Вывести на печать

Судебная система. Традиционное бирманское право изложено в своде законов Дхамматат, созданном под сильным влиянием буддизма. В конце 19 – начале 20 вв. оно было частично заменено британским законодательством. Во время режима Не Вина было введено много дополнительных указов.

Согласно конституции 1974, Верховный суд функционировал как коллегия народных судей, которых рекомендовал высший орган государственной власти и выбирало Народное собрание. В 1988–1989 военные распустили большинство судов, и страна подпала под действие законов чрезвычайного времени. В 1993 началась работа над новой конституцией, согласно которой Республика Мьянма должна будет возглавляться избираемым парламентом президентом.

Внешняя политика. Мьянма является членом ООН с 1948, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации и других международных организаций. В 1955 У Ну сыграл значительную роль, наряду с индийским премьер-министром Неру, главой китайского правительства Чжоу Эньлаем, президентом Египта Абдель Насером, президентом Индонезии Сукарно и президентом Югославии Тито, в проведении Бандунгской конференции, положившей начало Движению неприсоединения.

Режим Не Вина (1974–1981) придерживался изоляционистского курса. Правящие круги опасались, что рост контактов с заграницей будет способствовать недовольству внутри страны, а экономическая деятельность иностранцев приведет к ослаблению независимости Мьянмы. Не Вин старался наладить отношения со всеми государствами, одновременно сводя связи с ними до минимума, и преуспел в достижении этой цели.

Внешняя политика Мьянмы последнего десятилетия, основанная на принципах нейтралитета, направлена на поиск выхода из международной изоляции и участие в борьбе за сокращение ядерных вооружений в мире, полное прекращение ядерных испытаний и запрещение химического оружия. Чтобы обеспечить создание условий для быстрой модернизации страны, правительство стремится упрочить положение Мьянмы в мире, расширить сотрудничество с соседними государствами и подключиться к процессу региональной экономической интеграции. С 1997 Мьянма – член Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Кроме того, она входит в группу экономического сотрудничества БИМСТЭК (Бангладеш, Индия, Мьянма, Шри-Ланка, Таиланд) и поддерживает тесные экономические отношения с Китаем.

ЭКОНОМИКА

В колониальный период Бирма стала крупнейшим поставщиком риса на мировой рынок. Ведущую роль в экономике играло сельское хозяйство, далее следовали лесное хозяйство и горное дело. Перед началом Второй мировой войны в этих трех секторах создавалось более половины национального дохода и две трети экспортной продукции. Военные потери, разруха и отсутствие материально-технической базы привели к спаду экономики, а ее восстановлению препятствовали мятежи в послевоенные годы. К 1949–1950 производство в стране сократилось на 40% по сравнению с довоенным уровнем, а годовой экспорт риса упал с 3 млн. до 1 млн. т. В конце 1950-х годов благодаря восьмилетней программе развития, одобренной правительством У Ну, национальный доход возрос на 75% сравнительно с показателем десятилетней давности и на 7% превысил довоенный уровень, а объем экспорта риса достиг 2 млн. т в год. Однако провозглашенный в 1962 Не Вином националистический «Бирманский путь к социализму», предусматривавший ограничение деятельности не только иностранного, но и отечественного частного капитала, вынудил многих индийских и китайских предпринимателей покинуть страну.

В последующие годы все банки и внешняя торговля перешли под контроль государства; были национализированы ведущие смешанные компании, занятые добычей нефти и других полезных ископаемых. Правительство приняло меры по ограничению площади землевладений.

В 1988 правительство Мьянмы открыло ряд сфер хозяйственной деятельности для частного капитала и предприняло усилия по привлечению зарубежных инвесторов. За немногие годы проведения рыночных реформ темпы экономического роста составляли 4–8% в год. Однако с 1993 осуществление реформ застопорилось. Главными препятствиями на пути дальнейших преобразований стали крупные военные расходы, усиленный контроль государства над экономикой, крайне слабое развитие инфраструктуры.

назад   дальше



МЬЯНМА
ПРИРОДА
Строение поверхности
Шанское нагорье
Центральная равнина
Западный горный пояс
Прибрежная равнина Ракхайн
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Размещение населения
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Исполнительная власть
Местное управление
Политические партии
Судебная система
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Дельтовая область
Сухой пояс
Районы подсечно-огневого земледелия
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственный долг и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение и здравоохранение
Система образования
Литература и искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Моны и пью
Государство Паган
Династии Таунгу и Конбаун
Отношения Бирмы с Англией до 1885
Британское господство в Бирме в 1885–1942
Японская оккупация
Независимая Бирма
Военный режим
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!