Вывести на печать

Социальное обеспечение. Швецию долгое время рассматривали как образцовое государство всеобщего благосостояния. Даже после экономического спада в начале 1990-х годов там сохранился широкий спектр мер социальной защиты населения. В возрасте 65 лет каждому шведу предоставляется государственная пенсия по старости. Эти пенсии индексируются в зависимости от изменения стоимости жизни. С 1960 стали выплачиваться дополнительные пенсии за счет работодателей. К 1981 эта программа охватила всех пенсионеров. Государство выплачивает дополнительную пенсию за выслугу лет, размер которой зависит от стажа и заработной платы. В итоге суммарная пенсия составляет не менее 2/3 средней заработной платы за 15-летний период получения максимальных окладов. Пенсии предоставляются также вдовам и инвалидам.

В 1974 государство учредило систему общего страхования по безработице. Прежде этот вид страхования, хотя и субсидировался в основном государством, находился в ведении профсоюзов. В дополнение к прямым выплатам пособий по безработице немалые средства тратятся на обучение и переобучение, а также на деятельность агентств по найму и государственной службы занятости.

Работодатели обязаны страховать своих работников от несчастных случаев на производстве. Общее медицинское страхование носит обязательный характер с 1955. Пациент может выбрать лечащего врача и должен оплачивать его услуги, но почти все платежи покрываются за счет страховки. В случае временной утраты трудоспособности обычно выплачивается ок. 80% заработной платы начиная с первого дня отсутствия на рабочем месте из-за болезни. Большинство больниц содержится на средства государства или советов ленов. После рождения ребенка мать в течение 18 месяцев получает пособие в размере 80% заработной платы.

КУЛЬТУРА

Народное образование. В Швеции создана эффективная система образования. С 1842 введено всеобщее обязательное начальное образование. В 1962 принят закон об обязательном девятилетнем образовании для детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет. Большинство основных девятилетних школ находятся в ведении местных властей. Число платных частных школ невелико. Первые шесть лет все дети получают одинаковую общеобразовательную подготовку. Специализация вводится только в последние три года школьного обучения. Около 80% всех подростков по достижении 16 лет продолжают учиться в средних школах по двух- или трехгодичным программам, включающим общественные и художественные дисциплины; экономику и коммерческие дисциплины; технические и научные дисциплины. Двухлетние программы имеют в первую очередь профессиональную ориентацию, но включают также иностранные языки и общеобразовательные предметы. Цель трехлетних программ – подготовка к высшей школе. Имеется четырехлетняя техническая программа, которую некоторые учащиеся осваивают за три года. Большинство учащихся по достижении 16 лет получают ежемесячную государственную стипендию.

В Швеции более 30 высших учебных заведений, в том числе 10 университетов (семь из них государственные). Два самых древних университета находятся в Упсале (основан в 1477) и Лунде (основан в 1666). В 1995 в Упсальском университете обучались 18 тыс. студентов, в Лундском и столичном Стокгольмском – по 30 тыс. Первоначально Стокгольмский университет был частным, но в 1960 перешел в ведение государства. Гётеборгский университет, основанный как частный в 19 в., насчитывает 22 тыс. студентов, а Королевский университет в Умео на севере Швеции – 13 тыс. В 1976 были организованы университеты в Эребру, Векшё и Карлстаде. Университет в Линчёпинге стал государственным в 1970, в нем обучается 11 тыс. студентов. В университете в Лулео, основанном в 1971, учится 5,6 тыс. студентов. В стране имеются медицинские и политехнические институты, а также высшие профессиональные училища. Высшее образование в стране бесплатное.

В Швеции широко распространено обучение взрослого населения. Специальные курсы созданы при университетах, Ассоциацией по обучению рабочих, а также народным кооперативным движением и обществами трезвости. Около сотни скандинавских народных высших школ, поддерживаемых советами ленов и добровольными организациями, предназначены для обучения молодых людей по неформальным программам.

Литература и театр. Международное признание завоевали лишь немногие шведские литераторы. Среди них выделяется писатель и драматург Август Стриндберг (1849–1912), развивавший в своем творчестве реалистические традиции. Из современных поэтов отметим Томаса Транстрёмера. Всемирную славу снискали такие шведские писатели, как Пер Лагерквист (Карлик, 1944), Гарри Мартинссон (Мыс Фаруэл, 1933), Эйвинд Юнссон (Возвращение в Итаку, 1946) и Вильгельм Муберг (Эмигранты, 1949). Каждый раз, когда из шведской публичной библиотеки берется какая-либо книга, за нее взимается небольшая плата, отчисляемая в фонд автора данной книги, которым могут пользоваться он сам или его собратья по перу.

В репертуаре шведских театров преобладают пьесы зарубежных авторов. Наибольшей известностью пользуется Королевский драматический театр в Стокгольме, основанный в 1787. Кроме того, в столице действуют еще 20 театров, и в каждом крупном городе страны тоже есть свой театр, субсидируемый муниципалитетом. По всей стране гастролируют передвижные театральные труппы.

назад   дальше



ШВЕЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северная Швеция
Южная Швеция
Климат
Реки и озера
Каналы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономические районы
Собственность
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесоперерабатывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
Безработица
ОБЩЕСТВО
Уровень жизни
Образ жизни
Религиозная жизнь
Рабочее движение
Кооперативное движение
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и театр
Музыкальная культура
Искусство и архитектура
Кинематография
Музеи и библиотеки
Радио и печать
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Древнейший период
Эпоха викингов
Раннее Средневековье
14 век
Кальмарская уния
Период Вазы
Густав Адольф
Королева Кристина
Карл Х Густав
Карл ХI
Великая Северная война (1700–1721)
Эра свобод
Густав III
19 век
Начало 20 в
Вторая мировая война и послевоенный период
Европейская интеграция
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!