Вывести на печать

Великая Северная война (1700–1721). Вступив на престол, 15-летний Карл ХII унаследовал сильное и влиятельное государство. Россия, Дания и Саксония с Польшей образовали наступательный союз против Швеции и начали Северную войну. Несмотря на юный возраст, Карл ХII оказался талантливым полководцем. Он заставил Данию выйти из войны и нанес поражение русским войскам под Нарвой, затем повернул войска на юг, посадил своего ставленника на польский престол и в 1706 вынудил польского короля Августа II заключить мир. Однако кампания в России закончилась поражением в битве под Полтавой в 1709. Армия Карла сдалась в плен, а сам он бежал в Турцию. В течение пяти лет он безуспешно пытался убедить турецкого султана начать войну против России. После поражения шведов под Полтавой была образована антишведская коалиция в составе Пруссии, Ганновера, Дании и России, а также Саксонии, прежний правитель которой отобрал польский трон у ставленника Карла. Вскоре после этого Карл вернулся в свою страну, но к тому времени утратил все владения в Германии. Он предпринял две военные кампании в Норвегию, где в 1718 был убит. Сестра Карла Ульрика Элеонора и ее муж Фредрик I (Фридрих Гессенский) унаследовали престол, но лишь ценой предоставления конституции, которая гарантировала политическую власть Риксдага. Последовавший затем период получил название «эры свобод». Война закончилась заключением в 1720–1721 ряда мирных договоров, согласно которым Швеция лишилась всех заморских владений, кроме Финляндии и части Померании.

Эра свобод. Под руководством канцлера Арвида Горна (Хурна), избегавшего интриг с иностранными государствами, Швеция быстро оправилась от военной разрухи. Партия дворян, называвших себя «шляпами», мечтала взять реванш у России при поддержке Франции. В 1738 они получили большинство мест в Риксдаге и заставили Горна уйти в отставку. В 1741 «шляпы» развязали войну с Россией, которая окончилась поражением. Швеция была вынуждена заключить мир в 1743 и согласилась признать русского ставленника Адольфа Фредрика Гольштейнского наследником шведского престола. «Шляпам» удавалось еще некоторое время сохранять свое влияние, но оно ослабевало в связи с ухудшением экономического положения страны. Их соперники, «колпаки», упрочили свои позиции в королевском совете в 1765. Попытки «колпаков» бороться с инфляцией не принесли успеха, а их социальная программа, направленная на уменьшение привилегий знати, привела к обострению политической обстановки.

Густав III. После смерти Адольфа Фредрика в 1771 развернулось движение в поддержку политического курса, направленного на восстановление спокойствия в стране. Король Густав Ш, сын Адольфа Фредрика, воспользовался благоприятной ситуацией и совершил переворот. Он заставил Риксдаг принять новую конституцию, ограничившую его права. Получивший известность как поборник просвещенного абсолютизма, Густав провел много важных реформ в областях судопроизводства и гражданских органов власти, денежного обращения и обороны. Но упрочение абсолютной монархии вызвало недовольство дворян, и в конце концов они организовали заговор против короля. В 1792 на костюмированном балу он был смертельно ранен.

Кончина Густава III совпала с завершением периода расцвета шведской культуры. В 17 в. видный естествоиспытатель Карл Линней заложил основы современной систематики растений. В это же время творил философ-мистик Эмануэль Сведенборг, который прославился своими открытиями в астрономии, математике и геологии. Скульптор Юхан Сергель известен как один из основателей европейского классицизма. Поэт и композитор Карл Бельман создал циклы стихотворений и застольных песен Послания Фредмана и Песни Фредмана. Густав III интересовался искусством, особенно оперным и драматическим. Чтобы противодействовать французскому влиянию, Густав сочинял пьесы на шведском языке и основал Шведскую академию наук, которая должна была поощрять распространение шведского языка.

Король Густав IV Адольф, сын Густава III, не унаследовал отцовские способности. В 1809, после того как Россия оккупировала Финляндию в соответствии с Тильзитским миром, заключенным Александром I и Наполеоном, Густав IV был свергнут дворянами. Королем был избран его дядя Карл, который был вынужден принять новую конституцию, восстанавливавшую равновесие сил между Риксдагом и королем. Поскольку у Карла не было детей, Риксдаг пригласил одного из маршалов Наполеона, Жана Батиста Бернадота, занять шведский престол, надеясь, что Франция поможет вернуть Финляндию, которая в то время была присоединена к России. Бернадот прибыл в Швецию в 1810 и принял имя Карл Юхан. В 1812 ему удалось заключить союз с Россией, направленный против Франции. Утрату Финляндии предполагалось возместить за счет отторжения Норвегии от Дании, тогдашней союзницы Франции. После того как Карл Юхан заставил Данию уступить Норвегию Швеции, Норвегия провозгласила свою независимость, но в конце концов согласилась на династическую унию с правами широкой автономии.

назад   дальше



ШВЕЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Северная Швеция
Южная Швеция
Климат
Реки и озера
Каналы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Система правосудия
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономические районы
Собственность
Валовой внутренний продукт
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Лесное хозяйство и лесоперерабатывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
Безработица
ОБЩЕСТВО
Уровень жизни
Образ жизни
Религиозная жизнь
Рабочее движение
Кооперативное движение
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и театр
Музыкальная культура
Искусство и архитектура
Кинематография
Музеи и библиотеки
Радио и печать
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Древнейший период
Эпоха викингов
Раннее Средневековье
14 век
Кальмарская уния
Период Вазы
Густав Адольф
Королева Кристина
Карл Х Густав
Карл ХI
Великая Северная война (1700–1721)
Эра свобод
Густав III
19 век
Начало 20 в
Вторая мировая война и послевоенный период
Европейская интеграция
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!