Вывести на печать

Послевоенное развитие. 21 декабря 1944 в Дебрецене под советским патронажем состоялось заседание временного национального собрания и было сформировано временное правительство под руководством генерала Бела Миклоша. Вопрос о Северной Трансильвании оставался открытым, однако в марте 1945, после того как Румыния стала советским сателлитом, ей была передана северная часть Трансильвании.

4 ноября 1945 были проведены свободные выборы, предусмотренные Ялтинскими соглашениями. На выборах, в которых приняло участие практически все взрослое население старше 20 лет, 245 из 409 мест в парламенте получила Партия мелких сельских хозяев, 70 мест – коммунисты, 69 – социал-демократы, 23 – представители Национальной крестьянской партии и 2 – Гражданской демократической партии. В феврале 1946 Венгрия была провозглашена республикой. Президентом стал Золтан Тилди, а премьер-министром – Ференц Надь, председатель Партии мелких сельских хозяев. Однако коалиционное правительство, навязанное контрольной комиссией Союзников, которая возглавлялась советским маршалом Ворошиловым, отдала победившему большинству только половину мест в кабинете, а ключевые посты оставались в руках коммунистов.

Летом 1946 Партия мелких сельских хозяев во главе с ее генеральным секретарем Белой Ковачем вынудила коммунистов занять круговую оборону. Они выдвинули требование о пропорциональном представительстве в кабинете; проведении местных выборов и выборов в профсоюзах; ликвидации политической полиции и лагерей для интернированных.

В феврале 1947 Парижская мирная конференция восстановила границы Венгрии в соответствии с Трианонским договором и обязала Венгрию выплачивать репарации Советскому Союзу, Югославии и Чехословакии.

Коммунисты арестовали ведущих лидеров Партии мелких сельских хозяев (включая Ковача) и членов Национально-крестьянской партии. Премьер Надь напрасно взывал о помощи к западным державам. 30 мая 1947 его самого заклеймили как заговорщика, и он был вынужден эмигрировать.

В августе 1947 были проведены новые всеобщие выборы, на этот раз под политическим давлением коммунистов. Покончив с политическим сопротивлением, коммунисты взялись за церковь. Кардинал Миндсенти и лютеранский епископ Ордаш, среди многих других, были арестованы, религиозные организации распущены, а церковные школы национализированы.

20 августа 1949 была введена в действие новая конституция по советской модели. Сталинист Матьяш Ракоши к тому времени уже держал под контролем всю страну. Для его режима были характерны политический террор, форсированное кооперирование сельского хозяйства и национализация экономики. Начались чистки внутри коммунистической партии; в частности, был обвинен в титоизме и казнен бывший министр внутренних дел Ласло Райх.

После смерти Сталина в 1953 Ракоши остался секретарем партии, но на посту премьера его заменил Имре Надь. Режим террора был смягчен, политические заключенные были освобождены, более 50% крестьян вышли из кооперативов, писатели и журналисты не могли воспользоваться большей степенью свободы слова. В апреле 1955 Надь был лишен своего поста, и сторонники Ракоши вновь пришли к власти. Однако в июле 1956 Ракоши был смещен с поста руководителя партии после бунта писателей, поднявших оппозицию в стране, и начавшихся атак со стороны интеллектуалов из кружка имени Петёфи.

23 октября 1956 студенты в Будапеште, вдохновленные событиями в Польше, провели уличные демонстрации, требуя независимости и свободных выборов, которые переросли во всенародное восстание. Были сформированы советы революционных рабочих и местные национальные комитеты. 30 октября революция одержала победу. Имре Надь сформировал коалиционный кабинет, провозгласивший возврат к многопартийной системе 1945–1947. Надь пообещал провести свободные выборы и призвал Москву начать переговоры о немедленном выводе всех советских войск. 1 ноября советские части окружили венгерские аэродромы и Будапешт, было сообщено также, что советские воинские подразделения вторглись на территорию страну. Вслед за этим Имре Надь объявил о выходе Венгрии из состава Варшавского договора, провозгласил нейтралитет Венгрии и обратился за помощью к странам Запада и США. Но помощь от них не последовала, и 4 ноября Советская армия предприняла широкомасштабное наступление на Будапешт и другие крупные города. Тяжелые бои продолжались в течение несколько дней, однако вскоре мятеж был подавлен. Имре Надь был арестован представителями советских служб безопасности, в нарушение обещаний о его неприкосновенности.

В 1957 новое правительство Яноша Кадара развернуло репрессии против всех, кто подозревался в участии в революции. Тысячи людей были казнены или посажены в тюрьмы, в том числе были казнены премьер Надь и несколько его коллег. Вновь поднялся «железный занавес», и в Венгрии разместился военный контингент Советов численностью от 50 до 80 тыс. солдат.

Чтобы стабилизировать режим, Кадар в 1961 начал осуществлять политику примирения. Тезис Ракоши «Тот, кто не с нами, тот против нас» трансформировался при Кадаре в тезис «Кто не против нас, тот с нами». Наиболее ненавистные сталинисты были репрессированы, в университеты стали принимать детей «классовых врагов», а профессионализм в работе и продвижении по службе стал цениться выше членства в партии. Больше свободы получили интеллектуалы, им предоставлялся более широкий доступ к западной литературе и фильмам. В 1964 был достигнуто урегулирование с Римско-католической церковью. Однако, несмотря на эти внутренние реформы, Венгрия заняла враждебную позицию по отношению к демократическим реформам в Чехословакии в 1968 и присоединилась к Советскому Союзу и его союзникам в ходе вторжения в Чехословакию 20–21 августа 1968.

