Вывести на печать

Независимость Внешней Монголии. Главой независимой Монголии стал 8-й по счету глава буддийской церкви «живой бог» Богдо-гэгэн. Теперь он был не только религиозным, но и светским правителем страны, и Монголия превратилась в теократическое государство. Ближайшее окружение Богдо-гэгэна состояло из высших слоев духовной и феодальной аристократии. Опасаясь вторжения китайцев, Монголия пошла на сближение с Россией. В 1912 Россия обещала поддержать «автономию» Внешней Монголии, и уже на следующий год ее статус как независимого государства был признан в совместной российско-китайской декларации. В соответствии с Кяхтинским соглашением, заключенным Китаем, Россией и Монголией в 1915, официально признавалась автономия Внешней Монголии под сюзеренитетом Китая. В этот период Россия и особенно Япония стремились укрепить свои позиции во Внутренней Монголии и Маньчжурии. В 1918, после того как в России власть захватили большевики, в Монголии под руководством Д.Сухэ-Батора была образована революционная партия, призывавшая не только к освобождению страны от иностранной зависимости, но и к удалению из правительства всех священнослужителей и аристократов. В 1919 клика Аньфу, возглавляемая генералом Сюй Шучженом, восстановила китайский контроль над Монголией. Тем временем сторонники Д.Сухэ-Батора объединились с членами кружка Х.Чойбалсана (другого местного революционного лидера), заложив основу для образования Монгольской народной партии (МНП). В 1921 объединенные революционные силы Монголии при поддержке советской Красной Армии одержали победу над противостоявшими им войсками, включая Азиатскую дивизию русского белогвардейского генерала барона Унгерна фон Штернберга. В Алтан-Булаке на границе с Кяхтой было избрано временное правительство Монголии, и в том же 1921 после переговоров было подписано соглашение об установлении дружественных отношений с Советской Россией.

Временное правительство, созданное в 1921, действовало в условиях ограниченной монархии, и Богдо-гэгэн оставался номинальным главой государства. В этот период внутри самого правительства шла борьба между радикальными и консервативными группировками. В 1923 скончался Сухэ-Батор, а в 1924 Богдо-гэгэн. В стране была установлена республика. Внешняя Монголия стала называться Монгольской Народной Республикой, а столица Урга была переименована в Улан-Батор. Монгольская народная партия была преобразована в Монгольскую народно-революционную партию (МНРП). В 1924 в результате переговоров между китайским лидером Сунь Ятсеном и советскими руководителями было подписано соглашение, в котором Советский Союз официально признавал, что Внешняя Монголия входит в состав Китайской Республики. Однако менее чем через год после его подписания Народный комиссариат иностранных дел СССР выступил в прессе с заявлением о том, что, хотя Монголия и признается советским правительством частью Китая, она обладает автономией, исключающей возможность китайского вмешательства в его внутренние дела.

В 1929 монгольское правительство организовало кампанию по передаче скота в коллективную собственность. Однако уже к 1932 пришлось вносить коррективы в проводимую политику из-за наступившей экономической разрухи и политических волнений. Начиная с 1936 наибольшее влияние в стране приобрел Х.Чойбалсан, выступавший против принудительной коллективизации. Пост премьер-министра республики Чойбалсан занял в 1939, а установленный им в Монголии порядок во многом являлся подражанием режиму Сталина. К концу 1930-х годов была закрыта большая часть буддийских храмов и монастырей; многие ламы оказались в тюрьме. В 1939 японцы, которые к тому времени уже оккупировали Маньчжурию и в значительной степени Внутреннюю Монголию, вторглись в восточные районы МНР, но были выбиты оттуда советскими войсками, пришедшими на помощь Монголии.

