Вывести на печать

Урбанизация. Швеция отличается высоким уровнем урбанизации. В 1997 ок. 87% населения проживало в городах. Еще в 1940 доля городского населения составляла всего 38%, а в 1860, т.е. до начала индустриализации, – 11%. Усилившийся отток населения из сельской местности в города сопровождался обезлюдением многих районов, особенно на севере страны. В Швеции преобладают малые города. В конце 1995 всего 11 городов имели население свыше 100 тыс. В столице страны Стокгольме насчитывалось 711 тыс. жителей, а в столичном районе, выделенном в особую административную единицу, – 1726 тыс. Другие крупные города Швеции – большие порты и промышленные центры Гётеборг (449,2 тыс.) на западном побережье и Мальмё (245,7 тыс.) на крайнем юге. В городе Вестерос на противоположном от Стокгольма берегу оз. Меларен проживает 123,7 тыс. человек. К другим крупным городам Средней Швеции относятся старинный религиозный и культурный центр Упсала (183,5 тыс.), центр текстильной промышленности Норрчёпинг (123,8 тыс.) и некогда славившийся производством обуви Эребру (119,6 тыс.). На юге страны выделяется порт Хельсингборг (114,4 тыс. жителей). Крупнейший город Северной Швеции Сундсвалль (94,5 тыс.) вырос в 19 в. как центр лесоперерабатывающей промышленности.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА

Государственный строй. С 17 в. Швеция – конституционная монархия. С 1917 усилились позиции парламента. Государственное устройство Швеции базируется на четырех основных конституционных законах: Законе о форме государственного правления, Положении о Риксдаге, Законе о престолонаследии и Законе о свободе печати. Первые два закона были пересмотрены в 1974 и введены в действие в 1975. Фактически это новая конституция, заменившая конституцию 1809. В ней определен характер исполнительной, законодательной и судебной власти. Закон о престолонаследии, принятый в 1810, был дополнен в 1979 положением, которое позволяет женщине управлять страной. Закон о свободе печати 1949 запрещает любую форму цензуры. Эти четыре закона могут быть изменены только при одобрении на двух последовательных сессиях законодательного органа, между которыми должны пройти всеобщие выборы.

Начало нынешней шведской королевской династии было положено в 1810 одним из генералов Наполеона – Жаном Батистом Бернадотом, правившим под именем Карла XIV Юхана. Право наследования престола принадлежит представителям этой династии независимо от пола. Формально король является номинальным главой правительства, а также главой государства. Практически с 1918 король не оказывает решающего влияния на политику страны, и исполнительная власть осуществляется премьер-министром и другими министрами, которые несут ответственность перед парламентом. По конституции 1975, право назначать премьер-министра имеет спикер парламента – Риксдага. До 1971 парламент состоял из двух палат, наделенных равными правами. Первая палата, насчитывавшая 150 депутатов, избиралась губернскими собраниями и собраниями уполномоченных шести крупнейших городов. Вторая палата избиралась путем прямых выборов и состояла из 233 депутатов. С 1971 Риксдаг имеет только одну палату. Его 349 депутатов избираются сроком на четыре года путем прямых выборов на основе пропорционального представительства. Все шведские граждане, достигшие 18 лет, имеют право голоса и могут быть избраны в парламент. Труд депутатов Риксдага хорошо оплачивается, а сессия обычно длится с начала октября до июня. Риксдаг должен одобрять все законопроекты и единолично осуществлять контроль за налогообложением. Он оказывает значительное влияние на политику через 15 постоянных комитетов, в которых представлены все основные партии страны. Риксдаг также назначает руководителей Банка Швеции. Руководство различными отраслями управления проводится 13 департаментами (министерствами), возглавляемыми министрами правительства. Штат департаментов невелик, и они занимаются в основном планированием и бюджетом, тогда как текущие дела решаются 50 ведомствами, которыми руководят генеральные директоры.

Местное управление. В Швеции традиционно сложилась влиятельная система местного управления. Страна разделена на 24 лена, а те в свою очередь – на 286 общин. Город Стокгольм объединяет функции лена и общины. На обоих уровнях управление осуществляется советом, который избирается сроком на четыре года (до 1994 на три года), причем повседневные дела выполняются исполнительным комитетом. Губернаторы ленов назначаются центральным правительством, но их власть имеет условный характер. Почти 75% бюджета ленов расходуются на здравоохранение; муниципалитеты примерно половину средств тратят на образование и социальные нужды. Около 1,1 млн. человек (95% всех государственных служащих) заняты в органах местного управления, бюджеты которых составляют 25% ВВП. Эти средства поступают за счет подоходных налогов, взимаемых в ленах и общинах, а также за счет перечислений от центрального правительства.

назад   дальше



ШВЕЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северная Швеция
Южная Швеция
Климат
Реки и озера
Каналы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономические районы
Собственность
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесоперерабатывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
Безработица
ОБЩЕСТВО
Уровень жизни
Образ жизни
Религиозная жизнь
Рабочее движение
Кооперативное движение
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и театр
Музыкальная культура
Искусство и архитектура
Кинематография
Музеи и библиотеки
Радио и печать
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Древнейший период
Эпоха викингов
Раннее Средневековье
14 век
Кальмарская уния
Период Вазы
Густав Адольф
Королева Кристина
Карл Х Густав
Карл ХI
Великая Северная война (1700–1721)
Эра свобод
Густав III
19 век
Начало 20 в
Вторая мировая война и послевоенный период
Европейская интеграция
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!