Вывести на печать

Музыкальная культура. В развитие национальной музыкальной культуры большой вклад внесли такие мастера, как Хильдинг Русенберг, Карл-Биргер Блумдаль, Свен-Эрик Бек и Ингмар Лидхольм. Большой популярностью пользуются ведущие в стране оркестр Стокгольмской филармонии и симфонический оркестр Шведского радио. В 1964 была создана специальная государственная структура, занимающаяся организацией концертов сольных исполнителей по всей стране. Международную известность приобрели многие шведские певцы – от Енни Линд в 19 в. до Сета Сванхольма, Юсси Бьёрлинга и Биргит Нильсон в относительно недавнее время. Шведская королевская опера, основанная в 1773, считается одной из лучших в Европе.

Искусство и архитектура. Мировую известность приобрел живописец и график Андерс Цорн (1860–1920), который виртуозно передавал эффекты освещения в сценах сельской и городской жизни, а также в портретах. Современные тенденции в искусстве широко представлены в творчестве таких шведских художников, как Леннарт Роде и Улле Бертлинг. Скульптор Карл Миллес (1875–1955) известен своими динамичными декоративными композициями и как основатель национальной школы. Упрощенный стиль, разработанный архитектором Гуннаром Асплундом (1885–1940), оказал влияние на современную архитектуру. Наиболее отчетливо эти тенденции прослеживаются в дизайне крупных торговых центров, выросших вокруг Стокгольма и других городов. Прикладное искусство щедро субсидируется, особенно по линии Шведской ассоциации кустарных промыслов и Шведского общества промышленного дизайна. Широкую известность приобрели изделия из стекла, изготовленные на фабриках в Оррефорсе, а также керамические изделия из Густавсберга и Рёрстранда.

Кинематография. Золотой век шведской кинематографии пришелся на начало 20 в., когда такие режиссеры, как Мауриц Стиллер и Виктор Шёман, выпускали классические немые фильмы. После Второй мировой войны международное признание завоевали фильмы Альфа Шёберга Фрекен Юлия, Ингмара Бергмана Седьмая печать, Земляничная поляна, Лицо, Сцены из семейной жизни и Арне Суксдорфа Большое приключение. В конце 1960-х годов новые перспективы в искусстве кино открыли Бу Видерберг (Эльвира Мадиган), Вилгот Шёман (Я любопытна) и Йёрн Доннар. В 1980-е годы мировая общественность по достоинству оценила фильмы, снятые Яном Троллем (Эмигранты; Полет орла).

Музеи и библиотеки. Крупнейшие музеи Швеции находятся в Стокгольме. Национальный музей является подлинной сокровищницей искусства, а в Скандинавском музее сосредоточены крупные этнографические коллекции. В музее на открытом воздухе Скансен собраны постройки из разных частей страны. Самой крупной библиотекой располагает Упсальский университет, кроме того богатыми фондами располагает Королевская библиотека в Стокгольме. Во всех городах страны имеются большие общественные библиотеки, в сельских местностях часто расположены их филиалы.

Радио и печать. Четыре общенациональные компании возглавляют радио- и телевещание. Передача рекламы по радио и телевидению запрещена. Коммерческие станции были впервые разрешены в 1990. Доходы складываются главным образом из лицензионных взносов. В стране выпускается много газет и журналов. По тиражу ежедневных газет Швеция занимает одно из первых мест в мире. Крупнейшие ежедневные газеты – «Дагенс нюхетер», «Свенска дагбладет», «Экспрессен», «Афтонбладет».

Спорт. Каждый пятый житель Швеции является членом того или иного спортивного клуба. Гимнастика является важным компонентом физического воспитания в школах. Самый популярный вид спорта – футбол, в стране насчитывается 3200 футбольных команд и регулярно проводятся соревнования. Из зимних видов спорта наиболее популярны хоккей с шайбой и хоккей с мячом. Широко распространен лыжный спорт. Государственная поддержка всех видов спорта поступает преимущественно от доходов футбольной лотереи, которая проводится по всей стране под контролем государства.

назад   дальше



ШВЕЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северная Швеция
Южная Швеция
Климат
Реки и озера
Каналы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономические районы
Собственность
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесоперерабатывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
Безработица
ОБЩЕСТВО
Уровень жизни
Образ жизни
Религиозная жизнь
Рабочее движение
Кооперативное движение
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и театр
Музыкальная культура
Искусство и архитектура
Кинематография
Музеи и библиотеки
Радио и печать
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Древнейший период
Эпоха викингов
Раннее Средневековье
14 век
Кальмарская уния
Период Вазы
Густав Адольф
Королева Кристина
Карл Х Густав
Карл ХI
Великая Северная война (1700–1721)
Эра свобод
Густав III
19 век
Начало 20 в
Вторая мировая война и послевоенный период
Европейская интеграция
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!