1968 был отмечен также формальным введением главной инновации в экономической политике правительства. При этом «новом экономическом механизме» (НЭМ) правительство пыталось повысить эффективность производства путем экономической децентрализации и учета рентабельности предприятий. Центральное правительство продолжало составлять общие пятилетние планы развития экономики, но уже не устанавливало квот при финансировании отдельных предприятий. Членам сельскохозяйственных кооперативов было разрешено возделывать частные участки земли. Членам сельскохозяйственных кооперативов разрешалось также производить товары для частной продажи.

В течение первых лет в условиях НЭМ венгерская экономика быстро развивалась, но в середине 1970-х годов ее рост замедлился, отчасти из-за увеличения затрат, вызванных ростом цен на ввозимую из-за рубежа нефть.

К концу 1980-х годов Кадар начал символизировать политический консерватизм и экономический застой, а радикальные политические реформы в Советском Союзе в 1988 Кадар был вынужден покинуть пост руководителя партии. Несмотря на то, что генеральным секретарем стал центрист Карой Грос, ведущие посты заняли сторонники радикальных реформ. Коммунистическая партия согласилась на введение новой конституции, по которой должна была быть создана многопартийная парламентская система. К середине 1989 были сформированы независимые профсоюзы, политические партии и молодежные организации; а советские войска начали покидать Венгрию (хотя формальное соглашение о выводе войск так и не было достигнуто), а «железный занавес» вдоль австрийской границы исчез; тела Имре Надя и других лидеров революции 1956 были эксгумированы и с почестями перезахоронены.

1989 – год краха всех коммунистических правительств в Восточной Европе. Венгерская коммунистическая партия также потерпела крах. Хотя ее реформистское крыло было воссоздано в виде Венгерской социалистической партии, большинство членов покинуло ряды партии. Выборы в марте и апреле 1990 дали большинство голосов центристско-правой коалиции, возглавляемой Венгерским демократическим форумом, лидер которого Йожеф Антал стал премьер-министром (две другие партии коалиции – Независимых партий мелких сельских хозяев – НП МСХ и Христианско-демократическая народная партия – ХДНП). Известный писатель и переводчик Арпад Гёнц был избран президентом республики.

Новое правительство во главе с ВДФ начало осуществлять программу приватизации государственных предприятий, некоторые из них были проданы западным корпорациям. Однако начало 1990-х годов характеризовалось экономическими трудностями и продолжающимся снижением уровня жизни. Дефицит платежного баланса, к составлению которого приступили в начале 1993, приблизился к 2 млрд. долл., резко возросли инфляция и уровень безработицы. Избиратели выразили свое недовольство при голосовании на выборах в мае 1994, обеспечив ошеломляющую победу на парламентских выборах Венгерской социалистической партии. Социалисты, возглавляемые Дьюлой Хорном, который являлся последним коммунистическим министром иностранных дел, получили более половины мест в парламенте, что давало им право сформировать собственное правительство, не вступая в коалицию с другими политическими силами. Тем не менее они вступили в коалицию с Союзом свободных демократов для того, чтобы обеспечить поддержку новой законодательной программы, которая включала сокращение расходной части бюджета и программ социального обеспечения. Хорн занял пост премьера 15 июля 1994.

Правительство Хорна успешно осуществляло программу реформ, в частности министр финансов Лайош Бокрош проводил все более жесткие меры по экономии в 1995. Это привело к падению популярности правительства Хорна, но реформы вскоре принесли свои плоды – благосостояние населения возросло, а уровень иностранных инвестиций сохранялся на прежнем высоком уровне. В мае 1998 социалистическое правительство потерпело поражение, и власть перешла к партийной коалиции, состоящей из Союза молодых демократов (Венгерской гражданской партии), ВДФ и НПМСХ.

В июле 1997 Венгрия стала одним из трех бывших коммунистических государств – вместе с Польшей и Чешской Республикой, которые были приглашены в НАТО в качестве полноправных членов альянса. Формальное вхождение Венгрии в НАТО состоялось в апреле 1999 и ознаменовало конец остатков коммунистического правления в Венгрии. Страна активно стремится стать членом Европейского союза, однако вопрос о сроках принятия Венгрии в эту организацию остается открытым.

(19.94 Кб) (35.39 Кб)

назад



ВЕНГРИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Малая равнина (Кишальфёльд)
Холмы Центральной Венгрии
Большая равнина (Надьальфёльд)
Климат
Почвы
Естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этническое происхождение и язык
Население
Города
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Государственность
Местное управление
Партийная система
Судебная система
Международные отношения
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Коллективизация
Рыбное хозяйство
Лесное хозяйство
Добывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Внутренняя торговля и услуги
Внешняя торговля и платежи
Туризм
Валюта и банковское дело
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Религия
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Культурные традиции
Литература и искусство
Музыка
Массовое искусство
Образование
Библиотеки и музеи
Издательское дело
Научные исследования
Спорт
ИСТОРИЯ
Карпатский бассейн
Происхождение венгров
Династия Арпадов (890–1301)
Династии между 1301 и 1526
Возвышение Трансильвании (1526–1686)
Эпоха Габсбургов (1686–1825)
Национальное возрождение (1825–1848)
Война за независимость и новый абсолютизм (1848–1867)
Эпоха дуализма и Первая мировая война (1867–1919)
Эпоха Хорти и Вторая мировая война (1920–1945)
Послевоенное развитие

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!