Вывести на печать

Образование. Система образования в Монголии контролируется государством. В 1991 в начальной и средней школах страны обучались 489 тыс. учащихся, а число студентов высших учебных заведений составляло 13 200 человек. Монгольский государственный университет в Улан-Баторе имеет факультеты экономики, математики, естественных наук, физики и общественных наук. Кроме того, в столице есть Технический университет, а также Сельскохозяйственный и Медицинский университеты. К числу специальных учебных заведений относятся Высшая школа буддизма, существующая с 1976, Художественное училище и созданная относительно недавно Школа бизнеса.

ИСТОРИЯ МОНГОЛИИ

Первые шаги на пути к государству. В начале 12 в. разрозненные монгольские племена предприняли первую попытку объединиться и создать государство, которое напоминало скорее союз племен и вошло в историю под названием Хамаг монгол. Его первым правителем был Хайду-хан. Его внук Хабул-хан был уже в состоянии одержать временную победу над соседними районами Северного Китая, и от него откупились небольшой данью. Однако его преемник Амбагай-хан был схвачен враждовавшими с монголами племенами татар и передан китайцам, которые предали его мучительной казни. Через несколько лет татарами был убит Есугэй-багатур, отец Темучина – будущего покорителя мира Чингисхана.

Темучин провел детство и юные годы в нужде. К власти он шел постепенно, сначала ему оказал покровительство Ван-хан, правитель кереитов в Центральной Монголии. Как только Темучин обрел достаточное количество сторонников, он покорил три самых сильных государства в Монголии: татарское на востоке (1202), своих бывших покровителей кереитов в Центральной Монголии (1203) и найманов на западе (1204). На курултае – съезде монгольских племен в 1206 – он был провозглашен верховным ханом всех монголов и получил титул Чингисхана.

Создание империи. Чингисхан правил Монголией с 1206 по 1227. Покончив с внутренними врагами, он стал мстить цзиньским правителям в Северном Китае за унижения, перенесенные его предками. В результате трех походов он покорил тангутов, чье царство которых Си-Ся располагалось между его владениями и государством Цзинь. В 1211 монголы напали на государство Цзинь и заняли всю территорию к северу от Великой китайской стены. В 1213 они прорвались через Стену и хлынули в Северный Китай; к весне 1214 вся территория к северу от Хуанхэ оказалась в руках монголов. Правитель Цзинь купил мир, заплатив огромный выкуп, и монголы ушли. Вскоре после этого было решено перенести столицу Цзинь из Пекина, что монголы истолковали как возобновление военных действий, вновь напали на Китай и разорили Пекин.

На следующий год Чингисхан вернулся в Монголию. Теперь его внимание привлекли Центральная и Западная Азия. Найманский вождь Кучлук после поражения, которое он потерпел в 1204, бежал на запад и нашел убежище в государстве каракитаев, где ему удалось захватить трон. Его действия представляли постоянную угрозу для западных границ государства Чингисхана. В 1218 монгольская армия под командованием великого полководца Джебе вторглась в земли каракитаев. Кучлук бежал в Афганистан, где был пойман и убит.

Поход на запад. Завоевание этой среднеазиатской территории дало монголам общую границу с хорезмшахом Мухаммедом, правителем Хорезма, лежавшего к юго-востоку от Аральского моря. Мухаммед владел гигантской территорией, простиравшейся от Индии до Багдада и на север за Аральское море. Война была при всех условия неизбежной, но ее ускорило убийство послов Чингисхана.

Осенью 1219 монголы достигли пограничного города Отрар. Оставив часть войска осаждать город, Чингисхан быстро достиг крупных городов Бухары и Самарканда и разграбил их. Султан в панике бежал в Иран, преследуемый монгольской армией и в конце концов он умер на одном из островов в Каспийском море. Узнав о его смерти, монголы повернули на север, перешли Кавказские горы, вышли на просторы Руси, разгромили русско-половецкое войско на р.Калке в 1223 и ушли назад на восток.

Осенью 1220 Чингисхан начал поход на юго-восток в приграничные с Афганистаном земли. Младшего сына Толуя он послал завершить завоевание Хорасана, бывшего тогда намного обширнее нынешней провинции Восточного Ирана и включавшего в себя такие крупные города, как Мерв, Герат, Балх и Нишапур. Эта область так никогда и не смогла полностью оправиться после опустошения, произведенного там монгольским нашествием.

Осенью 1221 Чингисхан нанес удар по Джелал-ад-Дину, сыну хорезмшаха Мухаммеда. Прижатый со своими войсками к Инду, окруженный монголами, Джелал-ад-Дин бросился в реку и спасся, перебравшись на другой берег. В течение нескольких лет он нападал на монголов, пока не умер в Анатолии в 1231.

назад   дальше



МОНГОЛИЯ
Географическая характеристика
Рельеф
Климат
Флора
Население
Язык
Религия
Государственное устройство
Экономика
Пастбищное животноводство
Земледелие
Природные ресурсы
Промышленность
Транспорт
Торговля
Общество
Образование
ИСТОРИЯ МОНГОЛИИ
Первые шаги на пути к государству
Создание империи
Поход на запад
Возвращение на Восток
Войско
Организация империи
Поход в Европу
Империя при внуках Чингисхана
ДИНАСТИЯ ЮАНЬ В КИТАЕ (1271–1368)
Упадок и изгнание династии Юань
ЗОЛОТАЯ ОРДА В РУССКИХ ЗЕМЛЯХ (1242–1502)
Батый (Бату)
Войны с «персидскими» монголами
Самостоятельное развитие Золотой Орды
Тохтамыш и Тамерлан (Тимур)
Распад Орды
ИЛЬХАНЫ В ПЕРСИИ (1258–1334)
Завоевания Хулагу
Ильханы после Хулагу
ЧАГАТАЙСКИЙ УЛУС В СРЕДНЕЙ АЗИИ
ПОЗДНИЕ МОНГОЛЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА
Западные монголы (ойраты)
Хошуты
Торгуты, дэрбэты, хойты и их потомки калмыки
Джунгары и Джунгария
Восточные монголы
Принятие буддизма
Независимость Внешней Монголии
Монголия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!