Вывести на печать

Исполнительная власть. Управление страной претерпело значительные изменения в 1988–1990-х годах. Ведущим исполнительным органом с 1990 стал Государственный совет по восстановлению законности и порядка (ГСВЗП), созданный генералом Со Мауном. ГСВЗП действовал на базе указов, и многие международные наблюдатели были уверены, что Не Вин продолжает играть важную, хотя и закулисную роль в принятии решений. В мае 1995 под жестким контролем ГСВЗП были проведены выборы в парламент. Неожиданно внушительную победу (396 из 485 депутатских мандатов) одержала Национальная лига за демократию (НЛД), требовавшая ликвидации военной диктатуры и образования демократического правительства. Однако вскоре стало очевидно, что ГСВЗП не намерен уходить с политической арены: были сорваны созыв избранного Народного собрания, формирование законного правительства и принятие новой конституции. Многие ведущие активисты НЛД были арестованы, ее лидер Аун Сан Су Чжи была арестована еще до выборов. Некоторые из крупных функционеров НЛД при поддержке значительного числа новоизбранных парламентариев выехали в пограничные с Таиландом районы, где в тесном сотрудничестве с Бирманским демократическим союзом (БДС), объединяющим национальные меньшинства, студенчество, политических беженцев и буддийских монахов, объявили в декабре 1990 о создании временного Национального коалиционного правительства Бирмы (НКПБ) во главе с Сейн Вином. Вооруженные повстанческие формирования малых народов составили основную силу, которой совместно располагали НКПБ и БДС.

Военная хунта повсеместно заменила административные кадры, назначенные ранее Партией бирманской социалистической программы, своими представителями из среды армейских офицеров. Были пересмотрены итоги реформ, начатых в 1989. Хунта постаралась легализовать свою «ведущую роль» в определении государственного курса. В январе 1993 Народное собрание одобрило рекомендации о резервировании 25% депутатских мест в парламенте за военными и о запрещении занимать государственные посты лицам, которые выражают интересы «иностранцев». Это последнее предложение, несомненно, было внесено, чтобы исключить из официальной политической жизни Аун Сан Су Чжи, состоявшую в браке с британским подданным. Процесс подготовки новой конституции приостановился в 1996 из-за разногласий с представителями национальных меньшинств по поводу истолкования понятия и территориальных рамок автономии.

В ноябре 1997 Государственный совет по восстановлению законности и порядка (ГСВЗП) самореорганизовался в Государственный совет мира и развития (ГСМР). Это внешне формальное мероприятие позволило четырем лидерам хунты вывести из состава правительства наиболее коррумпированных членов, обеспечить министерскими портфелями видных военачальников из провинции и впервые за 10 лет выдвинуть относительно молодых генералов на высокие посты в округах и самой столице.

Местное управление. Мьянма разделена на 14 главных административных единиц, семь из которых находятся на Центральной равнине и населены преимущественно бирманцами. В приграничных районах расположены национальные области, где проживают национальные меньшинства: шаны, кая, качины, карены, моны, ракхайнцы (араканцы) и чины. В годы независимости была сохранена британская колониальная система местного управления: в областях, округах и городах властные полномочия принадлежали чиновнику соответствующего ранга, находившемуся на вершине бюрократической административной пирамиды. Только старосты в деревнях выбирались на основе волеизъявления самих жителей. После 1948 проводились кампании по избранию народных советов разного иерархического уровня, но с 1988 преобладает тенденция к централизации управления, осуществляемой под жестким контролем командующих военными округами.

Политические партии. Антифашистская лига народной свободы (АЛНС) с 1948 стала правящей силой в независимой Бирме, но была разрешена деятельность и других политических партий. АЛНС распалась в 1958 на две фракции: «чистую» во главе с У Ну, которая с 1960 называлась Союзной партией, и оппозиционную «стабильную», сохранившую прежнее название АЛНС.

С 1962 по 1988 у власти бессменно находилась Партия бирманской социалистической программы (ПБСП), или партия Ланзин, основанная Не Вином в 1962 и возглавлявшаяся им вплоть до его ухода в отставку в 1988. Другие политические организации были запрещены в 1964. На членство в ПБСП имели право только военные, но в 1971 было принято решение о ее превращении в массовую организацию.

Несколько политических партий возникли в преддверии проводившихся в середине 1990-х парламентских выборов. Впечатляющую победу одержала Национальная лига за демократию (НЛД) во главе с Аун Сан Су Чжи – коалиция организаций, противостоящих военному режиму. Поскольку связанная с режимом Партия национального единства (трансформированная ПБСП) не завоевала народного доверия на выборах 1990, военные круги попытались получить поддержку от электората за счет подконтрольной им массовой организации – Ассоциации национальной солидарности и развития.

назад   дальше



МЬЯНМА
ПРИРОДА
Строение поверхности
Шанское нагорье
Центральная равнина
Западный горный пояс
Прибрежная равнина Ракхайн
Климат
Почвы
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
Размещение населения
Этнический состав и языки
Конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Исполнительная власть
Местное управление
Политические партии
Судебная система
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Дельтовая область
Сухой пояс
Районы подсечно-огневого земледелия
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Государственный долг и банки
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Образ жизни
Религия
Социальное обеспечение и здравоохранение
Система образования
Литература и искусство
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Моны и пью
Государство Паган
Династии Таунгу и Конбаун
Отношения Бирмы с Англией до 1885
Британское господство в Бирме в 1885–1942
Японская оккупация
Независимая Бирма
Военный режим
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!