Вывести на печать

19 век. Став в 1818 королем, Карл XIV Юхан противился требованиям среднего класса о расширении экономических свобод и политических прав, но в правление Оскара I (1844–1859) ограничения, наложенные на развитие промышленности системой гильдий, были сняты. Оскар также поощрял движение к более тесному сплочению скандинавских стран – Швеции, Норвегии и Дании. Швеция направила военную помощь Дании во время войны с Германией из-за Шлезвиг-Гольштейна в 1848–1850. Романтическое движение пробудило интерес к возрождению шведской культуры. Выдающимися деятелями этого движения были поэт Эсайас Тегнер (1782–1846), впоследствии ставший епископом в Векшё, и поэт и историк Эрик Гейер (1783–1847).

В конце 1870-х годов возросший импорт зерна из России и Северной Америки привел к росту цен и трудностям у шведских сельских производителей, которые составляли господствующее большинство населения страны. Экономические проблемы, наряду с нехваткой земель, обусловленной ростом населения с 18 в., стимулировали широкую эмиграцию в конце 1880-х годов. С середины 19 в. технический прогресс и совершенствование средств сообщения способствовали использованию обширных лесов на севере Швеции и железорудных месторождений в Лапландии. Развитие промышленности сопровождалось ростом рабочего класса. Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ), основанная в 1889, получила свой первый мандат в Риксдаге в 1896. После отмены старых законов, направленных на сохранение монопольного положения государственной церкви, возросло число религиозных сектантов. Много приверженцев набрало движение в защиту трезвости.

Начало 20 в. В конце 19 в. отношения между Швецией и Норвегии все более обострялись. В 1905 Норвегия провозгласила свою независимость, разорвав унию со Швецией. Примерно в то же время в Швеции стала формироваться многопартийная система, что способствовало установлению парламентского правления. В 1900 была образована Либеральная партия, и пять лет спустя ее председатель Карл Стааф возглавил правительство страны. Кризис в сельском хозяйстве удалось преодолеть благодаря развитию крестьянских молочных кооперативов. Однако колебания в деловой активности способствовали обострению противоречий между трудом и капиталом, что достигло кульминации во время всеобщей стачки 1909.

Во время Первой мировой войны Швеция придерживалась политики нейтралитета. По окончании войны в результате серии реформ был расширен электорат, охвативший почти всех взрослых мужчин и женщин.

В 1914 СДРПШ по числу мест стала лидировать во второй палате Риксдага, а в 1920 ее председатель Яльмар Брантинг сформировал правительство, продержавшееся у власти несколько месяцев. На протяжении 1920-х годов ни одна партия не могла набрать большинства голосов, чтобы эффективно править страной. Несмотря на политическую нестабильность, шведская экономика процветала.

В начале 1930-х годов Швецию поразил мировой экономический кризис. Возросшая безработица укрепила позиции социал-демократов, которые во главе с Пером Альбином Ханссоном пришли к власти в 1932. Поскольку эта партия не имела большинства в парламенте, ей пришлось объединиться с Аграрной партией, пообещав помощь сельскому хозяйству в обмен на поддержку социального законодательства.

Вторая мировая война и послевоенный период. Во время войны СССР и Финляндии в 1940 Швеция соблюдала нейтралитет, однако несколько тысяч шведских добровольцев участвовали в боевых операциях на стороне Финляндии. Во время Второй мировой войны правительство Ханссона, представлявшее все партии, кроме коммунистической, было вынуждено разрешить транзит германских войск через территорию Швеции в Норвегию. В то же время Швеция оказывала помощь движению Сопротивления в Дании и Норвегии, а шведский Красный Крест помог спасти многих скандинавских граждан, томившихся в германских концентрационных лагерях. В последние месяцы Второй мировой войны Рауль Валленберг, представитель одного из богатейших семейств Швеции, работавший в шведском посольстве в Будапеште, спас ок. 100 тыс. венгерских евреев от уничтожения нацистами. Проявив незаурядное мужество, он выдавал преследуемым шведские паспорта и находил для них убежища под шведским флагом.

В конце 1946 Швеция вступила в ООН при единодушной поддержке общественности страны. Начавшаяся холодная война стала испытанием для шведской политики нейтралитета. В 1948–1949 Швеция пыталась наладить военное сотрудничество с Данией и Норвегией.

В 1960–1970-х годах в центре внимания шведских политиков оказались внутренние проблемы страны. Важнейшей из них было высокое налогообложение, так как на социальное обеспечение требовались немалые средства. В конце 1970-х годов начались дебаты по поводу ухудшения экологической обстановки, особенно в связи с использованием атомной энергии. В этой дискуссии принципиально разные позиции занимали приверженцы социалистических и несоциалистических взглядов. Так, Партия центра и коммунисты выступали за немедленное запрещение использования атомной энергии, тогда как либералы и умеренные поддерживали эту отрасль, а голоса социал-демократов разделились.

На выборах 1968 социал-демократы получили большинство мест в обеих палатах Риксдага впервые после 1940. В октябре 1969 Таге Эрландера, премьер-министра с 1946, заменил на его посту молодой энергичный Улоф Пальме, который приступил к проведению более радикальной политики. На выборах 1970 социал-демократам не удалось набрать большинство в реформированном однопалатном Риксдаге, но они продолжали править страной, объединившись с коммунистами. В 1976 коалиция центристов, умеренных и либералов получила большинство мест в Риксдаге и сформировала правительство во главе с председателем Партии центра Турбьёрном Фельдином. В 1982 социал-демократы победили на выборах с небольшим перевесом голосов, и Улоф Пальме снова стал премьер-министром.

В начале 1980-х годов в центре политических дебатов оказались такие проблемы, как почти полное прекращение экономического роста, снижение конкурентоспособности Швеции на мировом рынке, влияние инфляции и бюджетного дефицита и появление – впервые после 1930-х годов – значительной безработицы (4% в 1982). Правительство Пальме, поддерживаемое профсоюзами, опубликовало свою программу «третьего пути», среднего между коммунизмом и капитализмом.

В феврале 1986 Улоф Пальме был убит на одной из улиц Стокгольма. Ингвар Карлссон, преемник Пальме, столкнулся с растущим рабочим движением, скандалами, и быстрым спадом экономики после 1990.

назад   дальше



ШВЕЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северная Швеция
Южная Швеция
Климат
Реки и озера
Каналы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономические районы
Собственность
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесоперерабатывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
Безработица
ОБЩЕСТВО
Уровень жизни
Образ жизни
Религиозная жизнь
Рабочее движение
Кооперативное движение
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и театр
Музыкальная культура
Искусство и архитектура
Кинематография
Музеи и библиотеки
Радио и печать
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Древнейший период
Эпоха викингов
Раннее Средневековье
14 век
Кальмарская уния
Период Вазы
Густав Адольф
Королева Кристина
Карл Х Густав
Карл ХI
Великая Северная война (1700–1721)
Эра свобод
Густав III
19 век
Начало 20 в
Вторая мировая война и послевоенный период
Европейская интеграция
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!