Вывести на печать

Соперничество между Великобританией, Францией и Италией. Все европейские державы, кроме России и Франции, признали претензии Италии на ее протекторат над Эфиопией. В 1891 был подписан англо-итальянский протокол, по которому в обмен на обязательства Италии ничего не предпринимать в долине Нила Великобритания признала, что итальянская сфера влияния распространяется на Эфиопию.

Второе поражение Италии. Италия использовала свое преимущество и начала продвижение в глубь Эфиопии. Добившись успехов в борьбе с войсками правителя Тыграя Мэнгэши, итальянское командование питало большие надежды на благоприятный исход кампании. Между тем Менелик, получив к этому времени крупные партии огнестрельного оружия из Франции и России, действовал быстро и решительно. Собрав мощную армию, он выступил против агрессора. 1 марта 1896 при Адуа произошло решающее сражение, завершившееся полным разгромом итальянских войск. 26 октября 1896 в Аддис-Абебе стороны подписали мирный договор, который аннулировал Уччальский и признавал независимость Эфиопии.

Крушение французских притязаний. Поражение Италии оставило Францию и Великобританию один на один в долине Нила. Памятуя о поддержке Франции в войне Эфиопии с Италией, император Менелик встал на сторону Франции. Последняя стала претендовать на ведущую роль в экономике Эфиопии, и возникла идея объединить колонию Французский Берег Сомали (Французское Сомали) на восточном побережье Африки с французскими владениями в Западной Африке. Менелик не без оснований считался одной из ключевых фигур в борьбе за власть в долине Нила. За десять лет, истекшие после битвы при Адуа, он значительно расширил территорию своей империи. Обученные французскими и русскими офицерами и хорошо вооруженные эфиопские войска покорили государство Кэфа и заняли обширные области, простиравшиеся к югу до оз. Рудольф и границы Кении. 20 марта 1897 между Эфиопией и Францией был заключен секретный договор, который устанавливал эфиопскую границу по Нилу и предусматривал предоставление Франции торговых концессий и определенных преимуществ, включая право на строительство железной дороги. 14 мая 1897 Менелик подписал соглашение с Великобританией, в соответствии с которым устанавливалась граница между Эфиопией и Британским Сомали. Великобритания, проводившая боевые действия против махдистского государства, получала право на провоз оружия и боеприпасов через территорию Эфиопии.

В Фашоде (совр. Кодок), расположенной на территории Судана, Франция оказалась в проигрыше прежде всего потому, что французскому и эфиопскому вооруженным отрядам не удалось соединиться в запланированное время, хотя эфиопы достигли Нила чуть выше Фашоды. Под британским давлением 3 ноября 1898 Франция отозвала свой отряд из Фашоды. Для французов это была большая потеря. 15 мая 1902 Менелик подписал договор с Великобританией о делимитации западных границ Эфиопии, и эфиопская сторона обязалась не отводить воды Голубого Нила. Четыре года спустя, 13 декабря 1906, между Францией, Великобританией и Италией было заключено соглашение, по которому эти державы обязались уважать суверенитет Эфиопии, но в случае ее раскола принимали на себя обязательство соблюдать свои особые интересы в этой стране. Сама Эфиопия не участвовала в выработке этих решений.

Внутренние проблемы. Между тем состояние здоровья Менелика ухудшилось, а в 1907 его разбил паралич. Вышеупомянутое тройственное соглашение 1906 было заключено именно тогда, когда стало известно о болезни эфиопского монарха. В июне 1908 Менелик выбрал преемником своего двенадцатилетнего внука Лиджа Иясу, позже рас Тэсэмма был назначен регентом. В 1911 после смерти Тэсэммы Лидж Иясу был признан достаточно взрослым, чтобы принимать решения и нести за них ответственность, однако он не обладал реальной властью. Менелик умер 12 декабря 1913, его смерть долго держали в секрете. Первая мировая война спасла Эфиопию от раздела между Италией, Великобританией и Францией.

Отец Лиджа Иясу, правитель области Уолло рас Микаэль, до крещения был мусульманином, и в 1915–1916 молодой император начал демонстрировать свою приверженность исламу. Он заявил, что является потомком пророка Мухаммеда, и стал носить чалму. Кроме того, Лидж Иясу установил дружественные отношения с Германией, Австро-Венгрией и Османской империей. Такое развитие событий встревожило дипломатические представительства стран Антанты в Аддис-Абебе, которые выступили в поддержку шоанского духовенства. Когда Лидж Иясу находился на юге страны, шоанская знать двинула свои войска на Аддис-Абебу. 27 сентября 1916 императрицей Эфиопии была провозглашена дочь Менелика Зоудиту, а рас Тэфэри, сын двоюродного брата Менелика раса Мэконнына, был объявлен регентом и наследником престола. В следующем году было завершено строительство железной дороги Джибути – Аддис-Абеба, и столица впервые получила столь важный доступ к морю.

назад   дальше



ЭФИОПИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Размещение населения и этногенез
Демографические данные
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Период монархии
Революционный режим
Вооруженные силы
Политические организации
Церковь
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Общественные работы
Внешняя торговля
Транспорт и связь
Финансовая система
Денежное обращение и банковское дело
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
ИСТОРИЯ
Исторические корни и легенды
Начало иностранного проникновения в Эфиопию
Экспедиция Нэпира
Первое поражение итальянцев
Восшествие на престол Менелика II
Соперничество между Великобританией, Францией и Италией
Второе поражение Италии
Крушение французских притязаний
Внутренние проблемы
Коронация Хайле Селассие
Итальянская оккупация
Восстановление независимости Эфиопии
Вторая мировая война и рост влияния Великобритании
Эфиопия после Второй мировой войны
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!