Вывести на печать

Внешняя торговля. Экономика Швеции сильно зависит от внешней торговли. В 1995 экспорт и импорт товаров и услуг составляли каждый по 30% ВВП страны. Стоимость экспорта товаров оценивалась в 79,9 млрд. долл., а импорта – 64,4 млрд.

В экспорте Швеции преобладают лесопродукты и продукция машиностроения. В 1995 машины и электротехническое оборудование обеспечивали 31% поступлений от экспорта, причем наиболее быстро увеличивалась доля оборудования для теле- и радиосвязи; пиломатериалы, целлюлоза, бумага и картон давали 18% поступлений, транспортное оборудование – 15% и химические продукты – 9%. Главные предметы импорта (в стоимостном выражении): машины и транспортное оборудование (41%), различные потребительские товары (14%), химические продукты (12%) и энергоносители (6%, преимущественно нефть).

В 1995 главными потребителями шведского экспорта были Германия (13%), Великобритания (10%), Норвегия, США, Дания, Франция и Финляндия (каждая от 5 до 7%). Основными импортерами выступали Германия (18%) и вышеперечисленные шесть стран (каждая от 6,0 до 9,5%). Около 60% всей внешней торговли связано со странами ЕС, 12,5% – со странами ЕАСТ.

Денежное обращение и банковская деятельность. Основная денежная единица – шведская крона. Она выпускается Государственным банком Швеции, старейшим из государственных банков мира (основан в 1668). Несмотря на присоединение к ЕС, Швеция решила не вступать сразу в Европейский валютный союз и не переходить к использованию единой европейской валюты (экю).

Инвестиции Государственного Инвестиционного банка направлены на развитие и реструктуризацию промышленности; банк может владеть акциями других компаний. Коммерческие банки не имеют права держать корпоративные акции, но оказывают большое влияние на торговлю и промышленность. Сельскохозяйственные кредитные общества ведут счета фермеров и предоставляют им краткосрочные займы. Сберегательные банки предоставляют мелким вкладчикам долговременные кредиты на покупку недвижимости, развитие сельскохозяйственного производства и мелких промышленных предприятий. В середине 1990-х годов прошла волна слияний ряда коммерческих банков Швеции, причем крупный концерн «Нордбанкен», слившись с финляндским банком «Мерита», образовал необычное панскандинавское банковское объединение.

Государственный бюджет. В 1995–1996 финансовом году доходы правительства Швеции составили 109,4 млрд. долл., а расходы – 146,1 млрд. Существенный дефицит бюджета повторялся несколько раз после 1990, что привело к росту государственного долга до 306,3 млрд. долл. (в четыре раза выше уровня 1990). До снижения налогов, произошедшего в начале 1990-х годов, государственные доходы достигали 70% ВВП, однако перечисления на счета граждан составили почти 2/3 государственных расходов. В условиях структурного дефицита государственного бюджета в 1995 процентные ставки держались на высоком уровне и некоторые налоговые льготы были отменены. Бльшая часть доходов поступала от налога с продаж, отчислений на социальное страхование (преимущественно работодателей) и подоходных налогов. Основные расходные статьи – социальное обеспечение и выплата процентов по государственному долгу.

Безработица в 1997 охватывала 8% трудоспособного населения Швеции, а с учетом лиц, направленных на переквалификацию, – 13%.

ОБЩЕСТВО

Уровень жизни. В конце 20 в. уровень жизни в Швеции был самым высоким в мире. В большинстве семей имелись автомашины. В 1996 на каждые 10 тыс. жителей приходился 31 врач. Система здравоохранения охватывает все группы населения. Процветание шведского общества объясняется длительным нейтралитетом страны, модернизированной и эффективной промышленностью и достижением согласия между предпринимателями, трудящимися и правительством по вопросам социального обеспечения. Политика налогообложения с 1930-х до начала 1990-х годов способствовала выравниванию доходов населения. Средний доход в любом из 24 ленов (за исключением Стокгольма) слабо отличается от среднего уровня в Швеции.

назад   дальше



ШВЕЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северная Швеция
Южная Швеция
Климат
Реки и озера
Каналы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономические районы
Собственность
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесоперерабатывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
Безработица
ОБЩЕСТВО
Уровень жизни
Образ жизни
Религиозная жизнь
Рабочее движение
Кооперативное движение
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и театр
Музыкальная культура
Искусство и архитектура
Кинематография
Музеи и библиотеки
Радио и печать
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Древнейший период
Эпоха викингов
Раннее Средневековье
14 век
Кальмарская уния
Период Вазы
Густав Адольф
Королева Кристина
Карл Х Густав
Карл ХI
Великая Северная война (1700–1721)
Эра свобод
Густав III
19 век
Начало 20 в
Вторая мировая война и послевоенный период
Европейская интеграция
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!