Вывести на печать

Система правосудия. Шведское право основано на национальном кодексе законов, принятом в 1734, но бльшая часть его положений впоследствии была обновлена. Вся система судопроизводства сходна с английской или американской, за исключением того, что институт присяжных используется только при рассмотрении дел, связанных с клеветой в печати, и уголовных дел в судах низшей инстанции. В этих случаях судьям помогают от двух до пяти присяжных заседателей, избираемых городскими или сельскими советами сроком на три года. Они могут отклонить приговор суда и высказать особое мнение при вынесении приговора. В стране насчитывается 97 окружных судов, 6 апелляционных судов и верховный суд. Имеются также специальные суды, которые рассматривают тяжбы о недвижимости и аренде, а также административные дела. Судебный поверенный по гражданским делам и трое других поверенных назначаются Риксдагом для рассмотрения претензий, предъявляемых к судьям и гражданским чиновниками, для контроля деятельности судов и для защиты прав военнослужащих. Министр юстиции решает дела от имени правительства. Смертная казнь была отменена в 1921, исключение составляют некоторые преступления, совершенные во время войны.

Внешняя политика Швеции основана на строгом нейтралитете и неприсоединении к любым военным блокам. Швеция играла важную роль в деятельности многих международных организаций, особенно ООН. Шведские войска принимали участие в проводившихся под эгидой ООН операциях в Африке, на Ближнем Востоке и в Восточной Азии. Швеция поддерживает самые тесные связи с другими скандинавскими странами по линии Северного совета. Швеция – член Организации экономического сотрудничества и развития и Совета Европы. Она с самого начала вошла в состав Европейской ассоциации свободной торговли. После одобрения на национальном референдуме 1994 Швеция в 1995 вступила в ЕС. Долгое время Швеция уделяла большое внимание связям с новыми государствами Африки и Азии, ежегодно выделяя на их развитие 1% национального дохода. С 1991 размеры этой помощи были сокращены. Шведское правительство выражало готовность отказаться от политики нейтралитета в связи с планами интеграции Европы.

Вооруженные силы. Политика строгого нейтралитета предопределила высокий уровень боевой готовности Швеции, но в связи с прекращением холодной войны в 1990-х годах вооруженные силы этой страны были сокращены. В 1997 насчитывалось немногим более 53 тыс. военнослужащих и ок. 570 тыс. воинов запаса. Согласно закону о воинской повинности, призывной возраст составляет 18 лет, срок действительной военной службы зависит от рода войск, но длится не менее 7,5 месяцев. Все мужчины в возрасте до 47 лет должны каждые четыре года участвовать в военных сборах. Ежегодный призыв составляет ок. 35 тыс. человек, большей частью в сухопутные войска. Профессиональные кадры насчитывают 8,7 тыс. офицеров и рядовых (менее половины состава в период холодной войны). Военно-морской флот состоит из небольших маневренных судов, включая подводные лодки, ракетоносцы, торпедные катера и минные тральщики. Военно-воздушный флот насчитывает ок. 400 боевых единиц. Военный бюджет страны в 1995 составлял 2,5% ВВП.

ЭКОНОМИКА

Швеция – одна из самых развитых стран мира. По объему выпускаемой промышленной продукции она лишь немного уступает Норвегии, Финляндии и Дании вместе взятым. Хотя Швеция не отличается разнообразием природных ресурсов, она имеет крупные запасы железной руды и гидроэнергии, а по лесным ресурсам не уступает Финляндии. Менее 10% территории страны составляют сельскохозяйственные угодья, преобладают небольшие фермы.

Северная Швеция (Норрланд) – обширная территория, расположенная к северу от р.Дальэльвен и заходящая за Северный полярный круг, занимает половину площади страны. Там проживает менее 20% всего населения. Это край необъятных хвойных лесов и больших рек с каскадами гидроэлектростанций. Практически вся промышленность сосредоточена на равнинах и плато Средней и Южной Швеции.

Экономические районы. Равнины вокруг оз. Меларен вместе с городом Стокгольм представляют собой наиболее развитый промышленный район, где расположены предприятия полиграфической, швейной и пищевой промышленности. Однако самое существенное место в районе Стокгольма занимает электротехническая промышленность, особенно производство бытовых электроприборов, телефонов, радио- и телеаппаратуры.

