Вывести на печать

Климат. Эфиопия расположена в экваториальной и субэкваториальной зонах, но благодаря тому, что бльшую часть ее территории занимает нагорье, климат там более умеренный и более влажный, чем в соседних странах, находящихся на тех же широтах. Несмотря на отсутствие многолетних точных наблюдений для всей страны, имеющиеся данные свидетельствуют, что в горных районах количество атмосферных осадков колеблется от 1000 мм на севере до 2000 мм на юго-западе, причем максимальное количество осадков выпадает в летние месяцы. В более низких районах юго-восточной части Эфиопского нагорья, находящихся в зоне влияния муссонов, в годовом ходе осадков четко различают два влажных периода, разделенных сухим летним сезоном. Среднее годовое количество осадков здесь составляет 500–750 мм. Как правило, равнинные районы страны получают менее 500 мм осадков в год, за исключением долины Баро на юго-западе, которая находится на пути летних ветров, приносящих влагу со стороны Атлантического океана. Среднее годовое количество осадков в наиболее аридных внутренних районах страны, включающих впадины Данакиль и Афар, не превышает 250 мм в год (в отдельные годы не более 50 мм).

Температуры воздуха зависят от высотного положения, которое вносит изменения в зональные климатические характеристики, но одновременно находятся в тесной связи с распределением атмосферных осадков. Так, например, в западных районах Эфиопского нагорья минимальные температуры приходятся на пасмурные и дождливые месяцы, тогда как максимальные, как правило, сопряжены с ясной солнечной погодой. Средняя температура влажного сезона 16° С, сухого – 21° С. Для Эфиопии не характерны резкие перепады температур. С уменьшением высоты температуры повышаются, и столбик термометра обычно поднимается в дождливый сезон до 27° С и в сухой – до 35° С. Рекордно высокая температура (49° С) была зарегистрирована во впадине Данакиль.

Флора и фауна. Наиболее увлажненным районам присущ самый густой растительный покров. На юго-западе Эфиопии в условиях сочетания обильных осадков и высоких температур имеются крупные массивы влажных тропических лесов с богатой и разнообразной флорой. В результате многовекового сельскохозяйственного использования земель леса на северо-западе Эфиопского нагорья были сведены. В 1900 леса покрывали 40% территории страны, а в начале 1990-х годов их площадь сократилась до 4%. Более 2/3 сохранившихся лесов сосредоточено в районах Уоллега, Иллубабор и Кэфа, остальная часть находится в районах Арси, Бале, Сидамо и Гамо-Гофа. Вместе с тем в условиях значительного роста численности населения страны приходится отводить все больше лесных угодий под пашни и строительство новых поселений. На внутренних равнинах с жарким климатом и малым количеством осадков распространена разреженная травянистая растительность, а на юге и юго-востоке страны, в областях Борэна и Огаден, – акациевые саванны.

Фауна меняется в зависимости от характера растительности. Сведение лесов и браконьерство привели к значительному сокращению обилия и видового разнообразия диких животных. Кое-где еще встречаются львы, леопарды, гепарды и слоны; повсеместно обитают шакалы, гиены и лисицы. В небольших количествах в Эфиопии сохранились бегемоты, носороги, жирафы, зебры, антилопы, обезьяны, в т.ч. бабуины, и крокодилы. В отдаленных северо-западных и северо-восточных горных районах водятся некоторые редкие виды животных, например эфиопский козел и антилопа-ньяла.

НАСЕЛЕНИЕ

Размещение населения и этногенез. Христиане амхара и тиграи, в прошлом игравшие доминирующую роль в истории страны, говорят на семитских языках, в основе которых лежит древнеэфиопский язык, или гыыз, который по сей день используется в церковных богослужениях. Вероятно, семитские народы через Красное море переселились в Эфиопию из центров цивилизации в плодородной юго-западной Аравии (т.н. «Счастливой Аравии»). В Африке пришельцы-семиты подчинили себе местное хамитоязычное население, а затем постепенно слились с ним.