Монголия после Второй мировой войны. В феврале 1945 на Ялтинской конференции главы правительств союзников – Черчилль, Рузвельт и Сталин – договорились о том, что «статус-кво Внешней Монголии (Монгольской Народной Республики) должен быть сохранен». Для националистических сил (партия Гоминьдан), контролировавших в тот период правительство Китая, это означало сохранение положения, зафиксированного в советско-китайском соглашении 1924, по которому Внешняя Монголия являлась частью Китая. Однако, как настойчиво указывал Советский Союз, присутствие в тексте решений конференции названия «Монгольская Народная Республика» означало, что Черчилль и Рузвельт признали независимость Внешней Монголии. Готовность пойти на признание независимости Монголии выразил и Китай в договоре с СССР, заключенном в августе 1945, но при условии согласия на это жителей Внешней Монголии. В октябре 1945 был проведен плебисцит, в ходе которого подавляющее большинство ее населения согласилось с тем, чтобы страна получила статус независимого государства. 5 января 1946 Китай официально признал Монгольскую Народную Республику (МНР), а в феврале того же года МНР подписала с Китаем и Советским Союзом договоры о дружбе и сотрудничестве.

В течение нескольких лет отношения между МНР и Китаем (где у власти по-прежнему находилась гоминьдановцы) были омрачены рядом пограничных инцидентов, ответственность за которые обе страны возлагали друг на друга. В 1949 представители националистических сил Китая обвинили Советский Союз в том, что он нарушил советско-китайский договор 1945, посягнув на суверенитет Внешней Монголии. Впрочем, уже в феврале 1950 вновь провозглашенная Китайская Народная Республика в новом советско-китайском договоре о дружбе, союзе и взаимной помощи подтвердила действие положений договора 1945, касавшихся Монголии.

В конце 1940-х годов в Монгольской Народной Республике вновь была начата, а к концу 1950-х годов практически завершена коллективизация пастбищных животноводческих хозяйств. В этот послевоенный период в стране развивалась промышленность, создавалось многоотраслевое сельское хозяйство и расширялась добыча полезных ископаемых. После смерти в 1952 Х.Чойбалсана премьер-министром республики стал его прежний заместитель и генеральный секретарь ЦК Монгольской народно-революционной партии (МНРП) с 1940 Ю.Цэдэнбал.

После того как в 1956 председатель Совета Министров СССР Н.С.Хрущев осудил грубые нарушения законности в период сталинского режима, партийное руководство МНР последовало этому примеру в отношении прошлого собственной страны. Впрочем, данное событие не привело к либерализации монгольского общества. В 1962 жители Монголии с большим энтузиазмом и чувством национальной гордости праздновали 800-ю годовщину рождения Чингисхана. После возражений со стороны Советского Союза, объявившего Чингисхана реакционной исторической фигурой, все празднования были прекращены и началась суровая чистка кадров.

В 1960-е годы, из-за идеологических расхождений и политического соперничества, возникла серьезная напряженность в советско-китайских отношениях. С их ухудшением из Монголии, которая приняла в этом конфликте сторону СССР, в 1964 были высланы 7 тыс. китайцев, работавших по контрактам. На протяжении 1960–1970-х годов Улан-Батор многократно выступал с осуждениями в адрес КНР. То обстоятельство, что во Внутренней Монголии – автономном районе Китая – проживает значительное по численности монгольское население, лишь усиливало неприязнь. В начале 1980-х годов в Монголии были размещены четыре советские дивизии, составлявшие часть группы войск СССР, стоявшей вдоль северной границы Китая.

С 1952 по 1984 у власти в МНР находился Ю.Цэдэнбал, который совмещал должности Генерального секретаря ЦК МНРП, Председателя Совета Министров (1952–1974) и Председателя Президиума Великого Народного Хурала (1974–1984). После того как он был отправлен в отставку, на всех постах его сменил Ж.Батмунх. В 1986–1987, вслед за советским политическим лидером М.С.Горбачевым, Батмунх стал проводить в жизнь местный вариант политики гласности и перестройки. Неудовлетворенность населения низкими темпами реформ стала причиной многолюдных демонстраций в Улан-Баторе в декабре 1989.