К западу от Стокгольма находится цепочка важных промышленных центров. На севере выделяются Евле и Сандвикен с металлургическими заводами и крупнейшими в стране лесопильными предприятиями. Непосредственно к западу от Стокгольма на берегах оз. Меларен расположен ряд небольших городов. Наиболее значительные из них – Эскильстуна, лидирующая в области точного станкостроения, и Вестерос, центр электротехнической промышленности, выпускающий оборудование для линий электропередач и гидроэлектростанций. Эту цепочку промышленных городов завершают Эребру и Норчёпинг. Последний в прошлом был ведущим центром текстильной промышленности страны.

Следующий экономический район Швеции стал формироваться в 19 в. в долине р.Гёта-Эльв, на которой был построен ряд гидроэлектростанций, которые снабжали энергией целлюлозно-бумажные предприятия. Главный центр этого района – Гётеборг, где налажены сборка автомобилей и производство шарикоподшипников. На северном берегу оз. Венерн расположены целлюлозно-бумажные комбинаты, использующие богатые местные лесные ресурсы. Готовая продукция вывозится через незамерзающий порт Гётеборг.

В Южной Швеции выделяется ряд промышленных центров на побережье пролива Каттегат, включая самый главный Мальмё, а также Хельсингборг и Треллеборг, имеющие паромное сообщение с материковой Европой. На крупной верфи в Мальмё строят подводные лодки, кроме того, в этом городе развито производство сахара, пива, мыла и маргарина на базе использования местных сельскохозяйственных ресурсов и благодаря близости портов, удобных для сбыта продукции.

На равнинах южной и центральной Швеции расположены не только города и промышленные предприятия. Здесь имеются благоприятные условия для развития земледелия, и эти территории называют житницами страны. Однако немалые площади там заняты хвойными лесами, торфяными болотами и вересковыми пустошами. У южной оконечности оз. Веттерн сложились два небольших промышленных очага вокруг городов Йёнчёпинг и Хускварна. На северо-западной окраине Смоланда еще в 18 в. возникло предприятие по производству стекла, которое процветает и поныне. В основных центрах этой отрасли – Косте и Оррефорсе – производится бльшая часть стекла, выпускаемого в стране, а также изящные художественные стеклянные изделия, завоевавшие признание на мировом рынке.

К северу от больших озер Средней Швеции, между реками Дальэльвен и Кларэльвен находится промышленный район Бергслаген, где разрабатываются месторождения железа и меди.

Малонаселенные лесные и тундровые территории занимают бльшую часть Северной Швеции. Здесь эксплуатируются богатые природные ресурсы – руды, лес, гидроэнергия. На побережье Ботнического залива, чаще всего в устьях рек, встречаются небольшие очаги промышленности, например, Сундсвалль в устье р.Индальсэльвен, Хернёсанд и Крамфорс в устье р.Онгерманэльвен являются важными центрами деревоперерабатывающей промышленности. В этих городах налажено производство пиломатериалов, целлюлозы, бумаги и картона.

В самых северных ленах Вестерботтен и Норрботтен основная отрасль хозяйства – горнодобывающая промышленность. В районе Шеллефтео разрабатываются богатые месторождения меди, свинца и цинка. Мировой известностью пользуются железорудные месторождения Лапландии, главным образом в районах Елливаре и Кируна. Добытая руда вывозится по железной дороге на экспорт в норвежский порт Нарвик и в порт Лулео на берегу Ботнического залива, где находится крупный металлургический комбинат.

назад   дальше



ШВЕЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северная Швеция
Южная Швеция
Климат
Реки и озера
Каналы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономические районы
Собственность
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесоперерабатывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
Безработица
ОБЩЕСТВО
Уровень жизни
Образ жизни
Религиозная жизнь
Рабочее движение
Кооперативное движение
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и театр
Музыкальная культура
Искусство и архитектура
Кинематография
Музеи и библиотеки
Радио и печать
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Древнейший период
Эпоха викингов
Раннее Средневековье
14 век
Кальмарская уния
Период Вазы
Густав Адольф
Королева Кристина
Карл Х Густав
Карл ХI
Великая Северная война (1700–1721)
Эра свобод
Густав III
19 век
Начало 20 в
Вторая мировая война и послевоенный период
Европейская интеграция
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!