Вывести на печать

Джунгары и Джунгария. Часть ойратов – чоросы, несколько родов торгутов, баяты, туметы, олеты создали на западе Монголии ханство, получившее название Джунгарского (от монг. «джун гар», – «левая рука», когда-то – левое крыло монгольского войска). Все подданные этого ханства назывались джунгарами. Территория, на которой оно находилось, называлась (и называется) Джунгарией.

Самый великий из джунгарских ханов Галдан (годы правления 1671–1697) был последним монгольским завоевателем. Его карьера началась неприметно, он был буддийским монахом в Лхасе. Получив от Далай-ламы VI освобождение от своего обета, чтобы отомстить за смерть брата, он основал государство, простиравшееся от западного Синьцзяна до Восточной Монголии. Но в 1690, а затем в 1696 его продвижение на восток было остановлено войсками маньчжурского императора Канси.

Племянник и преемник Галдана Цэван-Рабдан (годы правления 1697–1727) расширил государство на запад, захватив Ташкент, и на север, приостановив продвижение русских в Сибири. В 1717 он попытался помешать китайскому проникновению в Тибет, но китайские войска изгнали его и оттуда, посадив в Лхасе удобного для Китая Далай-ламу VII. После периода гражданской войны китайцы в 1757 сместили последнего джунгарского хана и превратили джунгарские владения в китайскую провинцию Синьцзян. Народность чоросы, откуда были родом все джунгарские ханы, была почти полностью истреблена китайцами, а на их землях были поселены тюрки, монголы и даже маньчжуры, к которым присоединились близкие родственники джунгар калмыки, возвратившиеся с Волги.

Восточные монголы. После победы ойратов над Улдзий-Тэмуром представители дома Хубилая почти истребили друг друга в кровавой междоусобице. Мандагол, 27-й преемник Чингисхана, погиб в бою со своим племянником и наследником. Когда три года спустя последний был убит, единственным оставшимся в живых членом когда-то многочисленной семьи остался его семилетний сын, Бату-Мэнгэ из племени чахаров. Брошенного матерью, его взяла к себе молодая вдова Мандагола, Мандугай, которая добилась его провозглашения ханом восточных монголов. Все его молодые годы она была регентшей и женила его в 18 лет. Он вошел в историю под именем Даян-хана (годы правления 1470–1543) и сумел объединить восточных монголов в единое государство. Соблюдая традиции Чингисхана, Даян-хан разделил свои племена на «левое крыло», т.е. восточное, непосредственно подчинявшееся хану, и «правое крыло», т.е. западное, подчинявшееся одному из ближайших родственников хана.

Принятие буддизма. Новое монгольское государство ненадолго пережило своего основателя. Распад связан, вероятно, с постепенным принятием восточными монголами пацифистского буддизма тибетской школы Гелуг.

Первыми обращенными стали ордосы, племя «правого крыла». Один из их вождей обратил в буддизм своего могущественного двоюродного дядю Алтан-хана, правителя тумэтов. Глава школы Гелуг был приглашен в 1578 на собрание монгольских правителей, где учредил монгольскую церковь и получил от Алтан-хана титул Далай-ламы (Далай – монгольский перевод тибетских слов, означающих «широкий как океан», что следует понимать как «всеобъемлющий»). С тех пор преемники главы школы Гелуг носят этот титул. Следующим был обращен сам великий хан чахаров. С 1588 обращаться в новую веру стали также халха. В 1602 глава буддийской общины Монголии, ее верховный иерарх, был объявлен инкарнацией Джебцун-дамба-хутухты, одного из первых проповедников буддизма в Тибете. Институт «живых богов», уже сложившийся к тому времени в тибетском буддизме, привился и в Монголии. С 1602 по 1924 – год, когда была провозглашена Монгольская Народная Республика, – во главе церкви, по очереди сменяя друг друга, стояли 8 «живых богов». 75 лет спустя появился 9-й «живой бог». Обращением монголов в буддизм объясняется, хотя бы отчасти, быстрое подчинение их новой волне завоевателей – маньчжурам. Перед нападением на Китай маньчжуры уже господствовали в области, позднее названной Внутренней Монголией. Чахарский хан Лигдан (годы правления 1604–1634), носивший титул Великого хана, последний независимый преемник Чингисхана, попытался подчинить южных монголов, но те перешли в вассальную зависимость к маньчжурам. Лигдан бежал в Тибет, а чахары тоже подчинились маньчжурам. Халха держались дольше, но в 1691 маньчжурский император Канси, противник джунгарского хана Галдана, созвал правителей халхаских кланов на встречу, на которой они признали себя его вассалами. Вассальная зависимость Монголии от Китая продолжалась до начала 20 в. В 1911–1912 в Китае произошла революция, в ходе которой была свергнута манчьжурская династия Цин и провозглашена Китайская Республика. Внешняя Монголия (территориально совпадающая с нынешней Монголией) объявила о своей независимости. То же самое хотела сделать и Внутренняя Монголия, однако ее движение за независимость было подавлено и она осталась в составе Китая.

назад   дальше



МОНГОЛИЯ
Географическая характеристика
Рельеф
Климат
Флора
Население
Язык
Религия
Государственное устройство
Экономика
Пастбищное животноводство
Земледелие
Природные ресурсы
Промышленность
Транспорт
Торговля
Общество
Образование
ИСТОРИЯ МОНГОЛИИ
Первые шаги на пути к государству
Создание империи
Поход на запад
Возвращение на Восток
Войско
Организация империи
Поход в Европу
Империя при внуках Чингисхана
ДИНАСТИЯ ЮАНЬ В КИТАЕ (1271–1368)
Упадок и изгнание династии Юань
ЗОЛОТАЯ ОРДА В РУССКИХ ЗЕМЛЯХ (1242–1502)
Батый (Бату)
Войны с «персидскими» монголами
Самостоятельное развитие Золотой Орды
Тохтамыш и Тамерлан (Тимур)
Распад Орды
ИЛЬХАНЫ В ПЕРСИИ (1258–1334)
Завоевания Хулагу
Ильханы после Хулагу
ЧАГАТАЙСКИЙ УЛУС В СРЕДНЕЙ АЗИИ
ПОЗДНИЕ МОНГОЛЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА
Западные монголы (ойраты)
Хошуты
Торгуты, дэрбэты, хойты и их потомки калмыки
Джунгары и Джунгария
Восточные монголы
Принятие буддизма
Независимость Внешней Монголии
Монголия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!