Вывести на печать

Сельское хозяйство остается главной отраслью экономики Мьянмы, в нем заняты две трети экономически активного населения. 50% национального дохода создается в агропроизводстве, его экспортная продукция (рис, кукуруза, бобовые, корма для скота, табак и т. д.) формирует по стоимости ок. 50% всего вывоза. Рис по значимости стоит вне конкуренции; под него отведена примерно половина обрабатываемой площади. Бльшая его часть выращивается в дельтах Ираведи и Ситауна.

Согласно правительственному плану экономического развития, вступившему в действие в 1972, увеличилась государственная поддержка сельского хозяйства. Началась интродукция новых высокопродуктивных сортов риса, была налажена продажа минеральных удобрений деревне по низким субсидируемым ценам и предприняты шаги по расширению орошаемых угодий. Быстро распространялась практика снятия двух урожаев в год за счет выращивания менее влаголюбивых культур. Такой же тактики в отношении сельского хозяйства правительство придерживалось и в 1990-х годах. Официальная статистика рисоводства за 1990-е годы недоступна, но имеются сведения, что экспорт риса был весьма нестабильным и составил по стоимости в 1994–1995 ок. 198 млн. долл., в 1995–1996 – 78 млн. долл., а в 1996–1997 – всего 47 млн. долл.

Дельтовая область. До 1880-х годов плодородная илистая равнина в нижнем течении и устьевых участках Иравади и Ситауна была занята тропическими лесами и болотами и считалась малопригодной для сельского хозяйства. Установление власти англичан и повышение спроса на рис на мировом рынке стимулировали использование местных земель под рисовые поля переселенцами из центральной Бирмы, Китая и южной Индии. Здесь возникло коммерческое растениеводство, базировавшееся на крупных фермах, по размерам превышавших традиционные семейные хозяйства. На время сева, жатвы и первичной обработки урожая риса приходилось нанимать сезонных рабочих, прибывавших в основном из Индии. Специализация Дельтовой области на рисе с целью его экспорта была столь велика, что под него отводилось 9/10 посевных площадей. В 1940 из Бирмы экспортировалось 3 млн. т риса, из них 95% приходилось на долю Дельтовой области. В годы Второй мировой войны и в послевоенный период внутренних неурядиц во многих рисоводческих местностях резко сократились посевные площади, и соответственно экспорт риса уменьшился.

Сухой пояс находится к юго-западу от города Мандалая и включает срединный отрезок долины Иравади, нижнюю часть долины Чиндуина, а также северное продолжение долины Ситауна. Здесь сосредоточены четверть населения страны и треть обрабатываемых площадей и главной проблемой является дефицит влаги.

В Сухом поясе выращивают разнообразные сельскохозяйственные культуры. Площади под хлопчатником, арахисом, зернобобовыми, кунжутом, табаком и овощами в совокупности вдвое превышают площади, занятые рисом. Когда к концу влажного сезона уровень воды в реках падает, обширные массивы хорошо удерживающих влагу аллювиальных почв используются для выращивания табака и овощей.

Районы подсечно-огневого земледелия. Во всех горных местностях страны практикуется подсечно-огневое земледелие (таунгья). Деревья рубят и сжигают, а на расчищенных таким образом участках производят смешанные посевы. Иногда на подсеке одновременно встречаются до 45 видов различных культур. При такой системе хозяйствования семье обычно удается обеспечить себе скромное пропитание, но через несколько лет почва истощается и интенсивно развиваются эрозионные процессы. В результате урожайность на подсеках падает, и возрастает смыв почвы. На покидаемых делянках лес не успевает восстановиться, поскольку его вытесняют бамбук и жесткие травы. Эту растительность трудно уничтожить, и в результате участок становится непригодным для дальнейшего использования. Для каждого человека, вовлеченного в систему подсечно-огневого земледелия, ежегодно требуется примерно 0,3 га земли, и поскольку в ней участвует ок. 1 млн. человек, лесным ресурсам ежегодно наносится огромный ущерб.

За последние 20 лет важной товарной культурой в горах на востоке страны стал опийный мак, который активно выращивают в районах, находящихся под контролем как властей, так и антиправительственных сил. В 1998 Мьянма была важнейшим в мире производителем и экспортером героина. Часть опиума официально приобретается Китаем для фармацевтической промышленности, но в основном его контрабандным путем переправляют в Таиланд для последующего получения героина. Высокодоходный характер этой торговли весьма способствовал поддержанию тесных отношений руководства армии и спецслужб Мьянмы со своими таиландскими коллегами. В 1990-х годах режим привлек в экономику капиталовложения наркобаронов, которые платят правительству в Янгоне «отмывающий» налог в 30–40%, чтобы иметь возможность вкладывать доходы от наркобизнеса в легитимное предпринимательство.

назад   дальше



МЬЯНМА
ПРИРОДА
Строение поверхности
Шанское нагорье
Центральная равнина
Западный горный пояс
Прибрежная равнина Ракхайн
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Размещение населения
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Исполнительная власть
Местное управление
Политические партии
Судебная система
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Дельтовая область
Сухой пояс
Районы подсечно-огневого земледелия
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственный долг и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение и здравоохранение
Система образования
Литература и искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Моны и пью
Государство Паган
Династии Таунгу и Конбаун
Отношения Бирмы с Англией до 1885
Британское господство в Бирме в 1885–1942
Японская оккупация
Независимая Бирма
Военный режим
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!