Амхара и тиграи, составляющие соответственно треть и десятую часть населения Эфиопии, населяют северо-западные горные и возвышенные районы, расположенные главным образом севернее 10° с.ш. и к западу от 40° в.д. Они живут также на территории центрального административного района Шоа вплоть до широты Аддис-Абебы на юге. Амхарский язык распространен на большей, южной части Эфиопского нагорья, а язык тигринья – в северной его части.

К хамитоязычным народам относятся оромо (вплоть до недавнего времени их называли галла), сомали, афары (или данакиль), сидамо и другие более мелкие этнические группы. Оромо, самая многочисленная хамитоязычная группа, составляет примерно 40% населения Эфиопии. Отдельные группы оромо различаются по уровню экономического развития, общественной и политической организации и вероисповеданию. В далеком прошлом это были кочевники, обитавшие на равнинах с жарким климатом на юго-востоке страны. В 16 в. оромо вторглись во многие районы Эфиопского нагорья, вытеснив оттуда христиан-амхара и мусульманское население восточных провинций. Позднее многие оромо приняли ислам, несколько меньшая часть обратилась в христианство, однако остается немало приверженцев традиционных верований. Значительная часть оромо-христиан добилась высоких постов на государственной службе. Оромо составляют большинство населения на восточной окраине Эфиопского нагорья, обширном плато в районе Уолло, в районах Уоллега и Кэфа на юго-западе и в Харэрге на юго-востоке. На юге оромо-скотоводы рассредоточены на аридных склонах Эфиопского нагорья.

Другая хамитоязычная группа, сомали, населяет жаркие и сухие восточные и юго-восточные районы Эфиопии. Эти скотоводы-кочевники, исповедующее ислам, составляют единую этническую группу с населением пограничных с Эфиопией областей Сомали, Джибути и Кении.

Родственные им афары (данакиль), по вероисповеданию мусульмане-сунниты, живут на полупустынных равнинах северо-восточной Эфиопии и в северных районах Джибути. Культурный центр и резиденция султана афаров находятся во впадине Афар, там, где р.Аваш вливается в систему озер Гамарра, Барио и Аббе.

Народы, говорящие на языках группы сидамо, живут в южных районах в долине р.Омо и вокруг бессточных озер на юге Великой рифтовой зоны в пределах Эфиопии. Оставаясь изолированными от амхара в результате вторжения оромо, эти народы развивались самостоятельно до тех пор, пока в конце 19 в. не были покорены императором Менеликом II и их земли не вошли в состав Эфиопского государства. На протяжении двух предшествующих веков они сумели создать несколько небольших государств, наиболее развитым из которых была Кэфа.

Гураге, говорящие на семитском языке, близком к амхарскому и гыызу, образуют как бы связующее звено между оромо и сидамо, живущими к югу от них, и амхара, живущими севернее. Они занимаются примитивным земледелием и пастбищным скотоводством, и вплоть до конца 19 в. лишь часть их территории входила в состав Эфиопии.

Многочисленные негроидные племена обитают на западе и юге страны, от южной границы района Гондэр до оз. Рудольф, в холмистых районах, простирающихся от западной окраины Эфиопского нагорья до знойных равнин Судана. В прошлом их, как оромо и гураге, часто продавали в рабство. Много невольников из этих местностей было вывезено в Аравию, Египет и Судан.

назад   дальше



ЭФИОПИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Размещение населения и этногенез
Демографические данные
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Период монархии
Революционный режим
Вооруженные силы
Политические организации
Церковь
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Общественные работы
Внешняя торговля
Транспорт и связь
Финансовая система
Денежное обращение и банковское дело
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
ИСТОРИЯ
Исторические корни и легенды
Начало иностранного проникновения в Эфиопию
Экспедиция Нэпира
Первое поражение итальянцев
Восшествие на престол Менелика II
Соперничество между Великобританией, Францией и Италией
Второе поражение Италии
Крушение французских притязаний
Внутренние проблемы
Коронация Хайле Селассие
Итальянская оккупация
Восстановление независимости Эфиопии
Вторая мировая война и рост влияния Великобритании
Эфиопия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!