Вывести на печать

Флора. Естественная растительность Монголии соответствует местным климатическим условиям. Горы в северо-западной части страны покрыты лесами из лиственницы, сосны, кедра, различных листопадных пород деревьев. В широких межгорных котловинах располагаются великолепные пастбища. Речные долины имеют плодородную почву, сами реки изобилуют рыбой. По мере продвижения на юго-восток, с уменьшением высоты, плотность растительного покрова постепенно уменьшается и доходит до уровня пустынной области Гоби, где лишь весной и в начале лета появляются некоторые виды трав и кустарника. Растительность севера и северо-востока Монголии несравненно богаче, поскольку на эти районы с более высокими горами приходится большее количество атмосферных осадков. В целом состав флоры и фауны Монголии весьма разнообразен. Природа Монголии красива и разнообразна. В направлении с севера на юг здесь последовательно сменяются шесть природных поясов и зон. Высокогорный пояс расположен к северу и западу от озера Хубсугул, на хребтах Хэнтэй и Хангай, в горах Монгольского Алтая. Горно-таежный пояс проходит там же, ниже альпийских лугов. Зона горных степей и леса в Хангайско-Хэнтэйском горном районе наиболее благоприятна для жизни человека и наиболее освоена в плане развития земледелия. Самая большая по размерам – зона степей с ее разнообразием трав и диких злаков, наиболее пригодная для занятий скотоводством. В поймах рек нередки заливные луга.

Животный мир каждой зоны специфичен: в альпийской зоне – горный баран, горный козел, хищник барс; в лесной – лось, марал, дикий олень, кабарга, рысь, росомаха, дикая кошка манул, бурый медведь; в горно-степной – волк, лисица, заяц, кабан; в степной – антилопа дзерен, сурок тарбаган и другие более мелкие грызуны, куропатки и иные промысловые птицы, хищные птицы. Полупустыни и пустыня намного беднее флорой и фауной, однако и здесь обитают крупные представители животного мира: дикий осел кулан, менее прихотливая чем дзерен антилопа джейран, гобийский медведь, лошадь Пржевальского, дикий верблюд.

Население. Более 90% населения страны составляют монголы (северные и западные) и слившиеся с ними немонгольские по происхождению группы, говорящие на монгольском языке. Северные монголы – это халха (халхасцы, халха-монголы), западные –ойраты (дэрбэты, захчины, олеты, тумэты, мянгаты, торгуты, хошуты). Сюда же относятся буряты, баргуты (шинэ-барга) и дариганга, говорящие на языках монгольской группы. Немонголы по происхождению – прежде тюркоязычные хотоны, дархаты, урянхайцы и цаатаны, а также тунгусы – хамниганы. Все они на сегодняшний день образуют этнографические группы в составе монголов и практически утратили свой язык и национальную специфику. Менее 10% населения составляют русские, китайцы и казахи, сохраняющие свой язык, национальную культуру и образ жизни.

По данным последней переписи 1989 в Монголии проживало 2 434 тыс. человек. На 1 января 1999 (по данным, опубликованным в Интернете) численность населения Монголии составляла 2 422 тыс. Причину снижения численности можно усмотреть в нескольких факторах: переселение большого числа казахов из Монголии в Республику Казахстан, снижение рождаемости с 3,09% в 1980-х до 2,6% в настоящее время, высокая смертность, особенно среди новорожденных детей.

Монголия – малонаселенная страна с многовековыми традициями кочевничества. Ускоренной урбанизации в послевоенный период способствовали общее увеличение численности населения и развитие промышленности. К началу 1990-х годов 3/5 населения страны стали горожанами. Число жителей Улан-Батора (прежнее название Урга) – столицы и единственного крупного города Монголии – увеличилось с 70 тыс. в 1950 до 550 тыс. человек в 1990. В Дархане, крупном промышленном центре, построенном в 1960-е годы к северу от Улан-Батора, в 1990 проживали 80 тыс. человек. К числу других важных городов страны относятся расположенный севернее Улан-Батора, возле границы с Россией торгово-транспортный центр Сухэ-Батор, город-новостройка Эрдэнэт, выросший вокруг горно-обогатительного медно-молибденового комбината, Чойбалсан на востоке, Улясутай и Кобдо на западе Монголии.

Язык. Монгольский язык относится к монгольской группе алтайской макросемьи языков. Последняя включает также тюркскую и тунгусо-маньчжурскую группы языков. Возможно, к той же макросемье принадлежит и корейский язык. В основу государственного языка Монголии лег халхасский диалект, на котором говорит большинство населения страны. Известно несколько видов монгольской письменности. Самая древняя из них – старомонгольская, или классическое письмо – была создана в 13 в. на основе уйгурского алфавита. С некоторыми изменениями, внесенными в 17 в., она просуществовала до середины 20 в. При династии Юань (1271–1368) для официальной переписки использовали т.н. «квадратную письменность», основанную на знаках-слогах тибетского алфавита. В 17 в. ойратский просветитель Зая-Пандита создал «ясное письмо» (тод бичг), известное в науке как ойратская письменность. Она тоже не получила широкого распространения. Еще один вид письменности, называвшийся соембо, был изобретен в конце 17 в. главой буддийской общины Монголии Ундур-гэгэном, но он тоже не получил признания и быстро вышел из обращения. С 1942 по 1945 в Монголии был введен алфавит на основе кириллицы. К буквам русского алфавита были добавлены еще две – фита и ижица – для передачи специфических для монгольского языка звуков переднего ряда. Этой письменностью монголы пользуются и поныне. В 1990 был принят указ о возвращении к старомонгольской письменности, реализация которого должна была занять предположительно 10 лет.

назад   дальше



МОНГОЛИЯ
Географическая характеристика
Рельеф
Климат
Флора
Население
Язык
Религия
Государственное устройство
Экономика
Пастбищное животноводство
Земледелие
Природные ресурсы
Промышленность
Транспорт
Торговля
Общество
Образование
ИСТОРИЯ МОНГОЛИИ
Первые шаги на пути к государству
Создание империи
Поход на запад
Возвращение на Восток
Войско
Организация империи
Поход в Европу
Империя при внуках Чингисхана
ДИНАСТИЯ ЮАНЬ В КИТАЕ (1271–1368)
Упадок и изгнание династии Юань
ЗОЛОТАЯ ОРДА В РУССКИХ ЗЕМЛЯХ (1242–1502)
Батый (Бату)
Войны с «персидскими» монголами
Самостоятельное развитие Золотой Орды
Тохтамыш и Тамерлан (Тимур)
Распад Орды
ИЛЬХАНЫ В ПЕРСИИ (1258–1334)
Завоевания Хулагу
Ильханы после Хулагу
ЧАГАТАЙСКИЙ УЛУС В СРЕДНЕЙ АЗИИ
ПОЗДНИЕ МОНГОЛЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА
Западные монголы (ойраты)
Хошуты
Торгуты, дэрбэты, хойты и их потомки калмыки
Джунгары и Джунгария
Восточные монголы
Принятие буддизма
Независимость Внешней Монголии
Монголия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!