Вывести на печать

Религия. Официальная религия Монголии – буддизм. Как и в каждой стране, он имеет здесь национальную специфику. Буддизм в Монголии распространяли тибетские миссионеры. Первая попытка введения буддизма была предпринята ими во 2-й половине 13 в. при внуке Чингисхана Хубилае, однако в тот период буддизм был принят только императорским двором и еще несколькими представителями монгольской аристократии. Более удачной оказалась вторая попытка – в конце 16 в. В 1578 съезд всех князей Монголии с участием главы наиболее значимой в тот момент в Тибете буддийской школы Гелуг принял решение о принятии буддизма в качестве государственной религии. В 1588 был построен первый буддийский монастырь, к началу 20 в. их насчитывалось ок. 750. Для монгольского, как и тибетского, буддизма характерна чрезвычайно высокая насыщенность его практики добуддийскими верованиями, обрядами и представлениями, институт «живых богов» (воплощение богов пантеона в тела живых людей) и признание важной роли монашества в достижении «спасения». Последняя концепция имела своим следствием высокий процент монахов в стране (40% мужского населения, ок. 100 тыс. человек), в каждой семье один из сыновей непременно становился буддийским монахом. Буддийские монастыри выступали в качестве главных мест средоточия оседлого образа жизни. Они владели огромными стадами, получали немалые средства в виде феодальной ренты и добровольных пожертвований верующих, а также занимались торговлей и ростовщичеством. В 1921 в Монголии победила Народная революция. После смерти в 1924 Богдо-гэгэна, «живого бога» и теократического главы государства, местные монахи, да и религия в целом, начали постепенно утрачивать былое влияние и авторитет. Антиклерикальный и антирелигиозный настрой коммунистического руководства страны ускорил этот процесс. К концу 1930-х годов все монастыри были закрыты и разрушены, большинство монахов репрессировано. В результате политических и социальных реформ, начатых в Монголии в 1986, была устранена большая часть официальных ограничений на исповедание религии. Возрождение буддизма происходит в стране с конца 1980-х годов. За это время вновь открылся ряд буддийских монастырей, до того использовавшихся в качестве музеев, началась реставрация других старых монастырских комплексов. В настоящий момент их уже более 200.

Наряду с буддизмом в глухих районах Монголии продолжал сохраняться шаманизм.

В начале 1990-х годов несколько христианских конфессий из Великобритании и США создали в Монголии свои небольшие общины.

Государственное устройство. Нынешняя конституция Монголии вступила в действие в феврале 1992. Она гарантирует основные права граждан МНР, включая свободу совести и политических убеждений. Согласно конституции, главой государства является президент, а высшим законодательным органом – однопалатный Великий Государственный Хурал. Президент избирается на 5-летний срок путем всенародного голосования, из числа кандидатов, которые выдвигаются членами Великого Государственного Хурала. Высший законодательный орган страны состоит из 75 членов, избираемых всенародным голосованием на 5 лет. Систему судебных органов возглавляет Верховный суд; судьи Верховного суда назначаются Великим Государственным Хуралом.

До 1990 решение всех вопросов политической, экономической и общественной жизни страны осуществлялось под непосредственным руководством Монгольской народно-революционной партии (МНРП) – местного аналога КПСС. В 1990, перед лицом массовых народных демонстраций и призывов к демократии, МНРП отказалась от монополии на власть и согласилась с образованием оппозиционных политических партий, а также с проведением первых за всю историю страны многопартийных выборов. В настоящее время в парламенте Монголии представлены все сколько-нибудь значительные партии и движения. Страной правит второй по счету, со времени начала демократических реформ, президент.

До Второй мировой войны, если не считать отношений с бывшим Советским Союзом, Монголия была почти полностью изолирована от остального мира. В Организацию Объединенных Наций страна вступила в 1961. В 1960-е годы начался процесс установления дипломатических отношений с развитыми капиталистическими странами – Великобританией (1963), Францией (1965), Японией (1972) и др. Дипломатические отношения с США были установлены в 1987.

Экономика.

назад   дальше



МОНГОЛИЯ
Географическая характеристика
Рельеф
Климат
Флора
Население
Язык
Религия
Государственное устройство
Экономика
Пастбищное животноводство
Земледелие
Природные ресурсы
Промышленность
Транспорт
Торговля
Общество
Образование
ИСТОРИЯ МОНГОЛИИ
Первые шаги на пути к государству
Создание империи
Поход на запад
Возвращение на Восток
Войско
Организация империи
Поход в Европу
Империя при внуках Чингисхана
ДИНАСТИЯ ЮАНЬ В КИТАЕ (1271–1368)
Упадок и изгнание династии Юань
ЗОЛОТАЯ ОРДА В РУССКИХ ЗЕМЛЯХ (1242–1502)
Батый (Бату)
Войны с «персидскими» монголами
Самостоятельное развитие Золотой Орды
Тохтамыш и Тамерлан (Тимур)
Распад Орды
ИЛЬХАНЫ В ПЕРСИИ (1258–1334)
Завоевания Хулагу
Ильханы после Хулагу
ЧАГАТАЙСКИЙ УЛУС В СРЕДНЕЙ АЗИИ
ПОЗДНИЕ МОНГОЛЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА
Западные монголы (ойраты)
Хошуты
Торгуты, дэрбэты, хойты и их потомки калмыки
Джунгары и Джунгария
Восточные монголы
Принятие буддизма
Независимость Внешней Монголии
Монголия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!