Вывести на печать

ЧАГАТАЙСКИЙ УЛУС В СРЕДНЕЙ АЗИИ

Своему второму сыну Чагатаю, признанному знатоку монгольского права, Чингисхан отдал земли, простиравшиеся от Восточного Синьцзяня до Самарканда, получившие название Чагатайский улус. Сам Чагатай и его первые преемники продолжали вести кочевой образ жизни предков в степях восточной части своих владений, главные же города на западе находились под юрисдикцией великих ханов.

Чагатайский улус был, вероятно, самым слабым из государств- преемников Монгольской империи. Великие ханы (даже противник Хубилая Хайду, до своей смерти в 1301) сажали и смещали чагатайских ханов по своему усмотрению. В 1347 Казан, последний правитель Трансоксианы из дома Чагатая, погиб в сражении с войском тюркской знати, которая вплоть до возвышения Тамерлана фактически правила в Трансоксиане – регионе правобережья Амударьи и бассейна Сырдарьи.

Тамерлан (Тимур) (1336–1405) родился в окрестностях Самарканда. Он достиг власти благодаря сочетанию вероломства и военного гения. В отличие от методичного и настойчивого собирателя государства Чингисхана, Тамерлан собирал богатства. Как и следовало ожидать, после его смерти государство распалось.

В восточной части Чагатайского улуса Чагатаиды сумели пережить нашествие Тамерлана и сохраняли власть до 16 в. В самом Мавераннахре (Трансоксиане) преемники Тамерлана долго не продержались и были изгнаны Шейбанидами, другой ветвью дома Чингисхана. Их предок Шейбан, брат Батыя, принимал участие в походе на Венгрию, после чего получил во владение улус к востоку от Уральских гор. В 14 в. Шейбаниды мигрировали на юго-восток и заполнили вакуум, оставшийся после Белой Орды, возглавив союз племен, который именовался узбеками еще со времен правления золотоордынского хана Узбека (1312–1342). В этот период впервые появляются казахи, группа, отколовшаяся от узбеков.

В 1500 узбекский хан Мухаммед Шейбани захватил Мавераннахр и основал Бухарское ханство. Бабур, правнук Тамерлана, бежал через горы в Индию, где основал династию Великих Моголов, правившую почти всем субконтинентом с 1526 до завоевания Индии англичанами в 18–19 вв. В Бухарском ханстве сменялись различные династии, пока в 1920 последний хан не был низложен советскими властями.

ПОЗДНИЕ МОНГОЛЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА

Западные монголы (ойраты). Потомки Чингисхана и Хубилая, изгнанные в 1368 из Китая, вернувшись на родину, оказались под властью других монгольских племен, ойратов. Победив Улдзий-Тэмура, праправнука последнего юаньского императора, ойраты в 1412 нанесли удар на запад, где разбили восточных Чагатаидов. Ойратский правитель Эсен-хан владел обширной территорией, простиравшейся от озера Балхаш, а на юге до Великой китайской стены. Получив отказ на брак с китайской принцессой, он преодолел Стену, разгромил китайцев и взял в плен китайского императора. Созданное им государство не надолго пережило его. После смерти Эсен-хана в 1455 наследники перессорились, и восточные монголы оттеснили их на запад, вновь объединившись под верховенством Даян-хана.

Хошуты. Одно из ойратских племен, хошуты, осело в 1636 в районе озера Кукунор, на территории нынешней китайской провинции Цинхай. Здесь им было суждено сыграть решающую роль в истории соседнего Тибета. Гуши-хан, правитель хошутов, был обращен в буддизм тибетской школы Гелуг или, как ее еще называли, «желтошапочников» (по цвету шапок, которые носили священнослужители этой школы). По просьбе главы школы Гелуг Далай-ламы V Гуши-хан захватил в плен главу соперничающей школы Сакья и в 1642 объявил Далай-ламу V полновластным владыкой всех буддистов центрального Тибета, став при нем светским правителем вплоть до своей кончины в 1656.

Торгуты, дэрбэты, хойты и их потомки калмыки. В течение 16 – начала 17 вв. западные монголы, вытесняемые со своих земель соседями, китайцами – с юга, монголами – с востока, казахами – с запада, занялись поисками новых территорий. Получив разрешение от русского царя, они несколькими потоками с 1609 по 1637 пришли в Россию и осели в южнорусских степях между Волгой и Доном. В этническом отношении ушедшая в Россию группа представляла собой смесь нескольких западномонгольских народностей: торгутов, дэрбэтов, хойтов и некоторого количества хошутов. Численность группы, которую стали называть калмыками, составляла более 270 тыс. человек. Судьба калмыков в России сложилась непросто. Сначала они имели достаточно независимое в своих внутренних делах Калмыцкое ханство. Однако притеснения со стороны правительства России вызвали недовольство калмыцких ханов, и те в 1771 решили вернуться назад в Западную Монголию и увели с собой около половины своих подданных. Почти все погибли в пути. В России ханство было ликвидировано, а оставшееся население подчинено Астраханскому губернатору.

назад   дальше



МОНГОЛИЯ
Географическая характеристика
Рельеф
Климат
Флора
Население
Язык
Религия
Государственное устройство
Экономика
Пастбищное животноводство
Земледелие
Природные ресурсы
Промышленность
Транспорт
Торговля
Общество
Образование
ИСТОРИЯ МОНГОЛИИ
Первые шаги на пути к государству
Создание империи
Поход на запад
Возвращение на Восток
Войско
Организация империи
Поход в Европу
Империя при внуках Чингисхана
ДИНАСТИЯ ЮАНЬ В КИТАЕ (1271–1368)
Упадок и изгнание династии Юань
ЗОЛОТАЯ ОРДА В РУССКИХ ЗЕМЛЯХ (1242–1502)
Батый (Бату)
Войны с «персидскими» монголами
Самостоятельное развитие Золотой Орды
Тохтамыш и Тамерлан (Тимур)
Распад Орды
ИЛЬХАНЫ В ПЕРСИИ (1258–1334)
Завоевания Хулагу
Ильханы после Хулагу
ЧАГАТАЙСКИЙ УЛУС В СРЕДНЕЙ АЗИИ
ПОЗДНИЕ МОНГОЛЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА
Западные монголы (ойраты)
Хошуты
Торгуты, дэрбэты, хойты и их потомки калмыки
Джунгары и Джунгария
Восточные монголы
Принятие буддизма
Независимость Внешней Монголии
Монголия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!