В стране образовалось широкое общественное движение за демократию. В начале 1990 насчитывалось уже шесть оппозиционных политических партий, активно призывавших к осуществлению политических реформ. Наиболее крупная из них – Демократический союз – официально признанная правительством в январе 1990, позднее была переименована в Монгольскую демократическую партию. В марте 1990, в ответ на беспорядки, все руководство МНРП ушло в отставку. Новый генеральный секретарь ЦК МНРП П.Очирбат произвел реорганизацию в партии. При этом из партии были исключены некоторые весьма известные лица (в первую очередь Ю.Цэдэнбал).

Тогда же, в марте 1990, П.Очирбат стал главой государства. Вскоре после этого началась подготовка к выборам в высший законодательный орган страны. В конституцию 1960 были внесены поправки, исключавшие упоминания об МНРП как о единственной партии и единственной направляющей силе в политической жизни монгольского общества. В апреле состоялся съезд МНРП, целью которого было реформирование партии и подготовка к участию в выборах; генеральным секретарем ЦК МНРП делегаты съезда избрали Г.Очирбата. Хотя на состоявшихся в июле 1990 выборах в парламент МНРП получила 357 из 431 места в высшем законодательном органе, все оппозиционные политические партии смогли принять участие в предвыборной конкурентной борьбе в большинстве районов Монголии, нарушив тем самым монополию МНРП на власть. В 1992 была принята новая, демократическая конституция, по которой вводился пост президента страны. В том же году президентом был избран П.Очирбат (срок полномочий 1992–1997), представлявший демократические силы страны.

Сменивший его в 1997 Н.Багабанди (срок полномочий 1997–2002) является представителем МНРП. При нем началось возвращение коммунистов на многие ответственные посты в республике. Было восстановлено членство в МНРП Ю.Цэдэнбала, проведена конференция, посвященная его памяти. Уже несколько лет длится противостояние МНРП и Демократического союза оппозиционных партий. В октябре 1998 страну потрясло первое громкое политическое убийство основателя демократического движения, депутата парламента и министра развития инфраструктуры С.Зорига.

Еще в 1990 Советский Союз согласился полностью вывести свои войска из Монголии. Теперь во внешнеполитических связях Монголии ведущие позиции занимают Китай, Япония и США.

(26.21 Кб) (43.59 Кб) (38.21 Кб) (38.97 Кб) (45.27 Кб) (28.32 Кб) (27.15 Кб) (30.68 Кб) (56.70 Кб)

назад



МОНГОЛИЯ
Географическая характеристика
Рельеф
Климат
Флора
Население
Язык
Религия
Государственное устройство
Экономика
Пастбищное животноводство
Земледелие
Природные ресурсы
Промышленность
Транспорт
Торговля
Общество
Образование
ИСТОРИЯ МОНГОЛИИ
Первые шаги на пути к государству
Создание империи
Поход на запад
Возвращение на Восток
Войско
Организация империи
Поход в Европу
Империя при внуках Чингисхана
ДИНАСТИЯ ЮАНЬ В КИТАЕ (1271–1368)
Упадок и изгнание династии Юань
ЗОЛОТАЯ ОРДА В РУССКИХ ЗЕМЛЯХ (1242–1502)
Батый (Бату)
Войны с «персидскими» монголами
Самостоятельное развитие Золотой Орды
Тохтамыш и Тамерлан (Тимур)
Распад Орды
ИЛЬХАНЫ В ПЕРСИИ (1258–1334)
Завоевания Хулагу
Ильханы после Хулагу
ЧАГАТАЙСКИЙ УЛУС В СРЕДНЕЙ АЗИИ
ПОЗДНИЕ МОНГОЛЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА
Западные монголы (ойраты)
Хошуты
Торгуты, дэрбэты, хойты и их потомки калмыки
Джунгары и Джунгария
Восточные монголы
Принятие буддизма
Независимость Внешней Монголии
Монголия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!