Вывести на печать

Климат. Поскольку территория Швеции имеет значительную протяженность в субмеридиональном направлении, на севере страны гораздо холоднее и вегетационный период короче, чем на юге. Соответственно различается и продолжительность дня и ночи. Однако в целом для Швеции характерна бльшая повторяемость солнечной и сухой погоды по сравнению со многими другими странами Северо-Западной Европы, особенно зимой. Несмотря на то, что 15% страны расположено за Северным полярным кругом, а вся она располагается севернее 55° с.ш., благодаря влиянию ветров, дующих с Атлантического океана, климат довольно мягкий. Такие климатические условия благоприятны для развития лесов, комфортного проживания людей и ведения более продуктивного сельского хозяйства, чем в континентальных районах, расположенных на тех же широтах. На всей территории Швеции зимы затяжные, а лето короткое.

В Лунде на юге Швеции средняя температура января 0,8° С, июля 16,4° С, а средняя годовая температура 7,2° С. В Каресуандо на севере страны соответствующие показатели –14,5° С, 13,1° С и –2,8° С. На всей территории Швеции ежегодно выпадает снег, однако снежный покров в Сконе держится всего 47 дней, тогда как в Каресуандо – 170–190 дней. Ледовый покров на озерах в среднем сохраняется 115 дней на юге страны, 150 дней в центральных районах и не менее 200 дней – в северных. У берегов Ботнического залива ледостав начинается приблизительно в середине ноября и держится до конца мая. В северной части Балтийского моря и Ботническом заливе обычны туманы.

Среднее годовое количество осадков колеблется от 460 мм на о.Готланд в Балтийском море и крайнем севере страны до 710 мм на западном побережье Южной Швеции. В северных районах оно составляет 460–510 мм, в центральных – 560 мм, а южных – несколько более 580 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в конце лета (в некоторых местах выражен второй максимум в октябре), наименьшее – с февраля по апрель. Число дней с штормовыми ветрами колеблется от 20 за год на западном побережье до 8–2 – на побережье Ботнического залива.

Реки и озера. Многочисленные реки Швеции, среди которых нет ни одной очень большой, образуют густую сеть и имеют важное хозяйственное значение. Реки, отличающиеся быстрым течением, широко используются для производства энергии. По многим рекам ведется сплав леса. Самые крупные озера – Венерн (5545 кв. км), Веттерн (1898 кв. км), Меларен (1140 кв. км) и Ельмарен (479 кв. км) – судоходны и являются важной транспортной системой страны, по ним осуществляются грузовые перевозки. Многочисленные узкие вытянутые озера «пальцевидной формы» в горах Швеции служат преимущественно для лесосплава. Исключительной живописностью отличается оз. Сильян, расположенное в историческом центре шведского государства.

Каналы. Наибольшее значение имеет Гёта-канал, соединяющий крупнейшие озера страны Венерн и Веттерн. Благодаря этому каналу осуществляется связь между важными промышленными центрами – Стокгольмом (на востоке), Гётеборгом (на юго-западном побережье), Йёнчёпингом (у южной оконечности оз. Веттерн) и многими другими городами Средней Швеции. Другие крупные каналы Швеции – Ельмарен, Стрёмсхольм, Тролльхеттан (проложенный в обход водопадов на р.Гёта-Эльв) и Сёдертелье (один из первых в стране, действующий до сих пор).

Растительность. По характеру естественной растительности в Швеции выделяют пять основных районов, приуроченных к определенным широтным зонам: 1) альпийский район, объединяющий самые северные и самые возвышенные местности, с преобладанием красочного низкотравья и карликовых форм кустарников; 2) район березового криволесья, где растут приземистые деревца с сильно искривленными стволами – преимущественно береза, реже осина и рябина; 3) северный район хвойных лесов (самый крупный в стране) – с преобладанием сосны и ели; 4) южный район хвойных лесов (в значительной степени сведенных); в сохранившихся массивах к хвойным породам примешиваются дуб, ясень, вяз, липа, клен и другие широколиственные породы; 5) район буковых лесов (почти не сохранились); в этих лесах наряду с буком встречаются дуб, ольха и местами сосна. Кроме того, распространена азональная растительность. Вокруг озер растет пышная луговая растительность, местами распространены болота со специфической флорой. На побережье Ботнического залива и Балтийского моря распространены галофитные сообщества (растения, произрастающие на засоленных грунтах).

назад   дальше



ШВЕЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северная Швеция
Южная Швеция
Климат
Реки и озера
Каналы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономические районы
Собственность
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесоперерабатывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
Безработица
ОБЩЕСТВО
Уровень жизни
Образ жизни
Религиозная жизнь
Рабочее движение
Кооперативное движение
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и театр
Музыкальная культура
Искусство и архитектура
Кинематография
Музеи и библиотеки
Радио и печать
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Древнейший период
Эпоха викингов
Раннее Средневековье
14 век
Кальмарская уния
Период Вазы
Густав Адольф
Королева Кристина
Карл Х Густав
Карл ХI
Великая Северная война (1700–1721)
Эра свобод
Густав III
19 век
Начало 20 в
Вторая мировая война и послевоенный период
Европейская интеграция
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!