Вывести на печать

Тохтамыш и Тамерлан (Тимур). Воспользовавшись победами русских, хан Белой Орды Тохтамыш вторгся в Золотую Орду в 1378 и захватил Сарай. Решающее сражение между Мамаем и Тохтамышем произошло в Крыму и закончилось полной победой Белой Орды. Мамай скрылся в генуэзской торговой фактории, где был убит. Став правителем Золотой и Белой Орды, Тохтамыш вновь низвел русских до своих вассалов и данников, разграбив Москву в 1382.

Казалось, никогда еще Золотая Орда не была такой сильной. Однако, вторгнувшись в Закавказье и Среднюю Азию, Тохтамыш нажил себе врага в лице великого среднеазиатского завоевателя Тамерлана (Тимура), еще недавно бывшего его покровителем. Тамерлан к 1390 овладел территорией от Индии до Каспийского моря. Он помог Тохтамышу придти к власти в Белой Орде, но, когда Тохтамыш посягнул на его земли, Тамерлан решил покончить с ним. В сражении 1391 одна из армий Тохтамыша была разгромлена; в феврале 1395 Тамерлан перешел Кавказ, добил остатки войск Тохтамыша, оттеснил врага на север, а на обратном пути опустошил земли Золотой Орды.

После того как Тамерлан ушел в Среднюю Азию, Тохтамыш вернул себе трон, но в 1398 был изгнан своим соперником из Белой Орды. Его приютил великий князь Литовский, который выступил от его имени, но был разбит. Преследуемый врагами, Тохтамыш бежал в Сибирь, где зимой 1406–1407 был схвачен и убит.

(39.73 Кб)

Распад Орды. Окончательный распад Золотой Орды начался с отделения от нее Казанского и Крымского ханств в середине 15 в. В союзе с этими ханствами великий князь Московский Иван III (годы правления 1462–1505) сумел изолировать Золотую Орду, после чего отказался платить дань хану Ахмату (годы правления 1460–1481). В 1480 Ахмат двинулся на Москву. В течение нескольких месяцев противоборствующие армии стояли друг против друга, не вступая в бой, на р.Угре, затем осенью Ахмат отступил. Это означало конец монголо-татарского ига на Руси. Сама Золотая Орда пережила его всего на несколько лет. Смертельный удар она получила в 1502 от крымского хана, который сжег Сарай. Государства-преемники Золотой Орды, Казанское и Астраханское ханства на Средней и Нижней Волге, были захвачены Россией при Иване Грозном в 1552 и 1556. Крымское ханство, став вассалом Османской империи, просуществовало до 1783 и также было присоединено к России.

ИЛЬХАНЫ В ПЕРСИИ (1258–1334)

Завоевания Хулагу. К середине 13 в. монголы контролировали почти всю территорию Персии. Разгромив ассасинов, приверженцев секты фанатичных противников ортодоксального ислама, Хулагу, брат Великого хана Мункэ, смог начать войну с самим Арабским халифатом. Из своей ставки он направил требование халифу, религиозному главе ислама, сдаться, но ответа не получил. В ноябре 1257 началось наступление монголов на Багдад. В феврале 1258 халиф аль-Мустасим сдался на милость победителя, и Багдад был разграблен и разрушен. Аль-Мустасима завернули в кошму и затоптали насмерть: монголы суеверно боялись проливать царскую кровь. Так завершилась история Арабского халифата, начавшаяся еще в 7 в.

Захватив Багдад, Хулагу отошел к северу, в Азербайджан, место пребывания его персидской династии Ильханов («ханов племени»). Из Азербайджана в 1259 он выступил в поход против Сирии. Вскоре пали Дамаск и Халеб, а завоеватели вышли к границе Египта. Здесь Хулагу застало известие о смерти Великого хана Мункэ. Оставив в Сирии своего полководца Кед-Буга с гораздо меньшим войском, Хулагу повернул назад. Против монголов выступил египетский полководец Бейбарс («Пантера»), скорее всего половец по происхождению, в свое время проданный в рабство в Египет, где он сделал карьеру в армии мамлюков. Мамлюки разбили монголов при Айн-Джалуте в Палестине. Кед-Буга захватили в плен и казнили. Вся Сирия до Евфрата была присоединена к мамлюкскому Египту.

Ильханы после Хулагу. Сын Хулагу и его преемник Абака-хан (годы правления 1265–1282) продолжил вялую войну с Бэркэ, закончившуюся со смертью последнего. На востоке от отразил вторжение Борака, правителя Чагатайского улуса в Средней Азии. Менее удачными были его войны с мамлюками, монгольская армия, вторгшаяся в Сирию, была разбита и отступила за Евфрат.

В 1295 Газан-хан, внук Абака-хана (годы правления 1295–1304), вступил на трон, начав свое короткое, но блестящее правление. Газан-хан не только принял ислам, но сделал его государственной религией. Газан-хан проявлял живой интерес к истории и традициям своего народа и считался в этих вопросах большим авторитетом. По его совету его визирь, историк Рашид ад-Дин написал свою знаменитую работу Джами ат-Таварих (Сборник летописей), обширную историческую энциклопедию.

Последними правителями династии Ильханов были Улдзейту (годы правления 1304–1316) и Абу Саид (годы правления 1304–1316). После них в стране начался период раздробленности, когда в ее различных частях к власти приходили местные династии, сметенные к концу столетия нашествием Тамерлана. Правление Ильханов ознаменовалось расцветом персидской культуры. Высокого развития достигли архитектура и искусство, а поэты той эпохи, такие, как Саади и Джалаледдин Руми, вошли в историю как классики мировой литературы.

назад   дальше



МОНГОЛИЯ
Географическая характеристика
Рельеф
Климат
Флора
Население
Язык
Религия
Государственное устройство
Экономика
Пастбищное животноводство
Земледелие
Природные ресурсы
Промышленность
Транспорт
Торговля
Общество
Образование
ИСТОРИЯ МОНГОЛИИ
Первые шаги на пути к государству
Создание империи
Поход на запад
Возвращение на Восток
Войско
Организация империи
Поход в Европу
Империя при внуках Чингисхана
ДИНАСТИЯ ЮАНЬ В КИТАЕ (1271–1368)
Упадок и изгнание династии Юань
ЗОЛОТАЯ ОРДА В РУССКИХ ЗЕМЛЯХ (1242–1502)
Батый (Бату)
Войны с «персидскими» монголами
Самостоятельное развитие Золотой Орды
Тохтамыш и Тамерлан (Тимур)
Распад Орды
ИЛЬХАНЫ В ПЕРСИИ (1258–1334)
Завоевания Хулагу
Ильханы после Хулагу
ЧАГАТАЙСКИЙ УЛУС В СРЕДНЕЙ АЗИИ
ПОЗДНИЕ МОНГОЛЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА
Западные монголы (ойраты)
Хошуты
Торгуты, дэрбэты, хойты и их потомки калмыки
Джунгары и Джунгария
Восточные монголы
Принятие буддизма
Независимость Внешней Монголии
Монголия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!