Вывести на печать

Транспорт. Лишь в середине 20 в. из Улан-Батора в административные центры аймаков были проложены автодороги (большей частью грунтовые). Стратегическая трасса Наушки – Улан-Батор (400 км) стала первой гудронированной дорогой Монголии. В 1949 завершилось строительство отрезка железной дороги, связавшего Улан-Батор с Транссибирской магистралью на территории Советского Союза. Позднее ветка была продолжена дальше на юг, а в 1956 она соединилась с железнодорожной сетью Китая. Хотя проходящая по монгольской земле железная дорога служила в основном для транспортировки грузов между Китаем и Советским Союзом, эта магистраль в немалой степени способствовала экономическому развитию самой Монголии. В конце 1980-х годов почти 3/4 грузовых перевозок в стране осуществлялось с помощью железнодорожного транспорта.

Воздушные трассы связывают Монголию с Россией, Китаем, Вьетнамом, Японией. Собственный самолетный парк Монголии невелик, и дальние авиамаршруты обслуживают самолеты других стран. Собственная авиация Монголии имеет регулярную авиасвязь со всеми аймаками страны.

Торговля. До 1991 более 90% внешней торговли Монголии приходилось на долю остальных стран социалистического содружества, прежде всего Советского Союза. Ведущим торговым партнером Монголии среди капиталистических стран являлась Япония. Сегодня основными статьями монгольского экспорта являются сегодня минералы и металлические руды, а также продукты животноводства. В страну ввозятся в основном машины и оборудование, нефтепродукты, потребительские товары. Денежная единица Монголии – тугрик, а разменная монета именуется мунгу (в 1 тугрике 100 мунгу).

Общество. Начиная с 17 в. в Монголии оформился принцип двух ветвей власти – светской и религиозной. Глава светской власти – каган, или Великий хан стоял во главе Монгольского государства. Государство делилось на несколько аймаков, правителем (а значит и феодальным владетелем) каждого из них был хан, непосредственно подчинявшийся Великому хану. Аймаки делились на хошуны во главе с нойонами (мелкими феодалами, получившими свой надел по наследству) и тайшами (заработавшими наделы на государственной службе). Хошуны делились на несколько багов. Все эти подразделения монгольского государства сохраняли родо-племенную структуру, позднее сменившуюся этнической. Каждое из племен, вошедших в 13 в. в состав Монгольской империи, подчинялось не только Великому хану, но и своим непосредственным владетелям – ханам, нойонам и тайшам, от которых зависела повседневная жизнь народа.

В военное время действовал порядок, установленный еще при Чингисхане. Все мужское взрослое население превращалось в боеспособную конницу, составлявшую два крыла: западное (баруун гар) и восточное (джун гар). Каждое крыло делилось на тумены (10 000 воинов), тумены делились на 10 мянга (1000 воинов), мянга делились на сотни (100 воинов), сотня на десятки. Каждая единица имела своего руководителя, отвечавшего и за боевой дух, и за экипировку всадников. Родо-племенной принцип организации выдерживался и здесь, близкая родня шла в бой плечом к плечу, и это делало армию еще более боеспособной.

По иерархическому принципу была построена и религиозная власть. Во главе ее стоял «живой бог» – Богдо-гэгэн, избиравшийся еще ребенком как инкарнация одного из предшествующих «богов». Следующие ступеньки занимали ширэтуи – настоятели монастырей, за ними шли разные категории лам, официально принявших монашество. В самом низу находились шабинеры – крепостные араты (скотоводы), которых их ханы и нойоны жертвовали в дар буддийским монастырям.

Традиционный образ жизни монголов соответствует географическим особенностям территории. Занятие животноводством обеспечивает их пищей, одеждой, материалом для постройки жилищ, топливом. Как потомственные кочевники жители Монголии предпочитают переносные жилища – это крытые войлочными кошмами юрты (их монгольское название – гэр), в них живут и летом, и зимой; и палатки из легкой ткани майханы, которые используют охотники и чабаны, перегоняющие скот на летние пастбища.

В разряд основных продуктов питания монголов входят молоко, сливочное масло, сыр, баранина, а также ячмень, мука, просо и чай. Главным считается кисломолочный напиток айраг (более известный под тюркским названием «кумыс»), который изготавливают из кобыльего молока. Благодаря овцам монголы получают шерсть, из которой изготавливают кошмы для юрт и овчину для пошива теплой одежды; имеют молоко, сыр и сливочное масло летом, а баранину зимой; сухой овечий, но гораздо более коровий навоз и помет используется в качестве топлива. О монгольском искусстве верховой езды рассказывают легенды, а скачки вместе с борьбой и стрельбой из лука входят в Монголии в число национальных видов спорта.

Хотя в настоящее время преобладающая часть монгольского населения проживает в городах и многие люди работают на различных промышленных предприятиях, старые кочевнические традиции все еще не забыты. В стране немало людей, успешно совмещающих традиционный и современный уклады жизни. Многие из тех, кто живет в благоустроенных городских домах, стремятся иметь летнюю дачу в виде юрты или проводить отпуск у родственников в худоне (сельской местности). Оттуда в городские квартиры везут вяленую или мороженую баранину (иногда целыми тушами), масло, сухой творог, хранят их на балконах и в подвалах домов как запас пищи на зиму.

назад   дальше



МОНГОЛИЯ
Географическая характеристика
Рельеф
Климат
Флора
Население
Язык
Религия
Государственное устройство
Экономика
Пастбищное животноводство
Земледелие
Природные ресурсы
Промышленность
Транспорт
Торговля
Общество
Образование
ИСТОРИЯ МОНГОЛИИ
Первые шаги на пути к государству
Создание империи
Поход на запад
Возвращение на Восток
Войско
Организация империи
Поход в Европу
Империя при внуках Чингисхана
ДИНАСТИЯ ЮАНЬ В КИТАЕ (1271–1368)
Упадок и изгнание династии Юань
ЗОЛОТАЯ ОРДА В РУССКИХ ЗЕМЛЯХ (1242–1502)
Батый (Бату)
Войны с «персидскими» монголами
Самостоятельное развитие Золотой Орды
Тохтамыш и Тамерлан (Тимур)
Распад Орды
ИЛЬХАНЫ В ПЕРСИИ (1258–1334)
Завоевания Хулагу
Ильханы после Хулагу
ЧАГАТАЙСКИЙ УЛУС В СРЕДНЕЙ АЗИИ
ПОЗДНИЕ МОНГОЛЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА
Западные монголы (ойраты)
Хошуты
Торгуты, дэрбэты, хойты и их потомки калмыки
Джунгары и Джунгария
Восточные монголы
Принятие буддизма
Независимость Внешней Монголии
Монголия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!