления 1246–1248). На этом курултае присутствовал францисканский монах Плано Карпини, доставивший к монгольскому двору письма папы Иннокентия IV. Гуюк грубо отверг протест папы против опустошения Польши и Венгрии и предложил папе вместе со всеми коронованными особами Европы лично предстать перед ним и принести ему клятву верности.

Проживи Гуюк дольше, ему было бы не миновать гражданской войны со своим двоюродным братом – Батыем. Гуюк служил под началом Батыя во время похода на Русь, но поссорился с ним и ушел в Монголию еще до вторжения в Центральную Европу. В начале 1248 Гуюк выступил из Каракорума, очевидно, намереваясь напасть на Батыя, но в дороге умер.

После смерти Гуюка, как и после кончины его отца, начался долгий период междуцарствия. Правительницей-регентшей империи стала вдова Огуль-Гамиш. Батый, старший из монгольских ханов, созвал курултай для выбора преемника Гуюка. Курултай избрал Мункэ (годы правления 1251–1259), внука Чингисхана, сына Толуя, завоевателя Мерва и Нишапура. Из-за противодействия сыновей Гуюка и их сторонников церемония вступления Великого хана на престол состоялась только в 1251. Тогда же был раскрыт заговор против вновь избранного Великого хана, и заговорщики были изгнаны или казнены. Среди казненных была и бывшая регентша. Внук Угэдея Хайду бежал в Центральную Азию, где всю свою долгую жизнь оставался злейшим врагом великих ханов. Так среди потомков Чингисхана произошел первый из расколов, которые в конце концов привели к гибели Монгольской империи.

Впервые после смерти Угэдея монголы могли думать о новых завоеваниях. В 1253 Хубилай, брат Великого хана, вторгся во владения династии Сун в Южном Китае, а другой его брат, Хулагу, отправился в поход на запад, закончившийся разграблением Багдада. Осенью 1258 Мункэ сам возглавил поход против Сунской империи, во время которого умер в августе 1259, руководя осадой одного из городов.

Смерть Мункэ означала фактический конец единой Монгольской империи. Его брат Хубилай и преемник Хубилая Тэмур еще носили титул Великого хана, но Империя уже начала распадаться на отдельные государства.

ДИНАСТИЯ ЮАНЬ В КИТАЕ (1271–1368)

Юань, или Монгольская династия, в Китае прославилась благодаря своему основателю Хубилаю (годы правления 1260–1294). Хубилай правил и как Великий хан, и как император Китая. Золотая Орда, основанная Батыем, окончательно обособилась от Монгольской империи, но Хубилая как Великого хана продолжали признавать в Иране и, в известной степени, в Центральной Азии. У себя в Монголии он подавил мятеж своего брата Ариг-Буга, претендовавшего на престол, держал в страхе заклятого врага Хайду, наследника свергнутого дома Угэдея.

В Китае Хубилай сделал гораздо больше. В 1271 он провозгласил новую китайскую династию Юань. Многолетняя война с династией Сун из Южного Китая победно завершилась в 1276 захватом в плен полководцем Хубилая Баяном императора Сун, хотя район Гуанчжоу держался до 1279. Впервые за 300 лет Китай был объединен под властью единого правителя; Корея и Тибет стали покорными данниками, тайские племена (позже основавшие Сиам) были изгнаны со своей земли в Южном Китае, а страны Юго-Восточной Азии были низведены до положения по крайней мере номинальных вассалов.

Заморские походы оказались не столь удачными. Армия, посланная на остров Ява, обманутая местным правителем, хитроумным принцем Виджая, разбила войска врагов, после чего Виджая вынудил своих незадачливых союзников покинуть остров, измотав их партизанской войной. Катастрофические последствия имела попытка вторжения в Японию. В 1284 тайфун, получивший в японской истории название «Ветер богов» (камикадзе), потопил монгольскую армаду, а японцы схватили или перебили почти всю китайскую армию численностью 150 тыс. человек.

Внутри страны правление Хубилая было отмечено миром, процветанием торговли, религиозной терпимостью и культурным подъемом. Важным источником сведений об этом периоде являются записки венецианского купца Марко Поло, служившего при дворе Великого хана.

назад   дальше



МОНГОЛИЯ
Географическая характеристика
Рельеф
Климат
Флора
Население
Язык
Религия
Государственное устройство
Экономика
Пастбищное животноводство
Земледелие
Природные ресурсы
Промышленность
Транспорт
Торговля
Общество
Образование
ИСТОРИЯ МОНГОЛИИ
Первые шаги на пути к государству
Создание империи
Поход на запад
Возвращение на Восток
Войско
Организация империи
Поход в Европу
Империя при внуках Чингисхана
ДИНАСТИЯ ЮАНЬ В КИТАЕ (1271–1368)
Упадок и изгнание династии Юань
ЗОЛОТАЯ ОРДА В РУССКИХ ЗЕМЛЯХ (1242–1502)
Батый (Бату)
Войны с «персидскими» монголами
Самостоятельное развитие Золотой Орды
Тохтамыш и Тамерлан (Тимур)
Распад Орды
ИЛЬХАНЫ В ПЕРСИИ (1258–1334)
Завоевания Хулагу
Ильханы после Хулагу
ЧАГАТАЙСКИЙ УЛУС В СРЕДНЕЙ АЗИИ
ПОЗДНИЕ МОНГОЛЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА
Западные монголы (ойраты)
Хошуты
Торгуты, дэрбэты, хойты и их потомки калмыки
Джунгары и Джунгария
Восточные монголы
Принятие буддизма
Независимость Внешней Монголии
Монголия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!