Вывести на печать

Праздники. Национальный праздник День шведского флага отмечают в ознаменование двух исторических событий – избрания 6 июня 1523 короля Швеции Густава I и принятия первой конституции 6 июня 1809. В Швеции любят народные праздники. Празднование дня летнего солнцестояния устраивается в ближайшие к 23 июня выходные дни. День Люсии 13 декабря знаменует начало рождественских праздников (традиция отмечать этот день восходит к эпохе викингов). На семейных празднованиях старшая дочь, одетая в белое платье и с венцом со свечами на голове, рано утром подает членам семьи кофе и выпечку. Самый почитаемый праздник – Рождество. По этому случаю съезжаются все родственники, и в сочельник, накануне Рождества, после традиционного ужина они обмениваются подарками.

ИСТОРИЯ

Древнейший период. Первобытные люди поселились на территории Швеции в конце последнего ледникового периода более 12 тыс. лет назад. Около 2500 лет до н.э. уже распространились земледелие и животноводство, что сопровождалось ростом численности населения, которое было сосредоточено главным образом в районе оз. Меларен и на юго-востоке страны. В середине I тысячелетия до н.э. культура бронзового века пришла в упадок, и в это время появились первые железные орудия. Первоначально они завозились из других областей, но затем стали изготавливаться и на территории Швеции. В начале I тысячелетия н.э. завязались торговые связи восточной Скандинавии со странами Средиземноморья.

К 8–9 вв. относится возникновение первого государства в восточной части Средней Швеции – королевства свеев со столицей в городе Бирка (поблизости от современной Упсалы). Постепенно короли свеев распространили свою власть на бльшую часть Южной Швеции и основали поселения на юго-восточном побережье Балтийского моря.

Эпоха викингов. Поселения свеев служили базами для походов викингов. Некоторые выходцы из Швеции приняли участие в набегах датских и норвежских викингов на западно-европейские поселения, но в основном шведские воины и торговцы устремились по рекам России на поиски контактов с богатым арабским миром. Они принимали участие в создании древнейшей славянской государственности на востоке Европы. В 11 в. Скандинавия вновь оказалась в изоляции. В это время короли свеев из Упсалы правили всеми землями современной Швеции за исключением южных и западных прибрежных районов, которые оставались под властью датчан вплоть до 17 в. Христианский миссионер Ансгарий совершил свою первую поездку в Швецию в 829, но только в конце 11 в. при короле Олафе Скётконунге было официально принято христианство.

Раннее Средневековье. После смерти Олафа, последнего короля свеев, в 1060 Швеция стала ареной длительной междоусобной борьбы претендентов на королевский престол. Этот период продолжался свыше ста лет. Одним из известных королей, правивших тогда страной, был Эрик Едварссон (ок. 1156–1160), который, по преданию, организовал крестовый поход в Финляндию и завоевал ее. Эрик был убит датским принцем в 1160 и посмертно причислен к лику святых. Его считают небесным покровителем шведских королей. Последним королем династии св. Эрика был Эрик Эрикссон. Во время его правления господствующей политической фигурой был его шурин ярл Биргер, который много сделал для развития торговых связей с другими странами Северной Европы, а также построил на побережье крепости для защиты от набегов пиратов. Вокруг одной из этих крепостей в дальнейшем возник город Стокгольм. После смерти Эрика в 1250 королем стал сын ярла Биргера Вальдемар, положивший начало династии Фолькунгов. Ярл Биргер продолжал править страной как регент вплоть до своей смерти в 1266. Девять лет спустя Вальдемар был свергнут своим братом Магнусом, которого прозвали Ладулосом («Амбарный замк»). Последний укреплял королевскую власть, завершив создание рыцарства, которое он освободил от уплаты налогов в обмен на воинскую службу.

назад   дальше



ШВЕЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северная Швеция
Южная Швеция
Климат
Реки и озера
Каналы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономические районы
Собственность
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесоперерабатывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
Безработица
ОБЩЕСТВО
Уровень жизни
Образ жизни
Религиозная жизнь
Рабочее движение
Кооперативное движение
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и театр
Музыкальная культура
Искусство и архитектура
Кинематография
Музеи и библиотеки
Радио и печать
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Древнейший период
Эпоха викингов
Раннее Средневековье
14 век
Кальмарская уния
Период Вазы
Густав Адольф
Королева Кристина
Карл Х Густав
Карл ХI
Великая Северная война (1700–1721)
Эра свобод
Густав III
19 век
Начало 20 в
Вторая мировая война и послевоенный период
Европейская интеграция
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!