Вывести на печать

ФИНЛЯНДИЯ, Финляндская Республика, государство на севере Европы. Его северная часть находится за Северным полярным кругом. На западе Финляндия граничит со Швецией, на севере – с Норвегией, на востоке – с Россией. Морские границы страны проходят по Финскому заливу на юге и Ботническому – на западе. Площадь страны 338 145 кв. км. Население 5,1 млн. человек (1998). Наибольшая протяженность страны с севера на юг 1160 км, максимальная ширина – 540 км. Общая длина береговой линии 1070 км. У берегов Финляндии находятся ок. 180 тыс. небольших островов.

(96.12 Кб) (5.25 Кб) (30.01 Кб)

Финляндия – страна обширных лесов и многочисленных озер, ультрасовременных зданий и древних замков. Леса составляют ее основное богатство, их называют «зеленым золотом Финляндии». Финляндия славится достижениями в области архитектуры и промышленного дизайна. Будучи одним из самых молодых государств Европы, Финляндия тем не менее накопила богатые культурные традиции.

Финляндию часто относят к группе скандинавских стран, с которыми она поддерживает тесные связи. После 700-летнего шведского господства она отошла к России в 1809, получив статус Великого княжества Финляндского. В декабре 1917 Финляндия провозгласила независимость. С конца Второй мировой войны и до 1991 она была связана с СССР прочными экономическими узами. После распада СССР в 1991 Финляндия переориентировалась на установление более тесных связей с Западной Европой. С 1995 Финляндия – член Европейского союза.

ПРИРОДА

Строение поверхности. Финляндия – холмисто-равнинная страна. Абсолютные высоты обычно не превышают 300 м. Самая высокая точка страны, гора Халтиа (1328 м), находится на крайнем северо-западе, на границе с Норвегией. В геологическом отношении Финляндия расположена в пределах Балтийского кристаллического щита. В ледниковую эпоху она подвергалась покровному оледенению. Ледники сгладили холмы и заполнили большинство котловин своими отложениями. Под тяжестью льда произошло прогибание территории, а после деградации оледенения образовалось Иольдиево море, предшественник современной Балтики. Несмотря на поднятие суши, многие котловины до сих пор заняты озерами и болотами. Отсюда и произошло название страны Суоми (суо – «болото»). Из наследия ледниковой эпохи четко выделяются цепи озов – узких вытянутых гряд, сложенных водно-ледниковыми песками и галечниками. Они использовались для прокладки дорог через заболоченные низины, занимающие бльшую часть страны. Гряды ледниковых отложений (морены) преграждают многие долины и подпруживают реки, способствуя разобщенности стока и образованию множества порогов и водопадов. Финляндия обладает значительными запасами водной энергии.

Климат. Поскольку вся страна находится к северу от 60° с.ш., летом дни долгие и прохладные, а зимой короткие и холодные. Летом на юге Финляндии продолжительность дня составляет 19 ч, а на крайнем севере солнце не заходит за горизонт 73 дня, поэтому Финляндию называют «страной полуночного солнца». Средние температуры июля 17–18° С на юге и 14–15° С на севере. Средние температуры самого холодного месяца, февраля, –13 –14° С на севере и от –8° С до –4° С на юге. Близость к морю оказывает умеряющее влияние на температуры. Заморозки бывают в любое время года даже на юге страны. Среднее годовое количество осадков 450 мм на севере и 700 мм на юге.

Реки и озера. В Финляндии насчитывается ок. 190 тыс. озер, занимающих 9% ее площади. Наиболее известно оз. Сайма на юго-востоке, имеющее важное значение для сплава леса и транспортировки грузов во внутренних районах, не обеспеченных железными и автомобильными дорогами. Озера Пяйянне на юге, Нясиярви на юго-западе и Оулуярви в центральной части Финляндии вместе с реками тоже играют важную роль для водного сообщения. Многочисленные небольшие каналы соединяют реки и озера страны, иногда в обход водопадов. Наибольшее значение имеет Сайменский канал, связывающий озеро Сайма с Финским заливом близ Выборга (часть канала проходит по территории Ленинградской области).

(32.27 Кб)

дальше



ФИНЛЯНДИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки и озера
Растительный и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав и язык
Конфессиональный состав
Численность и размещение населения
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственный строй
Местное управление
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Валовой внутренний продукт (ВВП) и занятость населения
Экономическая география
Организация производства
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Внешняя торговля
Денежное обращение и финансы
ОБЩЕСТВО
Организация общества
Организации промышленников и торговцев
Профсоюзное движение
Религия в жизни общества
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Наука
Средства массовой информации
Спорт
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Древний период
Господство Швеции
Господство России
Провозглашение независимости
Создание республики и межвоенный период
Вторая мировая война
Послевоенная реконструкция хозяйства
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!